Titulos
Lunes 25 de Enero de 2021 | 23:23 |

Dos nuevos campeones de la etapa III

CIRCUITO MATCHPOINT SERRANO $datos[

Fernando Petrucci en Segunda categoría y María Nelly Depietri en el singles Damas B, emergieron como los nuevos campeones de la tercera fecha del Circuito Matchpoint Serrano, cuya actividad proseguirá desde hoy y se prolongará durante el fin de semana.

Tanto Petrucci como Depietri pudieron festejar logrando revertir definiciones adversas ante los mismos rivales de la etapa anterior.

En la prueba masculina Petrucci y Juan Ramos siguen dominando sobre el resto, alternándose los títulos. Tal como sucediera en la fecha inaugural, Petrucci se consagró venciendo por 4/6; 6/4 y 6/2. En semis, había superado a Pablo Comelli (6/4 y 6/3); en tanto que Ramos dio cuenta de Ramiro Arana por un doble 6/1.

De esta manera el flamante campeón es el líder del ranking totalizando 3.000 puntos, escoltado por Ramos que reúne 2.700. La tercera ubicación es de Comelli (1.600); situándose 4to. Jonatan Corro con 1.300; compartiendo el quinto lugar Ramiro Arana y Eugenio Cardarelli que suman 1.250 unidades.

En la competencia femenina, Depietri se instaló por tercera vez en la instancia culminante y  en esta ocasión no dejó pasar la oportunidad de coronarse.

En la primera etapa había cedido ante Jorgelina Michia y en la siguiente frente a Ruth Soares, rival ésta última, de la que se desquitó al vencer en un extenuante partido que demandó más de tres horas juego y que resolvió por 6/7; 6/4 y 6/1.

En los compromisos de semifinales, Depietri prevaleció sobre Paz Binetti (6/2 y 7/6); en tanto que Soares le ganó a Michia (3/6; 6/4 y 6/4).

Computados estos marcadores Depietri alcanzó 2.700 puntos y encabeza el ranking; seguida por Soares (2.300): Michia (1.950); Binetti (1.800) y Mariela Gómez (1.200).

 

AVANZAN OTRAS CATEGORIAS

En las distintas categorías se fueron desarrollando las rondas preliminares, destacándose que ya están los protagonistas para la final del dobles de Quinta Caballeros, debiendo dirimir Rubén Núñez/Sergio Ojeda Vs. Marcos Liñeiro/ Gustavo Margueritte.

 

 

HOY JUEGAN

En la continuidad, la organización dejó establecido el siguiente programa para la jornada del jueves en canchas de La Cabaña:

 

12Hs.- Nicolás Henderson Vs. Oscar Kantlen (Ronda 32º.- Tercera)

12Hs.- Marcelo Gallardo Vs. Matías Buroni (Cuartos de final- Quinta)

 

14Hs.- Nicolás Hernández Vs. Máximo Beiguel (Octavos de final- Tercera)

14Hs.- Ruth Soares Vs. Silvia Ahumada (Damas A- Zona 2)

 

16Hs.- Mariana Estradé Vs. Eleonora Scaruzzi (Damas C- Zona 1)

16Hs.- Emiliano Báez/Ricardo Cámgros Vs. Fernando Ojeda/Cristian Serén (Cuartos de final- Tercera)

 

18Hs.- Paz Binetti Vs. Sandra Rodríguez (Damas A- Zona 1)

18Hs.- Bernardo Paredes/Marcos Mastropierro Vs. Sebastián Ojeda/Ignacio Gogorza

FUENTE- Diario La Vozde Tandil

Tags

Notas relacionadas

Comentarios