Titulos
Sábado 22 de Julio de 2017 | 21:41 |

Un campeón tandilense y otros tres finalistas

NACIONAL DE VETERANOS EN UNCAS

Como ya ocurriera en ocasiones anteriores, Jorge Garzón -acompañado por la oriunda de Villa Regina, Jenny Espinosa- se coronó en el Dobles Mixto Juniors, única prueba que concluyó en el marco la vigésimo primera edición del Nacional de Veteranos que entre hoy y mañana continuará desarrollándose en Uncas.

Garzón-Espinosa acabaron invictos al cabo de los tres partidos disputados en la Zona Unica que tuvo la categoría.

En simultáneo, el binomio integrado por los locales Mabel Villarramos-Marcelo Serio se instaló en la definición del Mixto B; en tanto que Pablo Comelli -debutante en estas lides- irá por el título de la Categoría A, en el dúo que conforma junto a la nacida en Cipolletti, Bettina Poma.

En el encuentro que cerró la jornada del primer día de actividad (Ver fotos), Esteban Bartrés no pudo alcanzar la final del Mixto C, luego que en pareja con la bahiense Carlota Elizari sucumbieron en el desempate  a Súper tiebreak frente a los marplatenses Telma Troncoso-Juan Placé.

Detallamos seguidamente los resultados que se registraron en todos los niveles de competencia:

 

Doble Mixto Jrs. (Zona)

Jenny Espinosa (Cipolletti)-Jorge Garzón (Tandil) a Natalia Sejean (Capital Federal)-Mauricio Colman (Tres Arroyos): 6/4 y 6/2.- Agustina Lacoa (Tigre)-Nicolás Giudici (Tandil) a Andrea Ríos (General Roca)-Héctor Jajaravilla (Tres Arroyos): 5/7; 6/3 y 10-5.

Espinosa-Garzón a Lacoa-Giudici: 6/2; 3/6 y 10-8.-  Sejean-Colman a Ríos-Jajaravilla: 6/4 y 7/6.

Espinosa-Garzón a Ríos-Jajaravilla: 7/5 y 6/2.- Sejean-Colman a Lacoa-Giudici: 5/7; 6/2 y 10-7.

 

 

Doble Mixto A 

Octavos de Final: Bettina Poma (Cipolletti)-Pablo Comelli (Tandil) a Vanina Pelegrino–Fabián Valverdi (Mar del Plata): 6/1 y 7/6.- Carolina Demaría–Walter Ledesma (Tandil) a Mariela Tarifeño (Neuquén)–Ariel Pierini (Tres Arroyos): 6/2 y 7/6.- Alejandra Di Benedetto (Mar del Plata)-Martín Yapur (Tandil) a Carolina Parra (Capital Federal)-Manuel Rodríguez Toledo (Tandil): 6/3; 6/7 y 10-9.- Susana Suárez (Gonzales Chaves)-Roberto Arias (Cipolletti) a Paz Binetti–Matías Pedersen (Tandil): 6/2 y 6/1.

Cuartos de Final: Poma-Comelli a Carla Mora (Allen)-Marcelo Cian (Mar del Plata): 6/3 y 6/4.- Demaría–Ledesma a Carolina Llamas-Federico Trasarti (Cipolletti): W/O.- Mariela Fontana (Paraná)-Saúl González (Tandil) a Di Benedetto-Yapur: 6/4 y 6/2.- Liliana Patrón (Bahía Blanca)-Rodrigo Lasaga (Trelew) a Suárez-Arias: 6/2 y 7/6.

Semifinales: Poma-Comelli a Demaría–Ledesma: 6/7: 6/4 y 10-5.- Patrón-Lasaga a Fontana-González: 7/6 y 6/1.

