Titulos
Lunes 18 de Marzo de 2019 | 14:29 |

Semana de definiciones en el Nocturno de Independiente

VERANO AL ROJO VIVO $datos[

Desde mañana y con el correr de los días se intensificará la actividad tenística en canchas de a la entidad Rojinegra    que para el sábado venidero prevé proclamar los campeones de las distintas categorías.

De acuerdo a lo anunciado, ya están programados los cruces correspondientes los cuartos de final de los certámenes de la especialidad singles; como así también se avanzará en los cuadros de las pruebas por parejas.

Los enfrentamientos individuales quedaron así determinados:

 

Segunda (Cuartos de final) 

Martín Zabaleta Vs. Alejandro Ortiz

Juan De Bernardo Vs. Rodolfo Becchi 

Martín Ugarte Vs. Germán Spindola

Alejandro Belgrano Vs. Pablo Turdo

 

Tercera (Cuartos de final) 

Mariano Lumbreras Vs. Juan Sánchez

Pablo Turdo Vs. Kevin Defelippe

Mario Ferreyra Vs. Máximo Beiguel

Sebastián García Vs. Marcos Mastropierro

 

Cuarta (Cuartos de final) 

Juan Sánchez Vs. Javier Traversa

Juan Hutter Vs. Darío Suárez

Luciano Vitullo Vs. Dionisio Platz

Franco Zarini Vs. Manuel Corrales

 

Deberá consignarse que los días miércoles y jueves próximos quedaron fijados para el desarrollo de las semifinales, estimándose que  entre viernes y sábado se realizarán las finales.

 

DOBLES EN SUSPENSO

Además, en dobles, a la denominada categoría Negra, aún le restan completar partidos de la Zona clasificatoria. En tanto que en Dobles Roja, se ha organizado una zona única con cinco parejas y eventualmente, en caso de empate en puntos, se definirá por sets ganados y de ser necesario se contemplará la cantidad de games.

 

PROGRAMA

Lunes 18

Los cruces de cuartos de final se disputarán de acuerdo a este detalle:

18 Hs.- Becchi Vs. De Bernardo (Segunda)

18 Hs.-  Zabaleta Vs. Ortiz (Segunda)

20 Hs.-  Zarini Vs. Corrales (Cuarta)

20 Hs.-  Turdo Vs. Belgrano (Segunda)

20.30 Hs.-  Lumbreras Vs. Sánchez (Tercera)

20.30 Hs.-  Ferreira Vs. Beiguel (Tercera)

21.30 Vitullo Vs. Platz (Cuarta)

21.30 Turdo/ Defelippe Vs. Paulo Paternóster/ Emmanuel Paternoster

 

Martes 19

18 Hs.-  Defelippe Vs. Turdo (Tercera)

18 Hs.-  Hutter Vs. Suárez (Cuarta)

20.30 Hs.- Sánchez Vs. Traverso (Cuarta)

20.30 Hs.- García Vs. Mastropierro (Tercera)

20.30 Hs.- Ugarte Vs. Spindola (Segunda)

Tags

Notas relacionadas

Comentarios