Titulos
Sábado 13 de Agosto de 2022 | 14:42 |

Comienza el 14º Tandil Cine

MAÑANA $datos[

Las proyecciones se realizarán en Espacio INCAA UNICEN. Será esta una gran oportunidad para apreciar las mejores películas de nuestro cine nacional durante más de una semana, con entrada libre y gratuita.

El Festival tendrá lugar en nuestra ciudad entre el 26 de septiembre y el 4 de octubre.

Con diez largometrajes en competencia por el premio Centinela del Cine Nacional que otorga el Festival: cinco documentales, cinco ficciones; diez cortometrajes en competencia disputando el Premio INCAA TV; una sección temática por demás interesante: Cine y Deporte; una Retrospectiva imperdible: Hugo del Carril; un espectáculo y la proyección de un documental en la Ceremonia de Apertura que se promete inolvidable: Merello x Carreras; más atractivas proyecciones especiales, entre las cuales se encuentran “El clan” de Pablo Trapero, “La parte ausente” de Galel Maidana, “Pichuco” de Martín Turnes, y “Una noche sin luna” de Germán Tejeira; entre el 26 de septiembre y el 4 de octubre se podrá disfrutar de la 14º edición de Tandil Cine- Festival Argentino

El mismo es organizado de manera conjunta por el Municipio de Tandil, la Universidad Nacional del Centro y su Facultad de Arte, y la Biblioteca Popular “Bernardino Rivadavia”.

Un detalle a tener en cuenta: las entradas deberán retirarse media hora antes del comienzo de cada proyección en boletería de la sala.
 
CEREMONIA DE APERTURA

El miércoles 30 de septiembre a las 20, se realizará la ceremonia de apertura del Festival, con la presentación del documental “Merello por Carreras” con Victoria Carreras.
“Tita Merello y Enrique Carreras se hicieron amigos haciendo cine. La gran actriz y cantante argentina adoptó a mi familia como propia y se instaló cada domingo en casa.

En sus últimos años Tita no se dejaba filmar, ni fotografiar. Pero en 1995 cuando mi padre, su director, estaba por morir, ocurrió algo inesperado. La Merello me dijo: "Victoria, filmá". Esta es la película sobre ese momento y los que pasamos juntas en el escenario.

Merello x Carreras, es un documental construido a partir de archivos fílmicos inéditos: Tita en la en la intimidad familiar y en su última actuación en público”.
 
LA PROGRAMACIÓN del 14º TANDIL CINE
 
SÁBADO 26 DE SEPTIEMBRE
A las 18, proyección de “Amorina”, protagonizada por Tita Merello y Hugo del Carril (Trayectoria Hugo del Carril)
A las 20, proyección de “La cancha” (Cine y Deporte)
A las 22, proyección de “Una noche sin luna” (Proyecciones especiales)
 
DOMINGO 27 DE SEPTIEMBRE
A las 18, proyección de “Historia del 900” (Trayectoria Hugo del Carril)
A las 20, proyección de “La misión argentina” (Cine y Deporte)
A las 22, proyección de “El 5 de Talleres” (Cine y Deporte)
 
LUNES 28 DE SEPTIEMBRE
A las 19, proyección de “Idilio” (competencia largometrajes)
A las 21, proyección de “Vergüenza y respeto” (competencia largometrajes)
 
MARTES 29 DE SEPTIEMBRE
A las 19, proyección de “Salud rural” (competencia largometrajes)
A las 21, proyección de “Bolishopping” (competencia largometrajes)
 
MIÉRCOLES 30 DE SEPTIEMBRE
A las 20, CEREMONIA DE APERTURA DEL 14º TANDIL CINE
Proyección de “Merello por Carreras” con la presencia y actuación de Victoria Carreras.
 
JUEVES 01 DE OCTUBRE
A las 19, proyección de “Cumbia la reina” (competencia largometrajes)
A las 21, proyección de “El escarabajo de oro” (competencia largometrajes)
 
VIERNES 02 DE OCTUBRE
A las 18, proyección de “Ney, nosotros, ellos y yo” (competencia largometrajes)
A las 20, proyección de “Yo sé lo que envenena” (competencia largometrajes)
A las 22, proyección de “La parte ausente” (proyecciones especiales)
 
SÁBADO 03 DE OCTUBRE
A las 16, COMPETENCIA CORTOMETRAJES
A las 18, proyección de “La calle de los pianistas” (competencia largometrajes)
A las 20, proyección de “Aventurera” (competencia largometrajes)
A las 22, proyección de “El clan” (proyecciones especiales)
 
DOMINGO 4 DE OCTUBRE
A las 17.30, proyección de “Pichuco” (proyecciones especiales)
A las 20, CEREMONIA DE CIERRE CON PREMIACIÓN
Proyección especial del corto “Rivero”. Actuación especial de José Carotti en “Adiós Pampa Mía” con el ballet de la Peña El Cielito.
 
Más información sobre Tandil Cine en www.tandilcine.com.ar
 
PELÍCULAS EN COMPETENCIA
Los largometrajes en competencia son:

“Idilio” de Nicolás Aponte Gutter Apo Apontinopla

"El escarabajo de oro", de Alejo Moguillansky

“Aventurera” de Leonardo D'Antoni

“Bolishopping” de Pablo Stigliani

“Yo se lo que envenena” de Federico Sosa

"Cumbia la reina" de Pablo Pablo Ignacio Coronel

"Salud rural" de Darío Doria

“La calle de los pianistas” de Mariano Nante

“Ney, Nosotros, ellos y yo” de Nicolas Avruj

“Vergüenza y respeto” de Tomás Lipgot
 
Los cortometrajes en competencia son:

“El infierno de Beatriz” de Marcos Migliavacca

“Araujo 100” de Martin Boggiano

“Todos los veranos” de Josefina Rossi y Delfina Grenon Viel

“Arroz y Fósforos” de Javier Beltramino

“El corazón quiere lo que quiere” de Micaela Gonzalo

“La Gaviota” de Esteban Perroud

“Huesitos de pollo” de Juan Manuel Ribelli

“Cómo olvidar un amor en 21 pasos” de Julieta Steinberg

“The song of my soul” de Yanina Crescente

“Poética de la opresión” de José Delgado

Comentarios