Titulos
Lunes 25 de Enero de 2021 | 13:1 |

Se definieron los campeones en Independiente

VERANO AL ROJO VIVIO

Finalmente se completaron los cuadros de las seis categorías que incluyó la propuesta tenística en el marco del denominado “Verano al Rojo Vivo” con múltiples actividades deportivas.

La actividad estuvo coordinada por Bernardo Caballero y en las pruebas masculinas individuales se consagraron campeones a David Kantlen (Segunda); Bernardo Paredes (Tercera) y Federico Améndola (Cuarta); mientras que Soledad Armendáriz se coronó en el  singles Damas Unica.

 

HICIERON DOBLETE

En las competencias de binomios para varones y mujeres se advierte que tanto Armendáriz como Kantlen festejaron por partida doble, ya que también se impusieron en la especialidad.  Armendáriz en pareja con Eleonora Scaruzzi y Kantlen junto a Walter Ledesma.

 

PRINCIPALES MARCADORES 

 

SEGUNDA CABALLEROS

Cuartos de Final: Marcelo Liggerini a Rodolfo Becchi: 6/4; 2/6 y 6/1.- Juan Ramos a Pablo Turdo: 6/4 y 6/4.- Walter Ledesma a Mario Ferreyra: 6/0 y 6/0.- David Kantlen a Román Cuervo: 6/4 y 6/3.

Semifinales: Ramos a Liggerini: 6/2 y 6/4.- Kantlen a Ledesma: 7/5 y 7/5.

Final: Kantlen a Ramos: 6/2 y 7/5.

 

TERCERA CABALLEROS

Cuartos de Final: Kevin Defelippe a José Ballent: 6/2; 5-0 y retiro.- Pablo Turdo a Máximo Beiguel: 7/5 y 6/3.- Federico Améndola a Román Cuervo: 6/4 y 6/4.- Bernardo Paredes a Joaquín Valle: 6/2 y 6/0.

Semifinales: Turdo a Defelippe: 6/3; 4/6 y 6/3.- Paredes a Améndola: 6/2 y 6/1.

Final: Paredes a Turdo: 6/3; 6/7 y 7/6.

 

CUARTA CABALLEROS

Cuartos de Final: Gastón Mujica a Oscar Kantlen: 6/1 y 6/1.- Juan Baldini a Tomás Palacios: 7/6; 0/6 y 7/5.- Federico Améndola a Ariel Loustaunau: 6/1 y 6/1.-Mariano Albornoz a Darío Suárez: 6/4; 3/6 y 6/1.

Semifinales: Mujica a Baldini: 4/6; 7/5 y 6/0.- Améndola a Albornoz: 6/3 y 6/1.

Final: Améndola a Mujica: 6/3 y 6/1.

 

 

CATEGORIA DAMAS-UNICA

Cuartos de Final: Mabel Villarramos a Celeste Smith: 6/0; 5/7 y 10-3.- Ruth Soares a Andrea Islas: 6/3 y 6/2.- María Menéndez a Eleonora Scaruzzi: 6/4; 3/6 y 10-6.- Soledad Armendáriz a Evangelina Jacquemard: 6/3 y 6/0.

Semifinales: Villarramos a Soares: 6/0 y 6/3.- Armendáriz a Menéndez: 6/0 y 6/1.

Final: Armendáriz a Villarramos: 6/4; 3/6 y 10-7.

 

DOBLES CABALLEROS

Semifinales: Walter Ledesma/David Kantlen a Mario Ferreyra/Fernando Allú: 6/0 y 6/2.- Kevin Defelippe/Marcelo Liggerini a Luis Bartél/Rodolfo Becchi: W/O.

Final: Ledesma/Kantlen a Defelippe/Liggerini: 7/5 y 7/5.

 

DOBLES DAMAS

Semifinales: Paz Binetti/Andrea Islas a Vignau/Celeste Smith: 6/1 y 6/2.- Soledad Armendáriz/Eleonora Scaruzzi a María Brazzola/ Evangelina Jacquemard: 6/3 y 7/5.

Final: Armendáriz/Scaruzzi a Binetti/Islas: 6/4 y 6/2.

Tags

Notas relacionadas

Comentarios