Titulos
Sábado 25 de Junio de 2022 | 5:11 |

Machi González se consagró campeón en Chile

PRIMER TITULO DEL AÑO

Con victoria en la final sobre el brasileño Rogerio Dutra Silva,  el tenista tandilense se coronó en el Challenger disputado en la Santiago de Chile, su primer título en el año.

Prolongando el paso exitoso que lo acompañó durante la semana, Máximo González (166º del ranking ATP) ratificó su categoría en el encuentro decisivo que resolvió por 6/2 y 7/6 (5), después de una hora y 55 minutos frente al situado en el puesto 108º del escalafón.

Con mucha solidez, desde lo mental y físicamente pese al desgastante partido de semis ante el marplatense  Horacio Zeballos, (VER) Machi impuso autoridad desde el arranque ante Dutra Silva que había sorteado el compromiso anterior sin demasiada exigencia por el retiro del rival.

Durante el primer set, el tandilense quebró en dos ocasiones el servicio del brasileño a quien no le entregó ninguna oportunidad de break.

En el siguiente capítulo, otra fue la historia porque al mismo tiempo que Dutra Silva experimentó una clara reacción, González no mostraba la misma solvencia. Incluso todo parecía indicar que debería jugar un set de desempate cuando en el noveno game Machi estaba al saque 0-40 y 3-5, pero logró revertir la situación y equilibró la lucha forzando el tie break, instancia en la que con la confianza en alto resolvió a su favor.

Premiación y festejo en un país en donde ya ha conseguido otras consagraciones semejantes y en este último, no podrán soslayarse dos triunfos muy significativos como los logrados ante sus compatriotas Leonardo Mayer y Horacio Zeballos.

 

TITULO 17 

Máximo González concretó en Santiago de Chile su decimoséptima corona en Challenger y cuando el lunes se actualice el ranking ATP le serán acreditados 80 puntos, aunque como defendía 29 por las semifinales  alcanzadas en 2015 (también en Santiago y cediendo justamente con Dutra Silva), estará capitalizando 51.

En consecuencia dará un salto de aproximadamente veinte escalones.

 

PASO A PASO 

Primera ronda: a Andre Ghem (Brasil): 2/6; 6/3 y 6/2

Octavos: a Leonardo Mayer (Argentina): 6/1 y 6/2.

Cuartos: a Casper Ruud (Noruega): 5/7; 7/5 y 6/3.

Semifinal: a Horacio Zeballos (Argentina): 6/1; 6/7 (2) y7/6 (7).

Final: a Rogerio Dutra Silva (Brasil): 6/2 y 7/6 (5).

 

LOS FESTEJOS ANTERIORES

 

 

VIGO- ESPAÑA (Agosto 2007)

INSTANCIA

RIVAL

RESULTADO

32 avos.-

Martin Fischer (Austria)

7/5 y 6/2

Octavos de Final

Marcel Granollers (España)

6/1 y 6/4

Cuartos de Final

Lamine Ouahab (Marruecos)

6/4 y 6/4

Semifinales

Alberto Martín (España)

6/2 y 6/3

Final

Marc López (España)

6/2 y 6/4

 

 

CORDENONS- ITALIA (Agosto 2007)

INSTANCIA

RIVAL

RESULTADO

32 avos.-

Alexandr Dolgopolov (Ucrania)

6/3 y 7/6 (9)

Octavos de Final

Fernando Vicente (España)

6/1 y 6/2

Cuartos de Final

Pablo Andujar (España)

0/6; 6/4 y 6/4

Semifinales

Frederico Gil (Portugal)

6/4; 6/7 (4) y 7/5

Final

Mariano Puerta (Argentina)

2/6; 7/5 y 7/5

 

 

COMO- ITALIA (Agosto 2007)

INSTANCIA

RIVAL

RESULTADO

32 avos.-

Victor Crivoi (Rumania)

3/6; 7/5 y 6/4

Octavos de Final

Alessio Di Mauro (Italia)

6/3 y 7/5

Cuartos de Final

Victor Hanescu (Rumania)

6/3 y 6/4

Semifinales

Daniel Koellerer (Austria)

6/3 y 6/4

Final

Christophe Rochus (Bélgica)

7/6 (5) y 6/4

 

 

BRASOV- RUMANIA (Septiembre 2007)

INSTANCIA

RIVAL

RESULTADO

32 avos.-

Juan Aranguren (Argentina)

6/3 y 6/1

Octavos de Final

Manuel Jorquera (Italia)

3/6; 6/3 y 6/2

Cuartos de Final

Nicolas Devilder (Francia)

6/4; 6/7 (1) y 7/5

Semifinales

Victor Crivoi (Rumania)

6/0 y 6/1

Final

Oliver Patience (Francia)

6/4 y 6/3

 

 

 

SAN BENEDETTO- ITALIA (Julio 2008)

INSTANCIA

RIVAL

RESULTADO

32 avos.-

Cristian Villagrán (Argentina)

6/3 y 7/6 (2)

Octavos de Final

Antonio Veic (Croacia)

6/4 y 7/6 (4)

Cuartos de Final

Pere Riba (España)

6/4; 1/6 y 6/4

Semifinales

Alexandre Sidorenko (Francia)

7/5 y 6/2

Final

Diego Junqueira (Argentina)

6/4 y 7/6 (5)

 

 

IQUIQUE- CHILE (Enero 2009)

INSTANCIA

RIVAL

RESULTADO

32 avos.-

Grzegorz Panfil (Polonia)

3/6; 7/5 y 6/2

Octavos de Final

Carlos Berlocq (Argentina)

6/4; 4/6; 3-4 y retiro.

