Titulos
Lunes 25 de Enero de 2021 | 22:35 |

Punto de partida para la vigésima edición

NACIONAL DE VETERANOS

Con la celebración de la tradicional ceremonia de bienvenida, anoche en el Salón de Fiestas del club Uncas, comenzó a cobrar vida la edición número 20 del Campeonato Nacional de Veteranos.

Jornada de reencuentro, de anécdotas renovadas y mucha emoción entre los anfitriones y el grueso de los visitantes que estarán compitiendo a partir de hoy protagonizando la versión de mayor trascendencia al haber convocado la inédita cifra de 275  inscriptos.

     

GALERIA DE FOTOS

 

 

                             CON SUPERTIEBREAK

Durante el agasajo de anoche, Saúl González manifestó su “orgullo por la respuesta recibida y agradeció a la concurrencia; mientras que a su turno, Mario Basso tras expresiones semejantes consensuó la postura de la organización porque “teniendo en cuenta la cantidad de participantes y en el afán de cumplir los horarios estipulados” propuso modificar el sistema tradicional de disputa de los partidos que ante la eventualidad de un tercer set “se jugará un Supertiebreak” para definir el ganador.

La propuesta fue aceptada en la comprensión que de esa manera se agilizará el desarrollo del torneo que hoy largaba (VER) con la programación de las pruebas de Dobles Mixtos.

 

ASI SIGUE

Asimismo ya están elaborados los turnos del sábado, día en el que se cumplirá con los Dobles Damas y Dobles Caballeros, estando diagramada la siguiente programación:

 

SABADO 2

UNCAS (8,00 Hs.)

     

Guillermo Gómez (Tandil)/Sebastián Gómez (Claraz) Vs. Pablo Arbeloa (Tres Arroyos)

Fernando Calvinho (Tandil)/Guillermo Monzón (Buenos Aires) Vs.  Juan Rasso/Francisco Rodrigo (Comodoro Rivadavia)

Pablo López Badra /Fernando Landau (Comodoro Rivadavia) Vs.  Carlos Benedini /Gustavo Chocobar (Buenos Aires)

Jorge Rodríguez (Buenos Aires)/Pedro Suruaga (Campana)  Vs.  Javier Leal de Ibarra/Alejandro Schiavone (Comodoro Rivadavia)  

Fabián Méndez (Buenos Aires) /Darío Suárez Vs.  Gustavo Harteinstein /Roberto Yanguez  (Buenos Aires)  

Osvaldo Bettiga (Olavarría) /Alejandro Fernández (Tandil) Vs.  Claudio Abasto (Puerto Madryn)/Marcelo Espósito (Santa Fe)

Eli Canese (Bahía Blanca)/Norma Lago (Buenos Aires)   Vs.  Tatiana Linale /Norma Méndez (Buenos Aires)   

Stella Grandi /Sofía Fuentes (Trelew) Vs.  Hebe Crespi / Mónica Cardozo (Buenos Aires)   

 

INDEPENDIENTE (8,00 Hs.)

 

Carlos Rossi/Gustavo Valdés (Buenos Aires)   Vs.  Ricardo Dougal (Neuquén) /Juan Ilari (Tandil)

Vicente Cabot /Julio Muñoz (Tandil) Vs.  Jorge Iglesias (Comodoro Rivadavia)   /Jorge Quiroga  

Andrés Quevedo (Moreno)/Pedro Soto (Tandil)  Vs.  Juan Aldao (Santa Rosa) /Eduardo Sarfatti  (Buenos Aires)

Jorge Borsi /Jorge Santucho (Buenos Aires)  Vs.  Alberto Khun / Oscar Saucedo (Coronel Suárez)

Irene Arnols /Alicia Aguesilao (Pehuajó) Vs.  Marta Nardi /Adriana Daneri (Buenos Aires)

 

NAUTICO (8,00 Hs.)

Jorge Michia /Mauricio Ayala (Tandil)   Vs.  Ricardo Riat /Carlos Acosta (Comodoro Rivadavia)

Máximo Beiguel/Marcelo Liggerini (Tandil)   Vs.  Fernando Eceiza /Mauro Passarelli (Gonzáles Chaves)

 

NAHUEL (8,00 Hs.)

Liliana Ioverno /Mabel Muñoz (Buenos Aires) Vs.  Cristina De Paola (Claraz)/Susana Dufau (Necochea)

María Martiarena /Mirta Espósito (Necochea) Vs.  Marta Filgueira /Norma Gabre (Buenos Aires)

 

UNCAS (9,15 Hs.)

