Titulos
Lunes 25 de Enero de 2021 | 23:8 |

LAS DEFINICIONES 2016

XXI EDICION DEL NACIONAL DE VETERANOS

En la cuenta regresiva para la nueva edición del Campeonato Nacional de Veteranos Sierras de Tandil, anunciada entre viernes, sábado y domingo en Uncas, evocamos las definiciones de la versión 2016.

  INSTANCIAS DECISIVAS  

 

 Damas Juniors-  

Semifinales: Agustina Montiel-Ariana Paponi (Neuquén) a Mariana Casullo-Cristina Arthur (Neuquén): 6/0 y 6/2.-  Final: Florencia Oliva-Soledad Aizpitarte (Tres Arroyos) a  Montiel-Paponi: 6/3; 3/6 y 10-4.

 

Damas A-

Semifinales: Dolores Blanco (Trenque Lauquen)-Marina Balbuena (Gonzales Chaves) a Marcela Menna (Bahía Blanca)-Cintia Paz (Necochea): 2/6; 6/3 y 10-6.- Silvia Calderón-Lucrecia García (Buenos Aires) a Jenny Espinoza (Villa Regina)-Carla Mora (Neuquén): 6/3 y 6/3.

Final: Calderón-García a Blanco-Balbuena: 6/4; 6/7 y 10-8.

 

Damas B-

Semifinales: Teresa Fapiani-Silvia Santomauro (Coronel Suárez) a María Pedersen (Tres Arroyos)-Nora Sellares (Neuquén): 6/2 y 6/3.- Dolores Poodts-María Woivovich (Bariloche) a Graciela Rodríguez-Esther Casas (Bahía Blanca): 6/3 y 7/5.

Final: Poodts-Woivovich a  Fapiani- Santomauro: 6/3 y 7/6.

 

Damas  C-

Semifinales: Telma Troncoso (Mar del Plata)-Suky Gaitán (Puerto Madryn) a Analía Balut-Carlota Elizari (Bahía Blanca): 6/4 y 6/4.- Hebe Crespi-Mónica Cardozo (Buenos Aires) a Pochi Díaz (Cipolletti)-Leonor Alvarez (Gonzales Chaves): 6/3 y 6/4.

Final: Troncoso-Gaitán a Crespi-Cardozo: 6/3 y 6/1.

 

Caballeros Juniors-

Semifinales: Pablo Vivas-Julio Herrera (Neuquén) a Héctor Jajaravilla-Ariel Pierini (Tres Arroyos) y Gonzalo Remine (Moreno)-Andrés Aberame (Buenos Aires) a Sebastián Medina (Buenos Aires)-Ezequiel Carrera (Tres Arroyos).

Final: Remine-Aberame a Vivas-Herrera: 1/6; 6/1 y 10-5.

 

Caballeros A-

Semifinales: Ricardo Breide (Cipolletti)-Víctor Ortiz (Neuquén) a Juan Raso-Francisco Rodrigo (Comodoro Rivadavia): 6/2 y 6/1.- Andrés Medus (Bahía Blanca)-Benjamín Aguirre (Mar del Plata) a Iván Woycik-Nicolás Giudici (Tandil): 7/6 y 6/2.

Final: Medus-Aguirre a Breide-Ortiz: 6/2 y 6/1.

 

Caballeros B-

Semifinales: Víctor Vernucci (Cipolletti)-Federico Trasartti (Neuquén) a Julio Ducas (General Roca)-Daniel Di Nezio (Necochea): 7/6 y 7/6.-  José Armendano (Olavarría)-Paulo Gargaglione (Tres Arroyos) a Saúl González-Mario Basso (Tandil): 6/4 y 6/4.

Final: Vernucci-Trasartti a Armendano-Gargaglione:

 

Caballeros C-

Semifinales: Orlando Jones (Gaiman)-Luis Elizalde (Trelew) a Manuel Rodríguez Toledo-Alfredo Dell Acqua (Tandil): 6/0 y 6/1.- Mario Barrientos-José Sacco (Moreno) a Juan Crespi-Jorge Daneri (Buenos Aires): 6/1 y 6/3.

Final: Barrientos-Sacco a Jones-Elizalde: 6/3 y 6/1.

 

Caballeros D-

Semifinales: Carlos Homos-Manolo Magariños (Moreno) a Luis Albanese-Ricardo Mendibil (Azul): 6/0 y 6/2.- Ramón Campagnale-Manuel Castro (Olavarría) a Julio Calabró (Buenos Aires)-Rafael Rasmussen (Necochea): 6/3 y 6/0.

Final: Campagnale-Castro a Homos-Magariños: 6/3 y 6/4.

  

DOBLES MIXTOS

Categoría Juniors: Lucrecia Molfese (Tres Arroyos)- Marcelo Cepeda (Bahía Blanca) a Verónica Díaz-Pablo Vivas  (Neuquén).

Categoría A: Carolina Llamas (Cipolletti)-Federico Trasartti (Neuquén) a Dolores Blanco (Trenque Lauquen)-Eugenio Cardarelli (Tandil).

Categoría B: Silvia Calderón (Buenos Aires)-Saúl González (Tandil) a María Pedersen (Tres Arroyos)-Jorge Real (Trelew).

Categoría C: Telma Troncoso  (Mar del Plata)-Mario Barrientos (Moreno) a Adriana Linale (Buenos Aires)-Julio Scotti (Necochea)

Tags

Notas relacionadas

Comentarios