Titulos
Lunes 25 de Enero de 2021 | 14:22 |

Nuevos campeones de la Etapa II

CIRCUITO MATCHPOINT SERRANO

La segunda fecha del Circuito Matchpoint Serrano que auspicia “Teccel- Tecnología Celular” definió tres de las  categorías que estaban pendientes.

Así fue como Juan Ramos se consagró en el singles de Segunda; mientras que en las pruebas de la especialidad dobles (patrocinada por “Vinotecas El Tronador”), el binomio Rubén Núñez-Sebastián Ojeda se llevó el título de Quinta y el dúo integrado por Carolina Demaría-Mariley Caronello Demaría festejó en Damas A.

En la final de Segunda, Ramos tuvo revancha al superar a Fernando Petrucci -campeón de la primera etapa que habían definido los mismos protagonistas (VER)- tras resolver con parciales de 6/1 y 6/4. Previamente en semis, ambos se recuperaron de un primer set adverso y lograron prevalecer en el decisivo, Ramos sacó ventaja sobre Pablo Comelli (3/6; 7/5 y 6/4) y Petrucci hizo lo propio frente a  Alberto Di Césare (4/6; 6/2 y 7/5).

Se prolonga el suspenso en el nivel de Tercera, donde tanto Rodrigo Vázquez (vencedor de Leonel Quiñoneros 6/1 y 7/5) como Nicolás Henderson (6/3 y 7/6 a Miguel Freidías) progresaron hasta semifinales.

Resta conocerse el desenlace de los cruces de cuartos entre Luis Ibarra (espera por Ricardo Cámgros o Facundo Durazzo que tienen pendiente el partido de octavos) y el que deben animar Emiliano Báez y Facundo Tanno.

Asimismo, todavía quedan por disputarse los cuadros correspondientes a los singles de Intermedia (Eugenio Ciancaglini y Carlos Gentile animarán una de las semifinales) y de Quinta (Núñez, Matías Buroni y Marcos Etcheto avanzaron hasta semis; debiéndose el cruce de cuartos entre  Marcos Liñeiro y quien surja del enfrentamiento  Reynaldo Heredia-Agustín Paz).

 

DOBLES   

En los juegos de duplas, Núñez-Ojeda dirimieron con victoria sobre Marcelo Fías-Hernán Meaca: 3/6; 6/4 y 6/4. Y en cuanto a la citada definición femenina Demaría- Demaría se impusieron  6/1 y 6/2 frente a Paz Binetti-Melina Conti.

En Damas B, el dúo Ruth Soares/Jorgelina Michia definirá el partido por el título con Silvia Ahumada/Paz Binetti.

Además, aún falta completarse Tercera, categoría en la que Ricardo Zarini/Kevin Defelippe aguardan en la definición por el vencedor de la semi que estarán protagonizando Ricardo Cámgros/Emiliano Báez frente a  Fabio Cámgros/Leonel Quiñoneros.

El cuadro de Segunda tiene determinado a tres binomios en la recta final, pues ya están en semis Miguel Mazzone/Marcelo Liggerini;  Gerónimo Díaz/Saúl González y Luis Ibarra/Juan Schang. El cupo vacante será para el ganador del encuentro entre Emiliano Báez/Jonatan Corro Vs. Luis Bartél/Cristian Veloz.

En Primera están resueltas las cuatro parejas que animarán las semifinales: Nicolás Giudici/Iván Woycik Vs. Ezequiel Iriberri/Cristian Calles y Alejandro Belgrano/Christian Rivera Vs. Jonatan Klein/Juan Monferrer.

 

SE ADELANTARON   

Tal como se informó oportunamente (VER) la etapa II ya había arrojado sus primeros campeones en las pruebas individuales: Mateo Ferrer (Primera); Fabio Cámgros (Cuarta) y Ruth Soares (Damas B).

FUENTE- Diario La Voz de Tandil

 

Tags

Notas relacionadas

Comentarios