Titulos
Martes 26 de Enero de 2021 | 0:16 |

Llega a su fin la XXº edición del Nacional de Veteranos

DEFINICIONES EN UNCAS

Para la mañana de hoy quedaron programados los encuentros decisivos de las distintas categorías que aún le están dando forma a la vigésima versión del Campeonato Nacional de Veteranos “Sierras del Tandil”, competencia que con número record de inscriptos lleva adelante la subcomisión de tenis del club Uncas.

Para la mañana de hoy quedaron programados los encuentros decisivos de las distintas categorías que aún le están dando forma a la vigésima versión del Campeonato Nacional de Veteranos “Sierras del Tandil”, competencia que con número record de inscriptos lleva adelante la subcomisión de tenis del club Uncas.

 

Enfrentando los trastornos que provocó la adversidad climática, motivando que debiera modificarse la forma de definición para permitir acortar el desarrollo de los partidos, una determinación de urgencia que -aunque para algunos antipática- contó con la aceptación de la gran mayoría de los involucrados comprendiendo la involuntaria circunstancia.

 

 

MIXTOS PENDIENTES

La continuidad del certamen de Dobles Mixtos, cuyos resultados adelantó este  portal  en la jornada de la víspera  (VER)  no está confirmada.  

Durante buena parte del sábado la lluvia se hizo presente, alteró los planes y todos los esfuerzos se concentraron en poder arribar hasta las instancias culminantes en las pruebas de Dobles Damas y Dobles Caballeros, restando completarse semifinales y finales.

 

PROGRAMA  (Copa de Oro)

 

DOBLES DAMAS JUNIORS 

10, 30Hs.- Semifinal: Mariana Casullo-Cristina Arthur (Neuquén) Vs. Agustina Montiel-Ariana Paponi (Neuquén)

12Hs.- Final: Florencia Oliva-Soledad Aizpitarte (Tres Arroyos)  Vs. Ganador semi.

 

 

DOBLES DAMAS A

9, 00Hs.- Semifinal: Marcela Menna (Bahía Blanca)-Cintia Paz (Necochea) Vs. Dolores Blanco (Trenque Lauquen)-Marina Balbuena (Gonzáles Cháves)

9, 00Hs.- Semifinal: Jeny Espinoza (Villa Regina)-Carla Mora (Neuquén) Vs. Silvia Calderón-Lucrecia García (Buenos Aires).

 

DOBLES DAMAS B

9, 00Hs.- Semifinal: Teresa Fapiani-Silvia Santomauro (Coronel Suárez) Vs. María Pedersen (Tres Arroyos)-Nora Sellares (Neuquén)

9, 00Hs.- Semifinal: Dolores Poods-María Woivovich (Bariloche) Vs. Graciela Rodríguez-Esther Casas (Bahía Blanca).

 

DOBLES DAMAS C

9, 00Hs.- Semifinal: Telma Troncoso (Mar del Plata)-Suky Gaitán (Puerto Madryn) Vs. Analía Balut-Carlota Elizari (Bahía Blanca).

9, 00Hs.- Semifinal: Pochi Díaz (Cipolletti)-Leonor Alvarez (Gonzáles Cháves) Vs. Hebe Crespi-Mónica Cardozo (Buenos Aires).

 

DOBLES CABALLEROS JUNIORS

10, 30Hs.- Semifinal: Pablo Vivas-Julio Herrera (Neuquén) Vs. Héctor Jajaravilla-Ariel Pierini (Tres Arroyos)

 

12Hs.- Final: Gonzalo Remine (Moreno)-Andrés Aberame (Buenos Aires) Vs. Ganador semi.

 

 

DOBLES CABALLEROS A

9, 00Hs.- Semifinal: Ricardo Breide (Cipolletti)-Víctor Ortiz (Neuquén) Vs. Juan Raso-Francisco Rodrigo (Comodoro Rivadavia)

9, 00Hs.- Semifinal: Iván Woycik-Nicolás Giudici (Tandil) Vs. Andrés Medus (Bahía Blanca)-Benjamín Aguirre (Mar del Plata)

 

 

DOBLES CABALLEROS B

10, 30Hs.- Semifinal: Julio Ducas (General Roca)-Daniel Di Nezio (Necochea) Vs. Víctor Vernucci (Cipolletti)-Federico Trasartti (Neuquén)

10, 30Hs.- Semifinal: Saúl González-Mario Basso (Tandil) Vs. José Armendano (Olavarría)-Paulo Gargaglione (Tres Arroyos)

 

DOBLES CABALLEROS C

10, 30Hs.- Semifinal: Orlando Jones (Gaiman)-Tito Elizalde (Trelew) Vs. Manuel Rodríguez Toledo-Alfredo Dell Acqua (Tandil)

10, 30Hs.- Semifinal: Juan Crespi-Jorge Daneri (Buenos Aires) Vs. Mario Barrientos-José Sacco (Moreno)

 

 

DOBLES CABALLEROS D

10, 30Hs.- Semifinal: Carlos Homos-Manolo Magariños (Moreno) Vs. Luis Albanese-Ricardo Mendibil (Azul)

10, 30Hs.- Semifinal: Ramón Campagnale-Manuel Castro (Olavarría) Vs. Julio Calabró (Buenos Aires)-Rafael Rasmussen (Necochea)

Tags

Notas relacionadas

Comentarios