Cuartos de Final

Horacio Zeballos (Argentina)

6/2 y 6/4

Semifinales

Juan Brzezicki (Argentina)

5/7; 7/6 (5) y 6/4

Final

Guillermo Hormazábal (Chile)

6/4 y 6/4

 

 

SANTIAGO- CHILE (Marzo 2009)

INSTANCIA

RIVAL

RESULTADO

32 avos.-

Riccardo Ghedin (Italia)

6/2 y 6/2

Octavos de Final

Joao Souza (Brasil)

6/4 y 6/4

Cuartos de Final

Diego Alvarez (Argentina)

6/4 y 7/6 (4)

Semifinales

Franco Ferreiro (Brasil)

6/4; 2/6 y 7/5

Final

Mariano Zabaleta (Argentina)

6/4 y 6/3

 

MONTEVIDEO- URUGUAY (Septiembre 2010)

INSTANCIA

RIVAL

RESULTADO

32 avos.-

Andrés Molteni (Argentina)

2/6; 6/2 y 6/1

Octavos de Final

Diego Junqueira (Argentina)

4/6; 6/4 y 6/2

Cuartos de Final

Brian Dabúl (Argentina)

6/3; 5/7 y 6/3

Semifinales

Jorge Aguilar (Chile)

4/6; 6/1 y 6/3

Final

Pablo Cuevas (Uruguay)

1/6; 6/3 y 6/4

 

 

BUENOS AIRES- ARGENTINA (Octubre 2010)

INSTANCIA

RIVAL

RESULTADO

32 avos.-

Marco Trungelliti (Argentina)

6/1 y 6/2

Octavos de Final

Fabio Fognini (Italia)

6/4 y 6/3

Cuartos de Final

Jorge Aguilar (Chile)

6/4 y 6/4

Semifinales

Juan Brzezicki (Argentina)

3/6; 7/5 y 6/0

Final

Pablo Cuevas (Uruguay)

6/4 y 6/3

 

SANTIAGO- CHILE (Marzo 2011)

INSTANCIA

RIVAL

RESULTADO

32 avos.-

Andrés Molteni (Argentina)

6/2 y 6/4

Octavos de Final

José Acasuso (Argentina)

2/6; 7/5 y 6/3

Cuartos de Final

Diego Junqueira (Argentina)

7/6 (7) y retiro.

Semifinales

Riccardo Ghedin (Italia)

6/2 y 6/4

Final

Eric Prodon (Francia)

7/5; 0/6 y 6/2

 

 

CAMPINAS- BRASIL (Septiembre 2011)

INSTANCIA

RIVAL

RESULTADO

32 avos.-

Eladio Ribeiro Neto (Brasil)

6/2 y 6/4

Octavos de Final

Laurent Recouderc (Francia)

4/6; 7/6 (5) y 6/4

Cuartos de Final

Gastao Elias (Portugal)

6/3 y 6/1

Semifinales

Julio Silva (Brasil)

5/7; 6/0 y 7/5

Final

Caio Zampieri (Brasil)

6/3 y 6/2

 

 

 

SANTOS- BRASIL (Abril 2014)

INSTANCIA

RIVAL

RESULTADO

32 avos.-

Giovanni Lapentti (Ecuador)

6/3 y 7/6 (2)

Octavos de Final

Mathias Bourgue (Francia)

6/4 y 6/4

Cuartos de Final

Guido Pella (Argentina)

7/5 y 7/6 (3)

Semifinales

Axel Michon (Francia)

6/4 y 7/6 (8)

Final

Gastao Elias (Portugal)

7/5 y 6/3

 

 

BLOIS- FRANCIA (Junio 2014)

INSTANCIA

RIVAL

RESULTADO

32 avos.-

Florent Serra ((Francia)

6/2 y 7/6 (5)

Octavos de Final

Andrea Collarini (Argentina)

6/1 y 7/6 (4)

Cuartos de Final

Jonathan Eysseric (Francia)

6/2 y 6/1

Semifinales

Gianni Mina (Francia)

6/2 y 6/1

Final

Gastao Elias (Portugal)

6/2 y 6/3

 

 

PADOVA- ITALIA (Junio 2014)

INSTANCIA

RIVAL

RESULTADO

32 avos.-

Marco Bortolotti (Italia)

6/3 y 6/2

Octavos de Final

Germain Gigounon (Bélgica)

6/1; 6/7 (4) y 6/4

Cuartos de Final

Matteo Viola (Italia)

3/6; 6/4 y 6/3

Semifinales

Nikola Cacic (Serbia)

6/2 y 6/2

Final

Albert Ramos Vinolas (España)

6/3 y 6/4

 

MESTRE- ITALIA (Junio 2015)

INSTANCIA

RIVAL

RESULTADO

32 avos.-

Hans Podlipnik (Chile)

6/4 y 6/2

Octavos de Final

Guido Andreozzi (Argentina)

7/5 y 6/0

Cuartos de Final

Potito Starace (Italia)

6/4 y 6/3

Semifinales

José Hernández (Rep. Dominicana)

6/3 y 6/2

Final

Josef Kovalik (Eslovaquia)

6/1 y 6/3

 

CORRIENTES- ARGENTINA (Octubre 2015)

INSTANCIA

RIVAL

RESULTADO

32 avos.-

Juan Paz (Argentina)

7/6 (3) y 6/2

Octavos de Final

Federico Coria (Argentina)

6/2 y 6/4

Cuartos de Final

Kimmer Coppejans (Bélgica)

6/2 y 6/2

Semifinales

Facundo Bagnis (Argentina)

7/6 (5) y 6/3

Final

Diego Schwartzman (Argentina)

3/6; 7/5 y 6/4

Tags

Notas relacionadas

Comentarios