Titulos
Lunes 25 de Enero de 2021 | 13:38 |

Primeras definiciones

MATCH POINT SERRANO- ETAPA II

Sorteando los embates de la inestabilidad climática, se avanzó en el desarrollo de la segunda etapa del calendario de Matchpoint Serrano que -en singles- ya arrojó sus primeros campeones.

La fecha auspiciada por “Teccel-Tecnología Celular” coronó  a Mateo Ferrer en Primera, Fabio Cámgros en Cuarta y a Ruth Soares en la prueba correspondiente a Damas B.

Además se pusieron en marcha los restantes niveles de juego, previéndose que hoy se reanude la actividad.

A continuación el resumen:

 

EN PRIMERA, FERRER

Ratificando las cualidades que lo distinguen, Mateo Ferrer se consagró campeón de la categoría principal al ganarle en la definición a Jonatan Klein con parciales de 6/1 y 6/3.

En semifinales, Ferrer -también dueño del título de la primera etapa y ante el mismo rival- había superado a  Christian Rivera por un doble 6/2; mientras que Klein derrotó a  Iván Woycik al cabo un emotivo partido que se resolvió en el tie break del tercer set: 6/2; 5/7 y 7/6.

 

SUSPENSO EN SEGUNDA

Alberto Di Césare, Pablo Comelli y Juan Ramos consiguieron progresar hasta semifinales, faltando  resolverse el adversario del primero que surgirá tras la eliminatoria de cuartos que deben protagonizar el máximo favorito y campeón en la fecha 1, Fernando Petrucci con Francisco Faccioli.

Quien logre prevalecerse cruzará con Di Césare, vencedor en la instancia previa de Jonatan Corro (6/2; 4/6 y 6/1).

Por la parte inferior del cuadro estarán dirimiendo un lugar en la final, el sembrado 2, Ramos -en cuartos se impuso 6/0 y 6/1 sobre Román Cuervo- y Comelli que se impuso a Tomás Bruno: 6/4 y 6/0.

 

TODO QUEDO EN FAMILIA

Los primos, Fabio Cámgros y Ricardo Cámgros animaron el partido decisivo de Cuarta categoría, la de mayor caudal de participantes de la segunda fecha y que se definió ayer con el triunfo de Fabio por 6/4 y 7/5.

El campeón había sacado sacó pasaje a la definición tras su victoria frente a Mariano Pardo: 6/2 y 6/4. En tanto que Ricardo debió batallar hasta el set de desempate para sortear el cruce de semifinales ante Tristán Hererr por 4/6; 6/4 y 6/4.

Cuartos de Final: F. Cámgros a Mauro Lázovich (6/3 y 6/2); Prado a Alfredo Dell Acqua (5/7; 6/3 y 6/2); Hererr a Jorge Michia (7/5 y 6/3); R. Cámgros a Mariano Barrera (6/4; 4/6 y 6/2).

 

TITULO PARA SOARES

En el nivel reservado para Damas B, festejó Ruth Soares que por un doble 7/5 sacó ventaja en la definición frente a Nelly Depietri, también finalista en la etapa 1 de la categoría.

En semis, Soares selló por 6/1 y 6/3 el compromiso que libró con Silvia Salvo; mientras que Depietri le ganó a Paz Binetti: 7/6 y 6/4.

HUBO MAS

En las restantes pruebas individuales, se destacó el éxito de Miguel Feidias que dio la sorpresa al derrotar al “1” del cuadro de Tercera, Kevin Defelippe.

Freidias -oriundo de Gonzales Chaves- clasificó a cuartos de final tras definir en un partidazo que cerró a su favor con parciales de 7/5; 6/7 y 7/5.

Asimismo, Facundo Tanno también está entre los ocho mejores luego de triunfar ante Cristian Serén con un inapelable doble 6/2.

El cuadro de Intermedia ya confirmó a seis de los protagonistas de cuartos: Marcelo Serio, Héctor Rodríguez, Nicolás Giudici, Eugenio Ciancaglini, Alejandro Belgrano y Carlos Gentile. Los dos restantes se definirán tras las eliminatorias pendientes de octavos entre Alberto Di Césare-Juan Ramos y Mauro Zarini-Alan Rucci.

Después, en Quinta, garantizaron su presencia en cuartos Rubén Núñez (campeón de la primera fecha); Matías Buroni, Fernando González, Marcos Etcheto y Hernán Meaca. Faltan resolverse los cruces entre Julián Bardel-Nahuel Jorge; Reynaldo Heredia-Agustín Paz y Christian Gallardo-Marcos Liñero.

 

DOBLES

En las competencias para binomios, sobresale el progreso de la dupla compuesta por Ricardo Zarini y Kevin Defelippe que se instalaron en la definición de Tercera, tras la trabajosa victoria ante Fernando Ojeda/Cristian Serén: 2/6; 6/3 y 7/6.

La otra pareja finalista surgirá entre Ricardo Cámgros/Emiliano Báez y Fabio Cámgros/Leonel Quiñoneros.

Ya se conocen dos de las duplas en semifinales de Primera: Nicolás Giudici/Iván Woycik y Alejandro Belgrano Christian Rivera.

En tanto que en Quinta, el partido por el título lo estarán disputando Rubén Núñez/Sebastián Ojeda y el dúo que integran Marcelo Frías/Hernán Meaca.

 

ASI SIGUE

Para la jornada de hoy estaba anunciada la continuidad de los torneos iniciados y en simultáneo el comienzo de las categorías Dobles, en Damas B; Caballeros Segunda y Cuarta, de la etapa “Teccel-Tecnología Celular”

Por más información comunicarse al 02494-516806.

FUENTE- Diario La Voz de Tandil

 

Tags

Notas relacionadas

Comentarios