Titulos
Lunes 25 de Enero de 2021 | 13:36 |

Campeones del Grand Slam

CORIA-ARANA-PAREDES $datos[

La adversidad climática, ya no fue excusa y el último fin de semana pudo completarse la programación de la quinta etapa del Circuito Matchpoint Serrano, el Grand Slam “Marcelo Liggerini” que auspiciado por Zoma-deporte urbano, se había visto alterado en su fecha original.

Las tres categorías en juego coronaron sus campeones: Lucas Coria (Primera); Ramiro Arana (Segunda) y Bernardo Paredes (Cuarta).

A continuación el desarrollo en cada uno de los niveles de competencia:

 

PRIMERA -

Cuartos de Final: Mateo Ferrer a Cristian Calles: 6/3 y 6/2.- Juan Monferrer a Franco Skeich: 6/0 y 6/0.- Lucas Coria a Iván Woycik: 6/0 y 6/0.- Jonatan Klein a Christian Rivera: 6/4 y 6/2.

Semifinales: Ferrer a Monferrer: 7/6 y 7/5.- Coria a Klein: 7/5 y 6/1.

Final: Coria a Ferrer: 3/6; 6/3 y 6/4.

 

SEGUNDA-

Octavos de Final: Rodolfo Becchi a Alberto Di Césare: 6/1; 5/7 y 6/4.-  Tomás Bruno a Juan Schang: 6/2 y 6/4.- Jonatan Corro a Lucas Erviti: 2/6; 6/3 y 6/0.- Francisco Faccioli a Martín Moledous: 7/5; 6/7 y 6/1.- Eugenio Cardarelli  a Pablo González: 7/5; 3/6 y 7/5.- Marcelo Liggerini a Gerónimo Díaz: 1/6; 6/3 y 6/3.- Emiliano Báez a Ignacio Previgliano: 6/0 y 6/0.- Ramiro Arana a Martín Ugarte: 6/4 y 6/1.

Cuartos de Final: Becchi a Cardarelli: 7/6 y 7/6.- Liggerini a Bruno: 6/0 y 6/0.- Faccioli a Corro: 6/3 y 6/3.- Arana a Báez: 6/2 y 6/1.

Semifinales: Liggerini a Becchi: 7/6 y 6/1.- Arana a Faccioli: 6/1 y 6/3.

Final: Arana a Liggerini: 6/0; 4/6 y 6/2.

 

CUARTA-

Octavos de Final: Fabio Cámgros a Gustavo Fernández: 6/1 y 6/3.- Ignacio Gogorza a Mariano Prado: 6/3 y 7/6.- Sebastián Platz a Leonardo Ventura: 6/3 y 6/2.- Alfredo Dell Acqua a Matías Selso: 6/0 y 6/0.- Sergio Arias a Ricardo Cámgros: 6/4 y 6/4.- Bernardo Paredes a Mauricio Ayala: 6/2 y 6/1.- Mauro Lazovich a Juan Sánchez: 6/2; 4/6 y 6/2.- Carlos Caldren a Mariano Barrera: 6/3; 3/6 y 7/5.-

Cuartos de Final: F. Cámgros a Gogorza: 7/5; 3/6 y 6/3.- Platz a Dell Acqua: 7/6 y 6/2.- Paredes a Arias: 6/3 y 6/3.- Caldren a Lazovich: 6/3 y 6/1.

Semifinales: F. Cámgros a Platz: 6/3 y 6/3.- Paredes a Caldren: 6/0 y 6/0.

Final: Paredes a F. Cámgros: 6/3 y 6/3.

 

RANKING  

Tras la disputa de la quinta etapa del Circuito Matchpoint Serrano, el Grand Slam “Marcelo Liggerini” que auspicia Zoma-deporte urbano, quedaron actualizadas las posiciones del ranking en tres categorías. Seguidamente el detalle del top ten:

Primera: 1º.- Mateo Ferrer 5.700 puntos; 2º.- Jonatan Klein 4.500; 3.- Iván Woycik 3.100; 4º.- Juan Monferrer 2.700; 5º.- Lucas Coria 2.600; 6º.- Christian Rivera 2.450; 7º.- Franco Skeich 2.050; 8º.- Cristian Calles 1.950; 9º.- Mauro Zarini 1.150; 10º.- Martín Peña 1.050.

