Titulos
Lunes 25 de Enero de 2021 | 22:40 |

Ultimos consagrados de la segunda etapa

MATCHPOINT SERRANO

Carlos Gentile en Intermedia, el sorprendente Luis “Pepo” Ibarra en Tercera y Matías Buroni en Quinta, quedaron incorporados a la galería de campeones individuales de la Etapa II del Circuito Matchpoint Serrano que auspició “Teccel- Tecnología Celular” y que también incluyó a Soledad Armendáriz en Damas “C”.

En simultáneo se resolvieron los dobles que estaban pendientes, coronándose Jonatan Klein/Juan Monferrer (Primera/Intermedia); Ricardo Zarini/Kevin Defelippe (Tercera); Alfredo Dell Acqua/Manuel Rodríguez Toledo (Cuarta) y Ruth Soares/Jorgelina Michia (Damas B)

 

LOS SINGLES  

En el juego culminante de Intermedia, Gentile -natural de Gonzales Chaves- se impuso con parciales de 6/4 y 7/6 sobre Mauro Zarini, quien ya había conseguido arribar a la definición en la fecha anterior.

Previamente, en los compromisos de semifinales, Gentile superó en tres sets a Eugenio Ciancaglini: 4/6; 6/4 y 6/3; mientras que Zarini  venció en esa misma instancia Héctor Rodríguez: 7/5 y 6/3.

No muchos creyeron que sería posible pero en un 1º de mayo para recordar, Ibarra dio el batacazo y festejó en Tercera sacando ventaja de 6/4 y 6/1 en la final frente al bolivarense, Emiliano Báez.

Para acceder a la definición, Ibarra sorteó con éxito una difícil semifinal con Nicolás Henderson (7/6; 1/6 y 7/5); en tanto que Báez prevaleció sobre Rodrigo Vázquez: 6/3; 3/6 y 6/0.

Buroni -de nulo recorrido en el Circuito Matchpoint- se convirtió en otro de “los tapados” que arrojó la fecha, obteniendo el título de Quinta categoría, con victoria en el encuentro decisivo ante Marcos Liñeiro: 6/1 y 7/6.

El flamante campeón, Buroni, acabó en semis con el invicto que arrastraba Rubén Núñez -se había consagrado en la primera etapa- en el único compromiso que le demandó un tercer set: 6/4; 5/7 y 6/1. Por su parte, Liñeiro, en gran reacción se reponía de un primer parcial adverso, para imponerse a Marcos Etcheto por 3/6; 7/6 y 6/2.

En otro de los desenlaces de las pruebas individuales, en Damas C, Armendáriz se adueñó del título de la segunda etapa, definiendo por 6/4; 4/6 y 10-8 sobre Mariela Gómez, campeona en la fecha 1.

EXCLUSIVO PARA DOBLISTAS

Solamente queda por resolverse el cuadro del Dobles de Segunda, en donde los campeones de la primera fecha, Miguel Mazzone/Marcelo Liggerini se instalaron en la final de la nueva etapa tras derrotar con parciales de 5/7; 7/5 y 7/6 al binomio conformado por Gerónimo Díaz/Saúl González.

Sus rivales surgirán del cruce pendiente entre Emiliano Báez/Jonatan Corro Vs. Luis Ibarra/Juan Schang.

En el nivel mayor, Klein/Monferrer vencieron en la definición Iván Woycik/Nicolás Giudici: 6/4 y 6/0.

En Tercera, Zarini/Defelippe superaron en el juego decisivo de trámite muy equilibrado a Fabio Cámgros/Leonel Quiñoneros: 5/7; 7/5 y 7/6.

La pareja conformada por Dell Acqua/ Rodríguez Toledo es bicampeona, pues ya se había consagrado en la fecha anterior. Confirmó su potencial y nuevamente se adjudicó el título, prevaleciendo 6/1 y 6/2 sobre Mariano Barrera/Julián Bardel.

Por último, en Damas B, resultaron campeonas Soares/Michia ganadoras en la final de Paz Binetti/Silvia Ahumada: 6/0 y 6/2.

YA HABIAN FESTEJADO

Con anterioridad y de acuerdo a como se diera a conocer a través de LA VOZ DE TANDIL, la etapa “Teccel-Tecnología Celular” había proclamado campeones en singles a Mateo Ferrer (Primera); Juan Ramos (Segunda); Fabio Cámgros (Cuarta) y Ruth Soares (Damas B). Y en las pruebas de dobles –patrocinadas por “Vinotecas El Tronador” a los binomios integrados por Rubén Núñez-Sebastián Ojeda (Quinta) y Carolina Demaría-Mariley Caronello Demaría (Damas A).

 

ETAPA 3

Bajo el auspicio de “Extraño Angel” se prevé largar hoy la tercera etapa del Circuito Matchpoint Serrano.

De acuerdo a la información proporcionada, la jornada de apertura incluirá competencia para la especialidad singles, en las categorías Primera, Segunda, Cuarta caballeros y Damas B.

 

HORARIOS

El diagrama quedó así dispuesto para comenzar:

12Hs.- Ruth Soares Vs. Mariela Gómez

14Hs.- Fernando Ojeda Vs. Miguel Mazzone

14Hs.- Rodolfo Becchi Vs. Cristian Serén

16Hs.- Jorge Garzón Vs. Mauro Zarini

16Hs.- Silvia Salvo Vs. Sandra Rodríguez

18Hs.- Bernardo Paredes Vs. Mauricio Ayala

18Hs.- Lucas Erviti Vs. Facundo Tanno

Por consultas, comunicarse con el 2494516806.

FUENTE- Diario “La Voz de Tandil”

 

Tags

Notas relacionadas

Comentarios