Titulos
Miércoles 22 de Mayo de 2019 | 8:33 |

Tenis - Menores

  • SE JUGO EL REGIONAL SUB 10
    Tandilenses con pasaporte al Nacional

    <p style="text-align:justify"><span style="font-size:12px"><span style="font-family:Verdana,Geneva,sans-serif">Los tenistas del club Independiente, Felipe Garc&iacute;a Quevedo y Bernardo Bisogni consiguieron clasificarse al campeonato Nacional Sub 10 que pr&oacute;ximamente se realizar&aacute; en Santa Fe.</span></span></p>

  • CIRCUITO JUNIOR
    Ya está en marcha en Independiente

    <p style="text-align:justify"><span style="font-family:Verdana,Geneva,sans-serif; font-size:12px">Tal lo anunciado oportunamente comenz&oacute; la realizaci&oacute;n del Circuito Junior que se abri&oacute; con la participaci&oacute;n de casi un centenar de tenistas.</span></p>

  • LARGA EL VIERNES
    Habrá presencia tandilense en el primer Grado 1

    <p><span style="font-size:12px"><span style="font-family:Verdana,Geneva,sans-serif">Varios tenistas de nuestra ciudad estar&aacute;n tomando parte de la primera etapa de los torneos Grado 1, prueba que convoca a los principales exponentes de menores a nivel nacional.</span></span></p>

  • GRADO 1 EN ROSARIO
    Los tandilenses conocen sus rivales

    <p><span style="font-size:12px"><span style="font-family:verdana,geneva,sans-serif">Tras efectuarse el sorteo de los cuadros de todas las categor&iacute;as de juego, los tenistas de nuestra ciudad conocieron quienes ser&aacute;n sus adversarios en los compromisos de la primera rueda de la cuarta fecha del calendario de los torneos nacional Grado 1, prueba a realizarse en Rosario, en las canchas de polvo de ladrillo del Jockey Club.</span></span></p>

  • COPA EL OMBU
    Mouillerón Salvo hizo doble final en Villa María

    <p><span style="font-size:12px"><span style="font-family:verdana,geneva,sans-serif">En el marco del certamen del calendario de &nbsp;Cosat, la tradicional Copa &ldquo;El Omb&uacute;&rdquo; con plazas para la gira europea de ITF, competencia &nbsp;que se desarroll&oacute; en canchas de Sport &nbsp;Social Club de la ciudad cordobesa de Villa Mar&iacute;a, <strong>Manuel Mouiller&oacute;n Salvo</strong> concret&oacute; una destacada labor al conseguir proyectarse hasta la definici&oacute;n <strong>Sub 14</strong>, tanto en la prueba de singles como en la de duplas.</span></span></p>

  • SEMIFINALISTA EN TIGRE
    Santiago Franchini fue el mejor Sub 16 en el Grado 1

    <p><span style="font-size:12px"><span style="font-family:verdana,geneva,sans-serif">El tenista tandilense no festej&oacute; un t&iacute;tulo pero se constituy&oacute; en la principal raqueta de su categor&iacute;a en el marco de la tercera fecha de los torneos Grado 1.</span></span></p>

  • GRADO 4
    Títulos para Almaraz y la dupla Pardo-Santa Cruz

    <p><span style="font-size:12px"><span style="font-family:verdana,geneva,sans-serif">Destacadas producciones concretaron los representantes tandilenses en el marco de la cuarta fecha de los Grado 4, competencia que organizada por la Federaci&oacute;n de Tenis del Centro de la provincia de Buenos Aires (FTC) se disput&oacute; en las canchas del Centro Cultural Solanet de Ayacucho.</span></span></p>

  • GRADO 3
    Toyos, otra vez, campeona en Pinamar

    <p><span style="font-size:12px"><span style="font-family:verdana,geneva,sans-serif">Confirmando una temporada de firmes progresos, <strong>Hebe Toyos</strong> se consagr&oacute; campeona <strong>Sub 14</strong> del torneo Grado 3 que con puntos para el ranking que confecciona el Departamento de Menores de la Asociaci&oacute;n Argentina de Tenis (AAT) se desarroll&oacute; en las canchas del Tennis Pinamar Resort.</span></span></p>