Fátima Lebed/María Ortega (Bahía Blanca) Vs.  Nelly Depietri /Silvia Mohuapé (Tandil)

Nélida Dos Santos (Gaiman) /Bruna Bragoli (Trelew) Vs.  Alicia Orozco /Susana Laborde (Necochea)

Elsa Ganz / Mirian Reyes  (Tandil)  Vs.  María Pedersen (Tres Arroyos)/Nora Sellares (Neuquén)

Dolores Poods /María Woivovich (Bariloche)  Vs.  Alicia Bazzana/Mirta Onorio

Oro Piovanno (Capital Federal)/Laura Diez (Mar del Plata) Vs.  Patricia Ordóñez/Claudia Gargano (Buenos Aires)

Graciela Rodríguez /Esther Casas (Bahía Blanca) Vs.  Daniela Romito /Adriana Pesalasccia (Tres Arroyos)

Adrián Bono /Juan Martín (Mar del Plata)  Vs.  Alejandro Calandra /Karim Manzur (Comodoro Rivadavia)

Miguel Mazzone /Fernando Petrucci (Tandil) Vs.  Gustavo Cocuza /Marcel Gabucci (Buenos Aires)

 

INDEPENDIENTE (9,15 Hs.)

Francisco Pifano /Diego Grimm (Benito Juárez) Vs.  Leo Ventimiglia /Federico Robles (Mar del Plata)

Claudio Bobbef /Juan Koroluk (Comodoro Rivadavia) Vs.  Ramiro Arana /Matías Pedersen (Tandil)

Walter Galoppo /Federico Lastra (Mar del Plata) Vs.  Horacio Aristimuño (Trelew)/Horacio Sánchez (Puerto Madryn)

Víctor Vernucci /Federico Trasarti (Cipolletti) Vs.  Pablo Zubiri (Tres Arroyos)/Elportu Carlosç

Carlos Gentile /Fabián Martínez (Gonzáles Chaves) Vs.  Tristán Herrera (Neuquén) /Jorge Luperti (Tandil)

Alfredo Angulo /Eduardo Maza (Trelew) Vs.  José Armendano (Olavarría)/Paulo Gargaglione (Tres Arroyos)

 

NAUTICO (9,15 Hs.)

Verónica Lobato /Nancy Fernández (Pehuajó) Vs.  Laura Tirri (Neuquén) /Carolina Llamas (Cipolletti)

Silvia Ahumada/Carolina Demaría (Tandil) Vs.  Dolores Blanco (Trenque Lauquen)/Marina Balbuena (Tres Arroyos)

 

NAUHEL (9,15 Hs.)

María Pereda (Trenque Lauquen) /Silvana Leonardo (Santa Fe) Vs.  Laura Escurr Vs.  María Fernández (Tres Arroyos)

Alejandra Fiadone /Verónica Pattaro (Tres Arroyos) Vs.  Miriam Mazza /Alejandra Parvis (Buenos Aires)

 

UNCAS (10,30 Hs.)

Jenny Espinoza (Villa Regina) /Carla Mora (Neuquén) Vs.  Patricia De Luca /Silvia Sbauman (Buenos Aires)

Cecilia Pattaro /Susana Suarez (Gonzáles Chaves)  Vs.  Cristina Barella/Carolina Pascual (Trenque Lauquen)

Marcelo Manzoni /Roberto Lalanne (Olavarría) Vs. Esperan ganador

Teresa Fapiani /Silvia Santomauro (Coronel Suárez) Vs.  Esperan ganador

Mónica Martín /Mabel Villarramos (Tandil) Vs.  Esperan ganador

 

INDEPENDIENTE (10,30 Hs.)

Ricardo Breide (Cipolletti)/Víctor Ortiz (Neuquén) Vs.  Esperan ganador

Marcelo Cepeda /Fernando Torres (Bahía Blanca) Vs.  Esperan ganador

Iván Woicik /Nicolás Giudici (Tandil) Vs.  Esperan ganador

Andrés Medus (Bahía Blanca) /Benjamín Aguirre (Mar del Plata) Vs.  Esperan ganador

Telma Troncoso (Mar del Plata)  /Zuky Gaitán (Puerto Madryn) Vs.  Esperan ganador

Alcira Rueda /Cecilia Pujol (Buenos Aires) Vs.  Analía Balut / Carlota Elizari (Bahía Blanca)

 

NAUTICO (10,30 Hs.)

Pochi Díaz (Cipolletti) /Leonor Alvarez (Gonzáles Chaves) Vs.  Esperan ganador

Virginia Suárez /Mónica Smith (Necochea) Vs.  Esperan ganador

 

NAHUEL (10,30 Hs.)

Rocío Fernández (Buenos Aires)  /Elsa Sridi (Puerto Madryn)  Vs.  Patricia Lazcoz /Paola Pesalaccia (Necochea)

Paz Binetti /Silvia Salvo (Tandil) Vs.  Ruth Soares / (Tandil)

 

 

Tags

Notas relacionadas

Comentarios