Titulos
Viernes 22 de Noviembre de 2019 | 8:0 |

Cierran las inscripciones para el Circuito Senior en Independiente

ETAPA 1 $datos[

La subcomisión de tenis de la entidad Rojinegra continúa trabajando para la puesta en marcha de la primera fecha del certamen de adultos.-   Además se disputó la jornada inicial del Circuito Junior.

La competencia forma parte del denominado “Circuito Senior” que consta de seis etapas y que se extenderá hasta el mes de noviembre próximo.

Las primeras cuatro quedaron bautizadas con los nombres de los Grand Slam del Circuito ATP (Australia Open, Roland Garros, Wimbledon y Us Open) para posteriormente disputar el llamado “Masters” y por último, “Copa Davis”. 

De acuerdo a lo reglamentado se jugarán partidos al mejor de tres sets, con fixture a simple eliminación. Habrá Copa de Oro y Copa de Plata, es decir Ronda de Ganadores y Ronda de Perdedores, respectivamente.

Asimismo se hizo saber que habrá seis niveles. Cuatro masculinos en Primera, Segunda, Tercera y Cuarta (Singles); mientras que las damas competirán en categoría Unica, en Dobles e individual.

El Circuito se desarrollará de acuerdo al cronograma que a continuación se detalla:

Etapa 1- Australia Open: Del 19 al 29 de abril.

Etapa 2- Roland Garros: Del 24 de mayo al 3 de junio.

Etapa 3- Wimbledon: Del 16 al 26 de agosto.

Etapa 4- Us Open: Del 20 al 30 de septiembre.

Etapa 5- Masters: Del 25 al 28 de octubre.

Etapa 6- Copa Davis: Del 15 al 18 de noviembre.

 

CONTACTOS

Asimismo se dieron a conocer los números de contacto, a través de los cuales se pueden recabar diferentes informaciones en relación al certamen: 2494694035 (Federico Iraola) y 2494644943 (Lucía Soulié).

 

SOLO PARA MENORES

También en las canchas del club Independiente se llevó a cabo la fecha inaugural del Circuito Junior. Las siguientes fueron las principales posiciones:

CABALLEROS-

Categoría Sub 10 (A)-

Campeón: Angel Maffezzoli

Subcampeón: Tomás Salaverry

 

Categoría Sub 10 (B)-

Campeón: Lucas Consentido.

Subcampeón: Justo Soler.

 

Categoría Sub 12 (A)-

Campeón: Ian Cribbes.

Subcampeón: Luciano Bordón.

 

Categoría Sub 12 (B)-

Campeón: Valentín Pagés.

Subcampeón: Juan De Miguel.

 

Categoría Sub 14- (A)

Campeón: Lucas Ayastuy.

Subcampeón: Tomás Almaráz.

 

Categoría Sub 14- (B)

Campeón: Joaquín Casco.

Subcampeón: Ramiro Oliverio.

 

Categoría Sub 16-

Campeón: Manuel Poliszuk.

Subcampeón: Juan Altamiranda.

 

Categoría Sub 18-

Campeón: Facundo Brescia.

Subcampeón: Nacho Tablar.

 

DAMAS-

Categoría Sub 10-

Campeona: Paula Vidal.

Subcampeona: Agustina García.

 

Categoría Sub 12-

Campeona: Agustina Grassi.

Subcampeona: Morena Yuvisa.

MAS INFORMACION

Tags

Notas relacionadas

Comentarios