  • SE JUGO EL GRADO 2
    Larrañaga, la principal tandilense

    <p><span style="font-size:12px"><span style="font-family:verdana,geneva,sans-serif">Con su progreso hasta semifinales en categor&iacute;as Sub 14, <strong>Juana Larra&ntilde;aga</strong> concret&oacute; el mejor desempe&ntilde;o entre los representantes tandilenses que tomaron parte de la segunda fecha de los torneos nacionales Grado 2.</span></span></p>

  • ALMARAZ, CAMPEON
    Se realizó un torneo interno en Independiente

    <p style="text-align: justify;"><strong><span style="font-size:12px"><span style="font-family:verdana,geneva,sans-serif">Con una significativa convocatoria se llev&oacute; en canchas del club Independiente un torneo interno, reservado para nivel el nivel Escuela.- Tom&aacute;s Almaraz y Facundo Cruz, protagonizaron la definici&oacute;n.</span></span></strong></p>

  • GRADO 3 EN AZUL
    Gran torneo de Pagnacco

    <p><span style="font-size:12px"><span style="font-family:verdana,geneva,sans-serif">Con alentadoras producciones, tenistas de nuestra ciudad tomaron parte de la nueva fecha -quinta- del calendario de Grado 3, competencia que bajo la organizaci&oacute;n de la Federaci&oacute;n de Tenis del Centro se desarroll&oacute; con sede en Azul, sobre las canchas de polvo de ladrillo del club Remo.</span></span></p>

  • MENDOZA- COPA VENDIMIA
    Larrañaga y Toyos, las más destacadas en el Grado 1

    <p><span style="font-size:12px"><span style="font-family:verdana,geneva,sans-serif">Con participaci&oacute;n tandilense se desarroll&oacute; en Mendoza el primer Grado 1 de la temporada, en simult&aacute;neo con la tradicional Copa Vendimia que para los Sub 18, tambi&eacute;n es parte del calendario de Cosat.</span></span></p>

  • NACIONAL GRADO 2
    Larrañaga, finalista en singles y campeona en dobles

    <p><span style="font-size:12px"><span style="font-family:verdana,geneva,sans-serif">Con presencia tandilense se disputaron los cuadros de las categor&iacute;as Sub 14 y Sub 16, del primer Grado 2 de la temporada con puntos para el ranking que confecciona el Departamento de Menores de la Asociaci&oacute;n Argentina de Tenis (AAT).</span></span></p>

  • GRADO 3
    Monsalvo, finalista en Mar del Plata

    <p><span style="font-family:verdana,geneva,sans-serif"><span style="font-size:12px">Con epicentro en las canchas del club Once Unidos de Mar del Plata se realiz&oacute; la segunda fecha de los cert&aacute;menes categorizados como Grado 3.</span></span></p>

  • COSAT ARGENTINA
    Larrañaga sorprende en Córdoba

    <p><span style="font-size:14px"><span style="font-family:verdana,geneva,sans-serif">La tenista tandilense Juana Larra&ntilde;aga protagoniz&oacute; un gran arranque en la etapa nacional de COSAT, que se est&aacute; llevando a cabo en las canchas de polvo de ladrillo del Jockey Club de C&oacute;rdoba.</span></span></p>

  • GRADO 3
    Gran comienzo de temporada para Hebe Toyos

    <p><span style="font-size:12px"><span style="font-family:verdana,geneva,sans-serif">Finalista en el Grado 3 de Olavarr&iacute;a y campeona en el similar disputado en Pinamar, la tenista tandilense Hebe Toyos larg&oacute; el a&ntilde;o dando se&ntilde;ales que estar&aacute; en la puja por los primeros lugares del ranking nacional Sub 14.</span></span></p>

  • GIRA SUB10 POR EE.UU.
    Inolvidable experiencia

    <p><span style="font-size:12px"><span style="font-family:verdana,geneva,sans-serif">Seguramente ser&aacute; por siempre recordada la gira que est&aacute;n realizando por Estados Unidos -periplo que tuvo su inicio en el internacional de Palm Beach- cinco peque&ntilde;os tenistas del club Independiente que conforman el equipo de competici&oacute;n.</span></span></p>

  • SEMIFINALISTA EN SINGLES Y CAMPEON EN DOBLES
    Santiago Franchini, el mejor de los tandilenses en el último Grado 1

