Titulos
Jueves 22 de Junio de 2017 | 21:8 |

Ya está en marcha la temporada 2017

CIRCUITO MATCHPOINT

Con partidos para cuatro niveles de competencia -individual- comenzó la primera etapa auspiciada por “Tierra de Azafranes-Arrocería” correspondiente al calendario 2017 del Circuito Matchpoint.

Tras los cruces iniciales, Ruth Soares se aseguró un lugar en la definición del cuadro femenino “B”; en tanto que la prueba masculina de Cuarta categoría confirmó la presencia de Sergio Elizari  en semifinales.

Más avanzado se encuentra el singles de Segunda, pues ya hay tres en la búsqueda de un lugar en el partido decisivo: Kevin Defelippe, Eugenio Cardarelli y Emiliano Báez); mientras que en Primera, solamente se conoce que  Jerónimo Beber progresó hasta semis, quedando por resolverse los nombres de los restantes protagonistas.

La actividad se prevé reanudar el próximo fin de semana, siendo los que se detallan los resultados que se registraron hasta el momento:

 

Damas B-  

Verónica Islas-Ruth Soares

Octavos de final: Silvia Salvo a Mariela Gómez: 6/3; 3/6 y 7/5.

Cuartos de final: Ruth Soares a Susana Suárez: 3/6; 6/3 y 6/0.- Andrea Islas a Fernanda Brazzola: 6/2 y 6/1.- Paz Binetti a Belén Caballero: 6/0 y 6/0.- Pendiente: Salvo Vs. Eleonora Scaruzzi.

Semifinal: Soares a Islas: 6/4 y 7/6.

 

 Cuarta Caballeros-  

Ricardo Zarini-Sergio Elizari

Fase 32º: Sergio Arias Vs. Sebastián Poletto y Carlos Monzani Vs. Mariano Albornoz (Pendientes).

Octavos de final: Ricardo Camgros a Juan Gallego: 7/5 y 6/2.- Mauro Lazovich a Nelson Rodríguez: W/O.- Sergio Elizari a Gustavo Fernández: 7/5; 2-0 y abandono.- Ricardo Zarini a Marcos Zavala: 6/1 y 6/1.- Alfredo Dell Acqua a Sebastián Ojeda: 6/0 y 6/0.- Mariano Prado a Mauricio Ayala: W/O.

Cuartos de final: Elizari a Zarini: 6/3; 3-0 y abandono.

 

Segunda Caballeros-  

Tomás Bruno-Kevin Defelippe

Fase 32º: Tomás Bruno a Jonatan Corro: 6/3; 4/6 y 6/4.

Octavos de final: Bruno a Marcelo Liggerini: 6/0 y 6/0.- Kevin Defelippe a Diego Lara: 3/6; 6/3 y 6/1.- Máximo Beiguel a Manuel Cuervo: 6/1 y 6/4.- Eugenio Cardarelli a Fernando Ojeda: 6/2 y 6/1.- Ramiro Arana a Andrés Fernández: 6/2 y 6/4.- Martín Ugarte a Facundo Tanno: 6/1 y 7/5.- Emiliano Báez a Román Cuervo: 7/6 y 6/0.-

Cuartos de final: Defelippe a Bruno: 6/3 y 7/5.- Cardarelli a Arana: 7/5; 4/6 y 7/5.- Báez a Beiguel: 7/6 y 6/3.

Emiliano Báez-Máximo Beiguel

 

Primera Caballeros-  

Mauro Zarini-Carlos Gentile (h)

Octavos de final: Jerónimo Beber a Ezequiel Iriberri: 6/0 y 6/4.- Mauro Zarini a Carlos Gentile: 7/5 y 6/4.- Maximiliano Ocampos a Nicolás Giudici: 6/2 y 6/1.- Juan Monferrer a Franco Skeich: 6/4 y 6/4.

Cuartos de final: Beber a Zarini: 6/1 y 6/1.-

Jerónimo Beber-Ezequiel Iriberri

Tags

Notas relacionadas

Comentarios