Titulos
Lunes 25 de Enero de 2021 | 22:58 |

Continúa la sexta etapa

CIRCUITO MATCHPOINT SERRANO $datos[

La sexta fecha -Plus Digital- del calendario de Matchpoint Serrano continuará a partir de hoy y se prolongará durante el fin de semana.

Se prevén disputar las cuatro categorías aún  pendientes: Dobles Caballeros (Segunda y Cuarta): Dobles Damas B y Singles Damas A.

Además se completarán los cuadros ya iniciados.

 

AVANZAN  

La misma etapa del Circuito progresa en sus diferentes cuadros, de acuerdo a como se detalla a continuación:

Singles Tercera-

Ronda 32º: Emiliano Báez a Marcos Bustamante: 2/6; 6/3 y 6/2.- Agustín Franceschetti a Andrés Fernández: 6/1 y 6/0.- Mariano Barrera a Santiago Urtiaga: 6/3 y 6/1.- Nicolás Henderson a Leonardo Ventura: 6/1 y 6/1.- Kevin Defelippe a Mauro Lazovich: 6/3 y 6/0.- Facundo Durazzo a Fabio Cámgros: 6/0 y 6/0.- Manuel Cuervo a Cristian Veloz: 6/3 y 6/4.- Manuel Balbuena a Mariano Prado: 7/6 y 6/0.- Bernardo Paredes a Víctor Venturini: 6/3 y 6/2.- Cristian Serén a Mauricio Ayala: 6/0 y 6/4.- Fernando Ojeda a Máximo Beiguel: 5/7; 6/4 y 6/4.- Carlos Gentile a Román Cuervo: 6/7; 6/2 y 6/2.- Marcos Matropierro a Mariano Torres: 6/1; 3/6 y 6/4.- Luis Ibarra a Leonel Quiñoneros: 7/5 y 6/3.- Nicolás Hernández a Fermín Speroni: 6/4 y 6/2.- Rodrigo Vázquez a Juan Sánchez: 6/2 y 6/1.

Octavos de Final: Báez a Franceschetti: 4/6; 6/3 y 6/3.- Henderson a Barrera: W/o.- Defelippe a Durazzo: 7/6; 0/6 y 6/3.- Balbuena a M. Cuervo: 6/2 y 6/2.-  Paredes a Serén: 6/3 y 6/1.-   Gentile a Ojeda: 6/4 y 6/3.-   Mastropierro a Ibarra: 6/4 y 6/2.-   Vázquez a Hernández: 6/1 y 7/6.   

 

Singles Intermedia-

Ronda 32º: Pablo González a Marcelo Liggerini: 6/3 y 6/1.- Nicolás Luluaga a Ignacio Previgliano: 6/2 y 6/2.- Esteban Graimprey a Rodolfo Becchi: 4/6; 7/5 y 6/3.- Martín Zabaleta a Martín Ugarte: 6/1 y 6/4.- Martín Peña a Gerónimo Díaz: 6/1 y 6/0.- Pablo Comelli a David Kantlen: 7/6 y 6/2.

Octavos de Final: Carlos Gentile (Jrs.) a Comelli: 6/1 y 6/3.-  Alan Rucci a Eugenio Cardarelli: 7/5 y 6/0.-  Peña a Nicolás Giudici: 6/0 y 7/5.- Zabaleta a Juan Ramos: 3/6; 6/4 y 7/5.- Fernando Petrucci a Graimprey: 7/6 y 6/3.- Maximiliano Ocampos a Luluaga: 6/2 y 6/1.- Ezequiel Iriberri a Lucas Erviti: 6/3 y 6/2.- González a Mauro Zarini: 6/4 y 7/5.

Cuartos de Final: Ocampos a Petrucci: 6/1 y 6/3.-

 

Singles Quinta-

Octavos de Final: Marcos Liñeiro a Juan Gallego: 6/2 y 7/6.- Sergio Elizari a Pablo Reznik: 6/3 y 6/1.- Agustín Paz a Gustavo Margueritte: 6/7; 6/2 y 6/1.- Marcelo Pérez a Horacio Villalba: 6/3 y 6/0.- Fernando González a Sebastián Ojeda: 1/6; 6/0 y 6/4.- Luciano Vitullo a Marcelo Gallardo: 6/1 y 6/2.- Emanuel Vasquez a Julián Bardel: 6/3 y 6/0.- Christian Gallardo a Duilio Kantlen: 2/6; 6/2 y 6/4.

Cuartos de Final: Liñeiro a Elizari: 6/3 y 6/2.- Paz a Pérez: 6/7; 6/4 y 6/3.- González a Vitullo: 6/7; 6/3 y 6/4.-  Vasquez Vs. Ch. Gallardo: pendiente.

 

PRUEBAS FEMENINAS  

El cuadro del singles Damas B ya tiene las protagonistas de la final: Ruth Soares y Paz Binetti.

En los compromisos de semis, Soares prevaleció frente a María Nelly Depietri (6/2; 6/7 y 6/2); mientras que Binetti le ganó a Sandra Rodríguez por un doble 6/2.

 

LOS DOBLES 

Se produjeron definiciones en las pruebas por parejas que así se resolvieron:

Quinta Caballeros: Luciano Vitullo/Emanuel Vasquez Papulo a Gustavo Margueritte/Fernando González: 7/5 y 6/3.

Damas A: Lucía Soulié/Evangelina Jacquemard a Caro Demaría/Mariley Caronello Damaría: 6/4 y 6/1.

Asimismo en los encuentros de Zona del Dobles Damas C, los marcadores fueron: Inis Palacio/Luisina Ibarra a Soledad Díaz/Juliana Mehring: 6/2; 4/6 y 10-7.- María Fernanda Brazzola/Jimena Vallejos a Mariana Estradé/Anahí Arislur: 6/4; 3/6 y 10-7.

Previamente Estradé/Arislur habían triunfado sobre Díaz/Mehring: 6/3 y 6/1.

 

SE DEBIA 

Como se diera a conocer en la anterior publicación, estaban en pleno desarrollo las pruebas masculinas individuales para los niveles de  Cuarta, Segunda y  Primera.

El desenlace de los encuentros decisivos proclamó a los primeros campeones:

Cuarta: Fernando Estanga a Manuel Rodríguez Toledo: 7/5 y /75.

Segunda: Pablo González a David Kantlen: 2/6; 6/2 y 6/3.

Primera: Mateo Ferrer a Jonatan Klein: 4/6; 6/4 y 6/3.

FUENTE- Diario La Voz de Tandil.

Tags

Notas relacionadas

Comentarios