Titulos
Lunes 25 de Enero de 2021 | 13:40 |

Comienza la XXº edición del Nacional de Veteranos “Sierras del Tandil”

FIESTA TENISTICA EN UNCAS $datos[

Con récord de inscriptos que superó las estimaciones de la organización (llegó a 275 el número de anotados) la nueva versión de Nacional de Veteranos “Sierras del Tandil” comenzará a cobrar forma esta noche con la celebración de la clásica ceremonia de bienvenida que se concentrará en el Salón de Fiestas del club Uncas.

Veinte años han transcurridos desde aquella primera edición de la competencia que con el correr del tiempo ha ganado en trascendencia y calidad, orgullo enorme para Saúl González, Mario Basso y otros miembros de la subcomisión unquista que con esfuerzo y dedicación vuelcan su empeño, siempre apuntando a mejorar lo anterior.

La gran convocatoria no es más que el reflejo de la consideración que supo ganarse la cita tandilense, fruto de un trabajo bien realizado y que ha cautivado -una vez más- un singular interés, motorizando la movilización de aficionados que provienen de distintos puntos del país, varios desde lugares bien lejanos.

 

EL VIERNES LOS MIXTOS 

    

Como es habitual la jornada de mañana estará reservada para la puesta en marcha de las pruebas para la modalidad Dobles Mixtos; el sábado se jugarán los Dobles Damas y Dobles caballeros, quedando para el domingo la disputa de las instancias decisivas.

Las categorías son la que a continuación se detallan:      

           

     

Doble Mixto: Juniors (Dama 25 a 40 años/ Caballero 30 a 40); “A” (D 40-50/C 40-50); “B” (D 50-60 / C 50-60) y “C” (Dama y Caballero +60)

Doble Damas: Juniors (25 a 40 años); “A” (40 a 50); “B” (50 a 60) y “C” (+60)

Doble Caballeros: Juniors (30 a 40 años); “A” (40 a 50); “B” (50 a 60); “C” (+60) y “D” (+70)

 

  PROGRAMA INICIAL   

Oficialmente se dio a conocer la diagramación prevista para el inicio de la vigésima edición del Nacional de Veteranos que con récord de inscriptos comienza mañana.

 

VIERNES 1 DE ABRIL    

 
8.30 Hs.- UNCAS

1) Rodríguez Graciela / Abasto Claudio Vs. Diez Laura /Place Juan

2) Dufau Claudia / Mehaudy Jorge Vs.  Villaramos Mabel/Kantlen Oscar

3) Piovano Oro/Betiga Osvaldo Vs.  Ortega Marta/Fernández Aleja

4) Lebed Fátima/Dougall Ricardo Vs.  Bastian Silvia/ Zubiri Pablo

5) Cardozo Mónica/Méndez Fabián Vs.  Gaitan Suky/ Sánchez Hora

6) De Luca Patricia/Yangues Rober Vs.  Leonardo Silvana/Esposito

7) Ahumada Silvia/Ayala Mauricio Vs.  Gargano Claudia/Torres Fernando

8) Bragoli Bruna/Aristimuño Horacio Vs.  Alvarez Leonor/Gentile Carlos

 

8.30 Hs.- NAUTICO

1) García Mabel/El portu Carlos Vs.  Pereda María/Calvinho Fernando

2) Bauman Silvia/Harteinstein Gustavo Vs.  Mazza Mirian/Leal de Ibarra


9.30 Hs.- UNCAS

1) Ochoa Valeria/Herrera Julio Vs.  Espinoza Jeny/Garzón Jorge

2) Díaz Verónica/Vivas Pablo Vs.  Sejean Natalia/Cocuza Gustavo

3) Díaz Pochi/Khun Alberto Vs.  Onofrio Sara/Valdés Gustavo

4) Orozco Alicia/Elizalde Tito Vs.  Crespi Hebe/Crespi Juan

5) Grandi Stella/Iglesias Jorge Vs.  Elizari Carlota/Bartrés Esteban

6) Balut Analía/Peñalba Roberto Vs.  Lago Norma/Marini Julio

7) Comolli Laura/Homos Carlos Vs.  Linale Tatiana/Scotti Julio

8) Yamamoto Aurora/Calabró j. Vs.  Dos Santos Nélida/Jones Orlando


9.30 Hs.-  NAUTICO

1) Brescia Ana/Albanese Luis Vs.  Casas Ester/Cabot Vicente

2) Batistoche Mónica/Sacco José Vs.  Fuentes Sofía/Aldao Juan

El resto de los participantes que no figuran en los horarios anteriores, deberán presentarse en la oficina de Uncas a la hora 10,30.

 

SERVICIO DE KINESIOLOGIA  

         

A cargo del reconocido profesional Carlos Monzani, la vigésima edición del Nacional de Veteranos contará con asistencia kinesiológica.

Monzani, titular de KyP (4 de abril 20.- Tel. 4221133) estará en Uncas al servicio de los competidores que necesiten de su atención.