 

Doble Mixto B 

16 avos. de final: Fatima Lebed (Bahía Blanca)–Marcelo Liggerini (Tandil) a Ana Velázquez (Trelew)–Osvaldo Bettiga (Olavarría): 6/0 y 6/2.- Dolores Poodts (Bariloche)–Carlos Gentile (Gonzales Chaves) a Evangelina Jaquemard–Fernando Allú (Tandil): 6/2 y 6/3.- Claudia De Lago (Mar del Plata)–Jorge Romero (Capital Federal) a Mirian Reyes-Alejandro Fernández (Tandil): 6/4 y 6/3.- Silvia Ahumada (Tandil)-Jorge Iglesias (Comodoro Rivadavia) a Laura Diez-Oscar Villaverde (Mar del Plata): 7/5 y 6/1.- Cecilia Musante–Jorge Mehaudy (Trelew) a María Tula García (Bariloche)–Juan Balbuena (Gonzales Chaves): 6/2; 6/7 y 10-4.

 

Octavos de Final: Laura Tirri (Neuquén)-Víctor Vernucci  (Cipolletti) a Lebed–Liggerini: 6/2 y 6/3.- Silvia Santomauro (Coronel Suárez)–Jorge Real (Trelew) a Poodts–Gentile: 6/2 y 6/4.- Cintia Paz (Necochea)-Robertino González (Capital Federal) a María Pedersen (Tres Arroyos)-Horacio Aristimuño (Trelew): 7/5 y 6/4.- Mónica Martín (Tandil)-Marcelo  Cepeda (Bahía Blanca) a De Lago–Romero: 6/0 y 6/3.- Teresa Fappiani (Coronel Suárez)–Mario Basso (Tandil) a Ahumada-Iglesias: 6/1 y 6/1.- Marina Levit (Capital Federal)-Tachi Fernández (Tres Arroyos) a Patricia Gripaldi (Mar del Plata)- Néstor Colino  (Miramar): 6/3 y 6/1.-
Mabel Villarramos–Marcelo Serio (Tandil) a María Elena Woivovich (Bariloche)–Fernando Torres (Bahía Blanca): 6/4 y 6/4.- Mónica Fernández (Necochea)–Julio Ducas (General Roca) a Musante-Mehaudy: 6/1 y 6/1.

Cuartos de Final: Tirri-Vernucci a   Santomauro–Real: 6/0 y 6/2.- Paz-González a Martín-Cepeda: 6/7; 6/4 y 10-7.- Fappiani–Basso a Levit- Fernández: 2/6; 6/4 y 10-6.- Villarramos-Serio a Fernández-Ducas: 6/3 y 6/2.

Semifinales: Tirri-Vernucci a Paz-González: 6/2 y 6/2.- Villarramos-Serio a Fappiani–Basso: 6/3 y 6/2.

 

Doble Mixto C 

Octavos de Final: Hebe Crespi-Juan Crespi (Capital Federal) a Silvia Robert (Puerto Madryn)-Vicente Cabot (Tandil): 7/5 y 6/2.- Carlota Elizari (Bahía Blanca)-Esteban Bartrés (Tandil) a Laura Comolli-Carlos Homos (Moreno): 6/3 y 6/1.- Nina Zlatar (La Plata)-Julio Khun (Coronel Suárez) a Melanie Rodríguez (Bahía Blanca)-Roberto Peñalva (Campana): 6/4 y 7/5.- Emiko Nakamura (Japón)-Fabián Francioni (Viedma) a Analía Balut (Bahía Blanca)–Ricardo Dougall (Neuquén): 6/1 y 6/3.- Susana Gaitán-Eduardo Elizalde (Puerto Madryn) a Leonor  Alvarez (Gonzales Chaves)-Horacio Mendioroz (Viedma): 6/4 y 6/2.

Cuartos de Final: Nélida Dos Santos (Trelew)-Orlando Jones (Puerto Madryn) a Crespi-Crespi: 5/7; 7/5 y 10-5.- Nora Sellares (Neuquén)-Daniel Llanos (Viedma) a  Zlatar-Khun: 6/2 y 6/1.- Elizari-Bartrés a Nakamura-Francioni: 7/5 y 6/3.- Telma Troncoso-Juan Placé (Mar del Plata)-Gaitán-Elizalde: 6/2 y 6/4.

Semifinales: Sellares-Llanos a Dos Santos-Jones: 6/3 y 6/3.- Troncoso-Placé a Elizari-Bartrés: 4/6; 6/3 y 10-5.

PROGRAMA PARA HOY

Tags

Notas relacionadas

Comentarios