Titulos
Lunes 25 de Enero de 2021 | 14:22 |

Continúa la disputa del Grand Slam “Eduardo Aldasoro”

CIRCUITO MATCHPOINT SERRANO

Bajo la organización de Matchpoint Serrano, prosigue el desarrollo de la novena etapa del calendario, el segundo Grand Slam del año, que con el auspicio de “Zoma-deporte urbano” tiene por escenario las canchas rápidas de Posta Natural.

Con la denominación que hace justo homenaje a uno de los muy apreciados habitués del circuito, fallecido meses atrás,  el Grand Slam “Eduardo Aldasoro” avanza a las instancias culminantes en sus restantes categorías y luego de haberse definido a tres de sus campeones.

 

YA FESTEJARON  

Mónica Martín, Jerónimo Beber y David Kantlen fueron los primeros en celebrar en el certamen que se desarrolla sobre superficie de cemento.

Martín se coronó en el nivel reservado para Damas A, superando en la final a Carolina Demaría con parciales de 6/2 y 6/3.

Por su parte en las pruebas masculinas, tras un doble tie break, Beber hizo la diferencia frente a Jonatan Klein en Primera.

En tanto que Kantlen se consagró en Segunda categoría tras derrotar en el partido culminante a Pablo González: 6/3 y 6/0.

Y ADEMAS…    

En categoría Intermedia, ya tiene asegurado un lugar en la final el juarense Maximiliano Ocampos que en semis derrotó por un doble 6/0 a Nicolás Luluaga y estará buscando el título ante quien surja de la eliminatoria pendiente que deben protagonizar, Juan Ramos y Alan Rucci.

Asimismo, Fabio Cámgros -máximo preclasificado- y Marcos Bustamante estarán dirimiendo la corona de Cuarta en el Grand Slam “Eduardo Aldasoro” que auspicia “Zoma-deporte urbano”. En los compromisos de semifinales, Cámgros venció por 3/6; 6/3 y 6/4 a Marcelo Pretti; mientras que Bustamante le ganó en sets corridos a Matías Buroni: 6/1 y 6/4.

En Damas C quedan cuatro en la recta decisiva. Los cruces de semifinales estarán siendo animados por la sembrada “1” Fernanda Brazzola enfrentando a Belén Cardinale y la segunda favorita, Eleonora Scaruzzi ante Soledad Díaz.

 

ASI SIGUE    

Continuando con la actividad en Posta Natural, se prevé disputar los singles masculinos de  Tercera y Quinta categoría y el torneo femenino de Damas B.

Deberá consignarse que sortearon con éxito la clasificación: Fermín Speroni, Miguel Freidias, Agustín Franceschetti, Tito Roca y Fernando Ojeda (Tercera); Sergio Elizari, Pablo Bartolomei y Facundo De Fabio (Quinta).

Además largarán los dobles en Primera/Intermedia; Segunda y Cuarta (Caballeros) junto a las categorías Damas A y C.

 

NUEVOS CAMPEONES EN DOBLES   

En la séptima etapa reservada para la especialidad dobles, el binomio integrado por Eduardo Saccone y Tristán Herrera se proclamó campeón en Cuarta.

La definición de la fecha “Alfajores 1823” dejó el título en poder de Saccone-Herrera que en la final derrotaron a la pareja de primos -últimos campeones- Fabio y Ricardo Cámgros, resolviendo por  6/0 y 6/4.

 

También hubo definición en categoría Damas B, coronándose el dúo conformado por  María Nelly Depietri y Silvia Mouhapé que prevalecieron sobre Paz Binetti/Andrea Islas Cermenati.

Tags

Notas relacionadas

Comentarios