Segunda: 1º.- Ramiro Arana 3.200 puntos; 2º.- Marcelo Liggerini 2.500; 3º.- Eugenio Cardarelli 2.350; 4º.- Pablo Comelli 2.300; 5º.- Jonatan Corro 2.200; 6º.- Francisco Faccioli 2.200; 7º.- Rodolfo Becchi 2.150; 8º.- Alberto Di Césare 1.700; 9º.- Lucas Erviti 1.650; 10º.- Emiliano Báez 1.650.

Cuarta: 1º.- Fabio Cámgros 3.700 puntos; 2º.- Mariano Barrera 2.550; 3º.- Alfredo Dell Acqua 2.400; 4º.- Ricardo Cámgros 2.200; 5º.- Juan Sánchez 2.100; 6º.- Sebastián Platz 2.050; 7º.- Mariano Prado 1.950; 8º.- Carlos Caldren 1.900; 9º.- Gustavo Fernández 1.750; 10º.- Ricardo Zarini 1.700.

 

SIGUE EN OTRAS TRES CATEGORÍAS 

A partir de hoy y con continuidad durante viernes, sábado y domingo se programó la quinta fecha del Circuito Matchpoint Serrano, el Grand Slam “Marcelo Liggerini” para los niveles de Intermedia, y Quinta caballeros; además de la prueba correspondiente a Damas C.

De acuerdo al sorteo del certamen que auspicia Zoma-deporte urbano, los siguientes serán los cruces de primera ronda:

Intermedia: Mauro Zarini Vs. Marcelo Liggerini; Nicolás Luluaga Vs. Marcelo Serio; Eugenio Cardarelli Vs. Nicolás Larraya;  Martín Peña Vs. Nicolás Giudici; Carlos Gentile Vs. Héctor Rodríguez; Alan Rucci Vs. Maximiliano Ocampos;  Ramiro Arana Vs. Ezequiel Iriberri; Juan Ramos Vs. Martín Zabaleta.

Quinta: Matías Buroni Vs.  Julián Bardel; Sergio Mayora Vs. Fernando González; Marcos Etchetto Vs. Sebastián Ojeda; Pablo Reznik Vs. Christian Gallardo; Marcos Liñeiro Vs. Luciano Vitullo; Horacio Villalba Vs. Marcelo Frías; Gonzalo Fernández Vs. Marcelo Gallardo;  Rubén Núñez Vs. Emanuel Vásquez Papulo.

Damas C: Estarán compitiendo: Eleonora Scaruzzi, María Brazzola, Anahí Arislur, Mariana Estradé y Soledad Díaz.

 

ASI ARRANCA  

La organización definió la programación para la jornada de inicio, hoy, en canchas de La Cabaña. La misma quedó así diagramada:

12, 30Hs.- Mauro Zarini Vs. Marcelo Liggerini

12, 30Hs.- Gonzalo Fernández Vs. Marcelo Gallardo

14, 30Hs.- Martín Zabaleta Vs. Juan Ramos

14, 30Hs.- Nicolás Luluaga Vs. Marcelo Serio

16, 30Hs.- Eugenio Cardarelli Vs. Nicolás Larraya

16, 30Hs.- Ramiro Arana Vs. Ezequiel Iriberri

 

CUENTA REGRESIVA EN TERCERA   

Hasta el próximo lunes se extendió el plazo para confirmar la partición en el Grand Slam de Tercera categoría.

Por el momento están clasificados:   Emiliano Báez, Oscar Kantlen, Rodrigo Vázquez, Kevin Defelippe, Román Cuervo, Luis Ibarra, Marcos Mastropierro, Nicolás Henderson, Facundo Tanno, Manuel Cuervo, Leonel Quiñoneros; Miguel Freidias o Pablo Gatti.

El cuadro de 16 jugadores se completará con otros cuatro que surjan de la qualy.

 

NUEVO TITULO PARA KANTLEN  

Durante la actividad desarrollada por Matchpoint Serrano, se definió también la cuarta etapa de Tercera categoría.

Como se había informado oportunamente, estaba pendiente una de las semifinales, en la misma Oscar Kantlen -campeón de la tercera fecha- consiguió superar Román Cuervo (6/4 y 6/1); una victoria que le abrió la puerta para dirimir el título con Manuel Balbuena y a quien finalmente venció con parciales de 6/0 y 7/5 para transformarse en bicampeón.

Tags

Notas relacionadas

Comentarios