Titulos
Domingo 22 de Mayo de 2022 | 14:39 |

Larrañaga, la principal tandilense

SE JUGO EL GRADO 2 $datos[

Con su progreso hasta semifinales en categorías Sub 14, Juana Larrañaga concretó el mejor desempeño entre los representantes tandilenses que tomaron parte de la segunda fecha de los torneos nacionales Grado 2.

La competencia, que tal lo anticipado, contó con la participación de valores locales en las pruebas desarrolladas en nuestra ciudad y en Mar del Plata, entregó puntos para el escalafón que fiscaliza el Departamento de Menores de la Asociación Argentina de Tenis.

Larrañaga (3º del ranking y preclasificada “1”) pasó con bye la primera ronda en el certamen que tuvo por epicentro las canchas del club Independiente  y en octavos dio cuenta de la también tandilense Lucero Monsalvo (77º), derrotándola con parciales de 6/2 y 6/0. Ya en cuartos superó a Paulina Sainz (Salto, 23º) 6/2 y 6/1; hasta que en semis sucumbió ante la porteña Merlina Sarno (12º) en partido que resolvió en el tie break del tercer set: 2/6; 6/4 y 7/6.

En el mismo cuadro, Hebe Toyos (8º y segunda favorita) también  salió adelantada, venciendo a Luisina Duca (99º) de Olavarría 6/1 y 6/2; encontrándose seguidamente con la pergaminense Julia Riera (29º) -posterior campeona- que selló a su favor por 2/6; 6/2 y 6/3.

Respecto a Monsalvo (77º) deberá decirse que previo al cruce con Larrañaga cumplió un buen debut al derrotar a la capitalina Luciana Blatter (47º): 6/2 y 6/1.

Otra tandilense que incluyó la prueba fue Wanda Murga (97º) que se despidió tras el juego de presentación frente a la de Capital Federal, Priscila Miranda (58º): 0/6 y 4/6.

En el cuadro Sub 14 masculino, en Uncas, la raqueta local de mejor producción la protagonizó Manuel Mouillerón Salvo que trepó hasta cuartos de final.

Mouillerón Salvo (22º del escalafón) largó con victoria sobre el marplatense Francisco Pérez Esnaola (78º) con un categórico 6/1 y 6/0. En octavos le ganó 7/5 y 6/2  al olavarriense Emilio Falabella (132º); hasta que en cuartos cedió 3/6 y 1/6 ante otro de Olavarría, Matías Iturbe (14º).

Otros dos tenistas de Tandil en Sub 14, Martino Ferrero y Andrés Pszybylski no pudieron atravesar la qualy.

No se consiguieron los resultados esperados en Sub 16, categoría en la que Santiago Franchini (53º) luego de un contundente doble 6/0 en debut frente a Matías Tamburini (Mar del Plata, 133º); quedó eliminado en el cruce de octavos por otro de la misma ciudad balnearia, Francisco Comesaña -7º y luego campeón- que resolvió tras un elocuente 6/0 y 6/2.

Por su parte, Leonardo Lazarte  (152º) y que había progresado desde la clasificación, se impuso 6/1 y 6/3 sobre el porteño Ignacio Viñas (207º) en primera ronda del main draw, quedando luego eliminado por el nacido en Temperley, Marcos Buono (15º) que definió con parciales de  6/3; 6/7 y 6/4.

En la fase de clasificación, Mateo González (501º) empezó con triunfo de 7/6 y 7/5 ante Axel Marcos (247º), pero en el juego por la entrada sucumbió frente a Lazarte: 2/6 y 0/6.

Además, en la qualy Sub 18, Mateo Ferrer arrancó venciendo al oriundo de Punta Alta, Gregorio Bustos (6/1 y 6/0), pero claudicó luego ante Santiago Solari: 5/7 y 2/6.

En el Grado 2 que en simultáneo se jugó con sede en Mar del Plata compitieron los Sub 12.

En damas, María Victoria Gómez (48º) le ganó a 6/0 y 6/4 a Malena Luna Ahumada (33º, Capital Federal) en el juego inicial, cayendo en segunda frente a la tucumana Emilse Ruiz (8º): 1/6 y 1/6.

Similar producción, en la prueba masculina, alcanzaron Felipe Pagnacco (40º), Lautaro Pradere (151º) y Martín Delnido (79º).

En el debut, Pagnacco festejó por un doble 6/1 ante el bahiense Andrés Medus (46º) y cedió luego con el uruguayo Joaquín Aguilar Cardozo (12º): 2/6 y 3/6. Pradere, que se proyectó desde la qualy,  largó venciendo a Lautaro Crivelli (47º, Pehuajó) por 7/6 y 7/6; perdiendo después con el local Tobías Grandinetti (22º): 5/7 y 0/6;  mientras que Delnido corrió suerte semejante al ganarle en el comienzo al marplatense Juan Grassi Mazzuchi (69º) por 7/5 y 6/1; cayendo en el siguiente compromiso frente al pampeano de Intendente Alvear, Segundo Goity (45º, tenista que también integra el plantel del club Independiente): 3/6 y 3/6.

En primera ronda habían caído Juan Collardín (89º) con el santafesino Mateo Prado (38º): 3/6 y 3/6. Lo mismo que  Tiago Pszybylski (92º) que llegó desde la clasificación, frente a  Grandinetti: 4/6 y 1/6.

Tags

Notas relacionadas

Comentarios