    <p>Con gran protagonismo en el cierre de la temporada regular&nbsp; -aunque todav&iacute;a queda disputar el Masters- <strong>Santiago Franchini</strong> despidi&oacute; la categor&iacute;a <strong>Sub 14</strong>, trepando hasta semifinales de la prueba individual y coron&aacute;ndose campe&oacute;n en dobles, del quinto Grado 1 desarrollado en la ciudad de Olavarr&iacute;a.</p>

  • GRADO 2
    Festejo tandilense en Cariló

    <p><span style="font-size:12px"><span style="font-family:verdana,geneva,sans-serif"><strong>Milagros Mayumi Saguchi</strong>,&nbsp; nativa en Virasoro, Corrientes, pero radicada en nuestra ciudad, le entreg&oacute; la principal alegr&iacute;a al tenis de Tandil durante la nueva fecha de los nacionales Grado 2 que adem&aacute;s arroj&oacute; dos finalistas: <strong>Santiago Franchini</strong> y <strong>Leonardo Lazarte</strong>.</span></span></p>

  • RANKING ACTUALIZADO
    Pocos cambios

    <p>No se han producido modificaciones de trascendencia entre los tenistas tandilenses mejor posicionados en el escalaf&oacute;n nacional, destac&aacute;ndose que en la categor&iacute;a Sub 12 masculina, Manuel Salvo Mouiller&oacute;n gan&oacute; tres lugares al pasar del 19&ordm; al 16&ordm; puesto. Adem&aacute;s en Sub 16, Leonardo Lazarte salt&oacute; del escal&oacute;n 32&ordm; que ostentaba hace un mes, al actual 29&ordm;.</p>

  • GRADO 3
    Nuevo título para Lazarte

    <p><span style="font-size:12px"><span style="font-family:verdana,geneva,sans-serif">Una vez m&aacute;s <strong>Leonardo Lazarte</strong> se convirti&oacute; en el valor m&aacute;s destacado de los tandilenses que compitieron a nivel de&nbsp; Grado 3, coron&aacute;ndose en la prueba <strong>Sub 16</strong>, del certamen que el fin de semana se realiz&oacute; con sede en nuestra ciudad.</span></span></p>

  • GRADO 3
    Lazarte, campeón en Mar del Plata

    <p><span style="font-family:verdana,geneva,sans-serif"><span style="font-size:12px">Dejando atr&aacute;s algunos inconvenientes por lesiones que le impidieron tener continuidad en competencia, <strong>Leonardo Lazarte</strong> volvi&oacute; con firmeza y se adjudic&oacute; el t&iacute;tulo del noveno Grado 3 de Federaci&oacute;n Atl&aacute;ntica.</span></span></p>

  • EL NUEVO RANKING
    Principales valores locales en el escalafón de la AAT

    <p><span style="font-size:12px"><span style="font-family:verdana,geneva,sans-serif">Como es habitual mes a mes, a trav&eacute;s del Departamento de Menores,&nbsp; la Asociaci&oacute;n Argentina de Tenis (AAT) public&oacute; el ranking de las distintas categor&iacute;as que fiscaliza.</span></span></p>

  • GRADO 2
    Mayumi Saguchi, campeona en Bahía Blanca

    <p><span style="font-size:12px"><span style="font-family:verdana,geneva,sans-serif">En el cuadro <strong>Sub 16</strong> femenino, la tenista oriunda de Virasoro, Corrientes, pero radicada en nuestra ciudad, se coron&oacute; en el marco de la cuarta etapa de los nacionales Grado 2, competencia que se disput&oacute; con sede en canchas de Sociedad Sportiva de Bah&iacute;a Blanca.</span></span></p>

  • LA AAT ACTUALIZO EL RANKING
    Santiago Franchini y Florencia Prychodko continúan siendo los principales tandilenses

    <p style="text-align:justify"><span style="font-family:arial,helvetica,sans-serif"><strong>Como habitualmente lo hace, mes a mes, el Departamento de Menores de la Asociaci&oacute;n Argentina de Tenis (AAT) actualiz&oacute; las clasificaciones en las diferentes categor&iacute;as, masculinas y femeninas; sobresaliendo la vigencia de Santiago Franchini y Florencia Prychodko como los m&aacute;s destacados de nuestra ciudad.</strong></span></p>