 

  DEFINICIONES 2015  

El año pasado las instancias culminantes de la decimonovena edición del Nacional de Veteranos, arrojó los siguientes resultados:

DOBLES MIXTOS

Juniors-  Semifinales- Florencia Oliva-Ezequiel Carrera (Tres Arroyos) a Johana Di Nezio-Daniel Di Nezio (Necochea): 6/1 y 6/1.- Any Chaile (Olavarría)-Jorge Garzón (Tandil) a Alejandra Parvis-Francisco Soraire (Buenos Aires): 6/2 y 6/2.- Final: Chaile-Garzón a Oliva-Carrera: 4/6; 6/3 y 10-6.

Categoría "A"-   Semifinales- Marcela Menna-Marcelo Cepeda (Bahía Blanca) a Saúl González (Tandil)-Lucrecia García (Moreno): 7/6 y 7/6.- Adriana Tagliaferri-Darío De Dios (Mar del Plata) a Dolores Blanco (Trenque Lauquen)-Alejandro Belgrano (Tandil): 6/3; 2/6 y 10-7.- Final: Tagliaferri-De Dios a Menna-Cepeda: W/o.

Categoría "B"-   Semifinales- Silvia Calderón (Moreno)-Luis Elizalde (Puerto Madryn) a Teresita Fapiani (Coronel Suárez)-Mario Basso (Tandil): 6/3 y 6/4.- Cintia Paz (Necochea)-Jorge Real (Trelew) a Chelín García (Mar del Plata)-Daniel Llano (Viedma): 6/0 y 6/2.- Final: Calderón-Elizalde a Paz-Real: 6/4; 3/6 y 10-8.

Categoría "C"- Semifinales- Hebe Crespi-Juan Crespi (Buenos Aires) a Susana Gaitán-Luis Cañete (Puerto Madryn): 2/6; 6/1 y 10-5.- Graciela Perfumo (Buenos Aires)-Julio Khun (Coronel Suárez) a Mónica Pacenza (Bahía Blanca)-Julio Scotti (Necochea): 3/6; 6/2 y 10-7.- Final: Crespi-Crespi a Perfumo-Khun: 6/4 y 7/6.

 

DOBLES DAMAS     

 

Juniors-   Semifinales- Johana Di Nezio (Necochea)-Any Chaile (Olavarría) a Florencia Oliva-Julia Maciel (Tres Arroyos): 6/2 y 6/2.- Liliana Patrón-Amanda Jaurena (Bahía Blanca) a Lucrecia Molfese-Carla Blanco (Tres Arroyos): 6/3 y 7/6.- Final: Patrón-Jaurena a Di Nezio-Chaile: 6/1; 5/7 y 10-8.

Categoría "A"- Semifinales- Adriana Tagliaferri-Luciana Roldán (Mar del Plata) a Marcela Menna (Bahía Blanca)-Cintia Paz (Necochea): 6/2 y 6/2.- Silvia Calderón-Lucrecia García (Moreno) a Dolores Blanco-María Barella (Trenque Lauquen): 1/6; 6/4 y 10-8.- Final: Tagliaferri-Roldán a Calderón-García: 6/1 y 6/3.

Categoría "B"- Semifinales- Mónica Martín-Mabel Villarramos (Tandil) a Analía Gómez-Chelín García (Mar del Plata): 6/3 y 6/1.- Teresita Fapiani-Silvia Santomauro (Coronel Suárez) a Carolina Pascual (Trenque Lauquen)-Irene Arnold (Pehuajó): 7/5 y 6/2.- Final: Martín-Villarramos a Fapiani-Santomauro: 6/2; 2/6 y 10-8.

 

DOBLES CABALLEROS    

           

Juniors- 1º.- Martín Puente (Tandil)-Diego Brea (Buenos Aires); 2º.- Diego Del Campo (Tandil)-Darío Duca (Coronel Suárez)

Categoría "A"- Semifinales- Daniel Di Nezio (Necochea)-Fabio Salerno (Rawson) a Marcelo Cepeda (Bahía Blanca)-Rodrigo Lassaga (Trelew): W/o.- Iván Woycik-Martín Zabaleta (Tandil) a Pablo Calviño-Adrián Molina (Tandil): 6/4 y 7/6.- Final: Di Nezio-Salerno a Woycik-Zabaleta: 7/6 y 7/5.

Categoría "B"- Semifinales- Marcelo Manzoni-Roberto Cabero (Olavarría) a Saúl González-Mario Basso (Tandil): 6/4 y 7/5.- Jorge Real (Trelew)-Pedro Barrera (Tres Arroyos) a Paulo Gargaglione-Sergio Caro (Tres Arroyos): 6/3; 3/6 y 10-8.- Final: Manzoni-Cabero a Real-Barrera: 6/3; 2-1 y abandono.

Categoría "C"- Semifinales- Orlando Jones-Luis Elizalde (Puerto Madryn) a José Sacco-Andy Quevedo (Moreno): 3/6; 6/1 y 10-3.- Carlos Chierechetti-Abel Cassous (Necochea) a Carlos González-Oscar Kantlen (Tandil): 6/1 y 6/4.- Final: Jones-Elizalde a Chierechetti-Cassous: 6/2 y 6/3.

Categoría "D"- 1º.- Luis More (Mar del Plata)-Pedro Castaño (Tandil); 2º.- Domingo Aguirre (Tres Arroyos)-Angel Juárez (Neuquén)

FUENTE- Diario La Voz de Tandil

 

 

 

 

Tags

Notas relacionadas

Comentarios