Temas del dia
Martes 26 de Octubre de 2021 | 19:39 |

33 cortos para soñar en la pantalla

FICCS 2021 $datos[

Se dieron a conocer los 33 cortometrajes que participarán del Festival Internacional de la Cuenca del Salado, que se realizará en Rauch del 8 al 10 de octubre de este año. Habrá muestras especiales con destacados participantes.

Tras un arduo trabajo de selección entre 800 cortometrajes inscriptos, el Jurado de Admisión del Festival Internacional de la Cuenca del Salado (FICCS 202)1 pudo determinar los 33 cortometrajes que participarán.

El FICCS 2021, organizado por el Cineclub “El Gabinete” y la Dirección de Cultura de la Municipalidad de Rauch, se realizará en la ciudad de Rauch del 8 al10 de octubre próximo.

Además de las proyecciones, se brindarán dos muestras especiales: “El Cine en la Escuela”, coordinado por Joaquín Lucesoli, que tratará sobre las experiencias fílmicas en establecimientos escolares, con la colaboración del CIIERauch, Jefatura de Gestión Distrital y UNICEN; y “Mondo Salamone”, una muestra de material audiovisual con locaciones en obras del Ingeniero Francisco Salamone, coordinado por Martín Aurand. Esta muestra contará con obras de Mariano Llinás, Adrián Caetano, José Martín Pulfer, y Oscar Fernández, entre otros.

Cabe destacar que este Festival tiene el aval y participación de la Facultad de Arte de la UNICEN, fue declarado “De Interés Municipal” por el Concejo Deliberante de Rauch y cuenta con el apoyo de la Dirección de Políticas Audiovisuales de la Provincia de Buenos Aires.

Los cortos seleccionados para el FICCS 2021 son:

Animación Nacional:  “Cucaracha”, de Agustín Touriño; “Latimos”, de Tamara Ajzensztat; y “El deshielo”, de Lucía López, Florencia Usuki y Laura Malagón

Animación Internacional:  “Galchenok”, de Marat Narimanov (Rusia); “Red, el sin color”,  de William Javier La Portilla (Perú); “Roberto”, de  Carmen Córdoba González (España); “Aurora, la calle que quería ser río”, de Radhe Meron (Brasil); “Vuela”, de Carlos Gómez Mira-Sagrado (España).

Escuelas de cine: “Con la naranja en la mano”, de Enzo Moreira Faca (UNICEN); “Habitat Haidar”, de Loana Pagani (ENERC); “El antídoto”, de Ezequiel Reynoso (ENERC); “La pareja más bella del mundo”, de Gonzalo Fernández Rossi (Escuela de Cine de Eliseo Subiela).

Ficción Nacional: “El Medium”, de Matías Marra; “Christmas Summer”, de Ignacio Borderes; “Mateo”, de Tomás Luzzani; “Tina”, de Julia Bas tanzo Paximada; “Cacería”, de Ariel Sanna.

Ficción Internacional: “La Guacha”, de David Cervera y Pepe Puertas (España); “Ser como vos”, de Ismael Andres Díaz Bardecio (Uruguay); “Últimas palabras”, de Joaquín González (Uruguay); “Moostro”, de Sergio Beltrán (Chile); “El Método”, de Néstor Ruiz Medina (España).

Documental Nacional: “El Profe”, de Julián Cáneva; “El arte musical”, de Nahuel Ugazio; “Los arcontes”, de Natalia Labaké ; “Ibis”, de Fernando Funaro.

Documental Internacional: “Las Brígidas”, de Julieta Morales San Martín (Chile); “Tengo un sueño recurrente que todas las noches me visita”, de Felipe Rojas Faúndez (Chile); “La ramada”, de Fernando Torres Salvador (Perú); “Mutha y la muerte de Hamma-Fuku”, de Daniel Suberviola (España). 

Cortos Locales: “Obras del Ingeniero y Arquitecto Francisco Salamone en Rauch”, de Leticia Paris; “La suplente”, de alumnos de la Escuela N° 6 de Miranda; “El retoño de Guernica”, de Centro Educativo Complementario N° 801.

En los próximos días se informarán detalles de actividades y programación en los distintos días del Festival.

Tags

Notas relacionadas

Comentarios