  • GRADO 3
    Tandil festejó por duplicado en Olavarría

    <p><span style="font-size:12px"><span style="font-family:verdana,geneva,sans-serif">Con los t&iacute;tulos obtenidos por <strong>Wanda Murga</strong> (Sub 12) y <strong>Hebe Toyos</strong> (Sub 14); el tenis tandilense concret&oacute; una doble coronaci&oacute;n en el marco de la d&eacute;cima fecha del Grado 3 que, en exclusividad para las categor&iacute;as femeninas, se celebr&oacute; en canchas del club Loma Negra, en Olavarr&iacute;a.</span></span></p>

  • TERCERA ETAPA
    Tandilenses en el Grado 1 de Rosario

    <p><span style="font-family:verdana,geneva,sans-serif"><span style="font-size:12px">El Circuito Argentino de Menores se apresta para una de las citas m&aacute;s trascendentes como lo es la tercera fecha de los nacionales Grado 1, competencia que se desarrollar&aacute; desde hoy con sede en las canchas del Jockey Club de la ciudad de Rosario.</span></span></p>

  • EN OLAVARRIA Y CARILO
    Tenistas locales en los Grado 3

    <p style="text-align:justify"><span style="font-family:arial,helvetica,sans-serif"><span style="font-size:12px">Tenistas de nuestra ciudad estar&aacute;n tomando parte en dos torneos Grado 3 que con puntos para el escalaf&oacute;n que confecciona el Departamento de Menores de la Asociaci&oacute;n Argentina de Tenis (AAT) y bajo la organizaci&oacute;n de la &nbsp;Confederaci&oacute;n de Tenis de la provincia de Buenos Aires se llevar&aacute;n a cabo &ndash;desde el s&aacute;bado y hasta el lunes pr&oacute;ximo- en las canchas de Loma Negra, en Olavarr&iacute;a (S&oacute;lo cuadros masculinos) y en simult&aacute;neo en el Caril&oacute; Tenis Club de la localidad hom&oacute;nima (&uacute;nicamente pruebas femeninas)</span></span></p>

  • FRANCHINI Y PRYCHODKO, LOS MEJORES
    Tandilenses en el ranking nacional

    <p style="text-align:justify"><span style="font-family:arial,helvetica,sans-serif">A trav&eacute;s del Departamento de Menores, la Asociaci&oacute;n Argentina de Tenis procedi&oacute; a actualizar el ranking de las tres principales categor&iacute;as: Sub 12, Sub 14 y Sub 16, tanto en damas como en caballeros.</span></p>

  • TENIS
    Grado 3: Se juega en Olavarria y Balcarce

    <p>Habr&aacute; presencia de tenistas tandilenses en dos citas a nivel Grado 3 que 3 bajo la organizaci&oacute;n de la Federaci&oacute;n de Tenis del Centro de la provincia de Buenos Aires (FTC).</p>

  • GRADO 3
    Título tandilense en Azul

    <p style="text-align:justify"><strong><span style="font-family:arial,helvetica,sans-serif"><span style="font-size:12px">Tiago Pszybylski se consagr&oacute; campe&oacute;n de la quinta fecha del Nacional Grado 3 que&nbsp; el &uacute;ltimo fin de semana se realiz&oacute; en canchas del club Remo de la ciudad de Azul, bajo la organizaci&oacute;n de la Federaci&oacute;n de Tenis del Centro de la provincia de Buenos Aires (FTC).</span></span></strong></p>

  • EN UNCAS E INDEPENDIENTE
    Grado 2 con sede en Tandil

    <p style="text-align:justify"><strong><span style="font-family:arial,helvetica,sans-serif"><span style="font-size:12px">Desde hoy, nuestra ciudad ser&aacute; uno de los epicentros para el desarrollo de la segunda fecha del calendario nacional de los torneos Grado 2 que entrega puntos para el ranking que confecciona el Departamento de Menores de la Asociaci&oacute;n Argentina de Tenis (AAT).</span></span></strong></p>

  • GRADO 3
    Título para Lazarte en Cariló

    El tenista tandilense Leonardo Lazarte se coronó campeón del Nacional Grado 3 que la semana anterior se disputó con sede en Cariló.

  • ASAMBLEA DE RENOVACION DE AUTORIDADES
    Grieta en la FTC

    En medio de una circunstancia atípica y no exenta de un fuego cruzado, dos listan se disputan el poder en la Federación de Tenis del Centro de la provincia de Buenos Aires, organismo que agrupa a quince clubes de distintas ciudades de la región y que funciona con sede en Tandil.

