Titulos
Sábado 22 de Julio de 2017 | 21:32 |

Títulos tandilenses al cierre de la nueva edición del Nacional de Veteranos

FINALES EN UNCAS

En la clausura de la vigésima primera versión del tradicional certamen del club Uncas que contó con un número cercano a los doscientos participantes,  hubo variado festejo de representantes locales.

Mabel Villarramos y Marcelo Serio protagonizaron los desempeños de mayor relevancia pues estuvieron cerca de obtener una doble coronación.

Villarramos-Serio, que juntos arribaron hasta la definición del Doble Mixto A, se adjudicaron los títulos en Damas B y Caballeros A, respectivamente.

Otros dos valores tandilenses que se ubicaron en el sitial más alto del podio -repitiendo conquistas alcanzadas en ediciones anteriores- fueron Mónica Martín (con Villarramos) y Jorge Garzón que se impuso en la prueba del Doble Mixto Juniors, acompañado por la oriunda de Villa Regina, Jenny Espinosa.

Además, Lidia Pastor y Elsi Ganz, consiguieron proyectarse hasta el partido decisivo en el cuadro correspondiente al Dobles Damas C. Lo mismo que Pablo Comelli  -debutante en estas lides- en el Mixto A (con la cipoleña, Bettina Poma)

 

La imagen puede contener: 3 personas, personas sonriendo, personas de pie y pantalones

Repasamos a continuación los marcadores que se registraron en las instancias culminantes:

 

DOBLES MIXTOS

Categoría Juniors

Final: Jorge Garzón (Tandil)-Jenny Espinosa (Villa Regina) a Natalia Sejean (Capital Federal)-Mauricio Colman (Tres Arroyos): 6/3 y 6/2.

 

Categoría A

Final: Liliana Patrón (Bahía Blanca)-Rodrigo Lassaga (Trelew) a Bettina Poma (Cipolletti)-Pablo Comelli (Tandil): 6/4 y 6/2.

 

Categoría B-  

Final: Laura Tirri (Neuquén)-Víctor Vernucci (Cipolletti) a Mabel Villarramos-Marcelo Serio (Tandil): 6/3 y 7/5.

 

Categoría C-  

Final: Telma Troncoso-Juan Placé  (Mar del Plata) a Nora Sellarés (Neuquén)-Daniel Llanos (Viedma)): 6/7; 6/2 y 10-8.

 

DOBLES DAMAS

Categoría A-

Final: Liliana Patrón (Bahía Blanca)-Dalmolín a Jenny Espinosa (Villa Regina)-Carla Mora (Allen):

 

Categoría B-

Semifinales: Mónica Martín-Mabel Villarramos (Tandil) a Teresa Fapiani-Silvia Santomauro (Coronel Suárez): 6/2 y 6/2.- Nora Sellarés (Neuquén)-María Woivovich (Bariloche) a Silvia Cambra-Ana Di Lacovo (Capital Federal): 7/6 y 6/3.

Final: Martín-Villarramos a Sellarés- Woivovich: 6/1 y 6/2.

 

Categoría C-  

Semifinales: Telma Troncoso (Mar del Plata)-Carlota Elizari (Tres Arroyos) a Susana Gaitán-Silvia Robert (Puerto Madryn): 4/6; 6/4 y 10-4.- Lidia Pastor-Elsi Gancz (Tandil) a Mónica Smith-Virginia Suárez (Necochea): 6/3 y 7/6.

Final: Troncoso-Elizari a Pastor-Gancz: 6/2 y 6/4.

DOBLES CABALLEROS

Categoría Juniors

Final: Andrés Averame-Mansini (Haedo) a Muricio Cólman (Tres Arroyos)-Sebastián Medina (Capital Federal): 6/1; 2/6 y 10-5.

 

 

Categoría A-   

Semifinales: Marcelo Serio (Tandil)-Bernardo Alí (Olavarría) a Rodrigo Lassaga (Trelew)-Fabio Salerno (Rawson): 6/0 y 6/3.-  Luciano Aguerre-Juan Mujica (Olavarría) a Marcelo Cian (Mar del Plata)-Walter Ledesma (Tandil): 7/6 y 6/0.

Final: Serio-Alí a Aguerre-Mujica: 6/4 y 6/2.

 

Categoría B-  

Semifinales: Jorge Real-Jorge Mehaudy (Trelew) a  Víctor Vernucci-Federico Trasarti (Cipolletti) y Julio Ducas (General Roca)-Marcelo Cepeda (Bahía Blanca) a Mario Basso-Saúl González (Tandil).

Final: Real-Mehaudy a Ducas-Cepeda: 7/6;2/6 y 10-6.

 

Categoría C

Semifinales: Mario Barrientos-José Sacco (Moreno) a Horacio Aristimuño–Eduardo Molina (Trelew): 7/5 y 6/2.-  Daniel López (Mar del Plata)–Daniel Llanos (Viedma) a Orlando Jones–Eduardo Elizalde (Puerto Madryn): 6/3 y 6/2.

Final: López-Llanos a Barrientos-Sacco: 6/0 y 6/1.

 

   RESULTADOS ANTERIORES

Tags

Notas relacionadas

Comentarios