Titulos
Lunes 25 de Enero de 2021 | 15:3 |

Salió el sol y el Nacional de Veteranos llegó a su fin

UN CIERRE IMPECABLE

La incertidumbre de los días previos, ese malestar indisimulable porque el clima no acompañó quedó en el olvido y a pleno  sol se pudieron desarrollar las instancias culminantes de la vigésima edición del Campeonato Nacional de Veteranos “Sierras del Tandil”.

Se bajó el telón en Uncas, con los juegos de semifinales pendientes y las definiciones de todas las categorías que dieron paso a la posterior entrega de premios donde se reeditaron expresiones de agradecimientos y se ponderó la realización de una competencia que sigue creciendo en forma sostenida e  inexorable.

   

 

SOLO UN FESTEJO LOCAL

A la hora de revisar los resultados, no dejó de llamar la atención la escasa cosecha por parte de los representantes de Tandil.

Saúl González en pareja con la porteña Silvia Calderón en el Mixto B, fue el único en sumar un título.

Distinto había sido en 2015 cuando festejaron Jorge Garzón (Mixto Juniors); Mónica Martín-Mabel Villarramos (Damas B); Martín Puente (Caballeros Juniors) y Pedro Castaño (Caballeros D).

 

REPITIO

Por otra parte la figura de Calderón se realza por haber sido -en todas las categorías de juego- quien logró consagrarse consecutivamente las dos últimas temporadas.

En 2016 y aparte del citado éxito en el Mixto, llegó al título en el Dobles Damas A (con Lucrecia García) y volvió a celebrar en nuestra ciudad, después que el año pasado lo consiguiera -junto a Luis Elizalde-  en el Mixto B.

Además, Calderón, se cobró revancha -igual que García-  de la caída en la final de la anterior edición del certamen unquista cuando sucumbieron con la dupla marplatense integrada por Adriana Tagliaferri y Luciana Roldán.

 

INSTANCIAS DECISIVAS

 

Damas Juniors-

     

Semifinales: Agustina Montiel-Ariana Paponi (Neuquén) a Mariana Casullo-Cristina Arthur (Neuquén): 6/0 y 6/2.-  Final: Florencia Oliva-Soledad Aizpitarte (Tres Arroyos) a  Montiel-Paponi: 6/3; 3/6 y 10-4.

 

Damas A-

Semifinales: Dolores Blanco (Trenque Lauquen)-Marina Balbuena (Gonzáles Cháves) a Marcela Menna (Bahía Blanca)-Cintia Paz (Necochea): 2/6; 6/3 y 10-6.-  Silvia Calderón-Lucrecia García (Buenos Aires) a Jeny Espinoza (Villa Regina)-Carla Mora (Neuquén): 6/3 y 6/3.

Final: Calderón-García a Blanco-Balbuena: 6/4; 6/7 y 10-8.

 

Damas B-

Semifinales: Teresa Fapiani-Silvia Santomauro (Coronel Suárez) a María Pedersen (Tres Arroyos)-Nora Sellares (Neuquén): 6/2 y 6/3.- Dolores Poods-María Woivovich (Bariloche) a Graciela Rodríguez-Esther Casas (Bahía Blanca): 6/3 y 7/5.

Final: Poods-Woivovich a  Fapiani- Santomauro: 6/3 y 7/6.

 

Damas  C-

 

Semifinales: Telma Troncoso (Mar del Plata)-Suky Gaitán (Puerto Madryn) a Analía Balut-Carlota Elizari (Bahía Blanca): 6/4 y 6/4.- Hebe Crespi-Mónica Cardozo (Buenos Aires) a Pochi Díaz (Cipolletti)-Leonor Alvarez (Gonzáles Cháves): 6/3 y 6/4.

Final: Troncoso-Gaitán a Crespi-Cardozo: 6/3 y 6/1.

 

Caballeros Juniors-

Semifinales: Pablo Vivas-Julio Herrera (Neuquén) a Héctor Jajaravilla-Ariel Pierini (Tres Arroyos) y Gonzalo Remine (Moreno)-Andrés Aberame (Buenos Aires) a Sebastián Medina (Buenos Aires)-Ezequiel Carrera (Tres Arroyos).

Final: Remine-Aberame a Vivas-Herrera: 1/6; 6/1 y 10-5.

 

Caballeros A-

Semifinales: Ricardo Breide (Cipolletti)-Víctor Ortiz (Neuquén) a Juan Raso-Francisco Rodrigo (Comodoro Rivadavia): 6/2 y 6/1.- Andrés Medus (Bahía Blanca)-Benjamín Aguirre (Mar del Plata) a Iván Woycik-Nicolás Giudici (Tandil): 7/6 y 6/2.

Final: Medus-Aguirre a Breide-Ortiz: 6/2 y 6/1.

 

Caballeros B-

Semifinales: Víctor Vernucci (Cipolletti)-Federico Trasartti (Neuquén) a Julio Ducas (General Roca)-Daniel Di Nezio (Necochea): 7/6 y 7/6.-  José Armendano (Olavarría)-Paulo Gargaglione (Tres Arroyos) a Saúl González-Mario Basso (Tandil): 6/4 y 6/4.

Final: Vernucci-Trasartti a Armendano-Gargaglione:

 

Caballeros C-

Semifinales: Orlando Jones (Gaiman)-Luis Elizalde (Trelew) a Manuel Rodríguez Toledo-Alfredo Dell Acqua (Tandil): 6/0 y 6/1.- Mario Barrientos-José Sacco (Moreno) a Juan Crespi-Jorge Daneri (Buenos Aires): 6/1 y 6/3.

Final: Barrientos-Sacco a Jones-Elizalde: 6/3 y 6/1.

 

Caballeros D-

Semifinales: Carlos Homos-Manolo Magariños (Moreno) a Luis Albanese-Ricardo Mendibil (Azul): 6/0 y 6/2.- Ramón Campagnale-Manuel Castro (Olavarría) a Julio Calabró (Buenos Aires)-Rafael Rasmussen (Necochea): 6/3 y 6/0.

Final: Campagnale-Castro a Homos-Magariños: 6/3 y 6/4.

 

 

DOBLES MIXTOS

En los encuentros definitivos en los cuatro niveles de la especialidad Dobles Mixto, el desenlace fue el siguiente:

Categoría Juniors: Lucrecia Molfese (Tres Arroyos)- Marcelo Cepeda (Bahía Blanca) a Verónica Díaz-Pablo Vivas  (Neuquén).

Categoría A: Carolina Llamas (Cipolletti)-Federico Trasartti (Neuquén) a Dolores Blanco (Trenque Lauquen)-Eugenio Cardarelli (Tandil).

Categoría B: Silvia Calderón (Buenos Aires)-Saúl González (Tandil) a María Pedersen (Tres Arroyos)-Jorge Real (Trelew).

Categoría C: Telma Troncoso  (Mar del Plata)-Mario Barrientos (Moreno) a Adriana Linale (Buenos Aires)-Julio Scotti (Necochea)

Tags

Notas relacionadas

Comentarios