  • SEMIFINALISTA EN MENDOZA
    Franchini, el mejor en el Grado 1

    Tras haberse proyectado hasta semifinales, Santiago Franchini, protagonizó el desempeño de mayor realce entre los tenistas tandilenses que tomaron parte de la primera fecha de los nacionales Grado 1 que se desarrolló en Mendoza, sobre las canchas de polvo de ladrillo del Andino Tenis Club y el Mendoza Tenis Club.

  • GRADO 3
    Dos títulos en Dolores

    En la tercera fecha de los Grado 3 que se cumplió con sede en la ciudad de Dolores, solamente para categorías femeninas, hubo un doble éxito de representantes tandilenses.

  • LARGA EN OLAVARRÍA
    Presencia tandilense en el primer Grado 2

    Cuatro serán los tenistas de nuestra ciudad que tomarán parte de la cita inaugural de los torneos categorizados como Grado 2 que con puntos para el escalafón nacional de menores se pondrán en marcha en la presente jornada, exclusivamente para la categoría Sub 12.

  • CIRCUITO COSAT- ETAPA COLOMBIA
    Santiago Franchini se quedó en octavos

    Después de haber hilvanado dos triunfos iniciales, finalmente Santiago Franchini se despidió de la segunda etapa del Circuito de la Confederación Sudamericana de Tenis (COSAT) que se está llevando a cabo en las canchas de polvo de ladrillo del Club Campestre Farallonesi, en Cali, Colombia.

  • GRADO 4
    Larraya, campeón en Ayacucho

    El tenista tandilense, Nicolás Larraya se adjudicó el título de la nueva etapa del calendario Grado 4 de la Federación de Tenis del Centro de la provincia de Buenos Aires (FTC), competencia que se llevó a cabo en las canchas del Centro Cultural Solanet, en Ayacucho.

  • Cinco títulos tandilenses en el Masters de FTC

    Una vez más el tenis de la ciudad dejó su impronta en el cierre del calendario anual de la Federación de Tenis del Centro de la provincia e Buenos Aires (FTC), capturando cinco campeonatos en el Masters, competencia que con la participación de los mejores ocho tenistas clasificados en cada categoría, se celebró en las canchas de polvo de ladrillo del club Loma Negra, en Olavarría.

  • MASTERS DE LA AAT
    Gran victoria de Lazarte en la cita nacional

    El tandilense Leonardo Lazarte (7º del ranking) concretó ayer un valioso triunfo en el marco del Campeonato Masters de la Asociación Argentina de Tenis, competencia que se está llevando a cabo en las canchas de Tenis Club Argentino, en Capital Federal, reuniendo a los mejores valores del país en cada categoría del ranking de menores.

  • GRADO 1
    Toyos, la mejor tandilense en Rosario

    Al conseguir proyectarse hasta la instancia de semifinales del cuadro de la categoría Sub 12, Hebe Toyos concretó la actuación más destacada entre los representantes tandilenses que tomaron parte de la sexta fecha del Campeonato Nacional Grado 1, competencia que se cumplió con sede en las canchas de polvo de ladrillo del Jockey Club de la ciudad de Rosario.

  • GRADO 2
    Larrañaga, finalista en Bahía Blanca

    Una vez más, de la mano de Juan Larrañaga el tenis de Tandil compitió con singular suceso en los cuadros femeninos de los G2, que en la quinta etapa realizada con sede en Bahía Blanca se proyectó hasta el encuentro culminante de la categoría Sub 12.

  • Varios campeones tandilenses en el Grado 3

    En la decimocuarta fecha de los Grado 3, competencia que organizada por la Federación de Tenis del Centro de la provincia de Buenos Aires (FTC) se distribuyó en canchas de Independiente y Uncas, Tandil sumó cinco títulos individuales.

  • EN UNCAS E INDEPENEIDENTE
    Inicia en Tandil un nuevo Grado 3

    Desde el próximo sábado y hasta el lunes, se concentrará en canchas de Uncas e Independiente, la decimocuarta fecha del calendario de los torneos nacionales Grado 3, competencia que organiza la Federación de Tenis del Centro de la provincia de Buenos Aires (FTC) y que distribuye puntos para el ranking que confecciona el Departamento de Menores de la Asociación Argentina de Tenis (AAT).