Titulos
Martes 28 de Junio de 2022 | 2:34 |

Monsalvo, finalista en Mar del Plata

GRADO 3 $datos[

Con epicentro en las canchas del club Once Unidos de Mar del Plata se realizó la segunda fecha de los certámenes categorizados como Grado 3.

Entre los tenistas tandilenses presentes sobresalió lo actuado por Lucero Monsalvo que se proyectó hasta la definición en la prueba Sub 14.

Inicialmente, Monsalvo se adjudicó la Zona clasificatoria luego de las victorias obtenidas frente a la loberense Valentina Hermida (6/2 y 6/4); la marplatense Juana Crotto (6/1 y 6/1) y la platense Agustina Gómez Llanes (6/0 y 6/3).

En el cruce de semifinales, Monsalvo venció a la oriunda de Chascomús,  Valentina Surdo en tres sets: 6/1; 4/6 y 6/1. Ya en la final, claudicó ante la local Solana Sierra que se alzó con el título resolviendo por 6/1 y 6/2.

 

OTROS QUE LUCIERON  

En los cuadros masculinos  los desempeños de mayor relevancia fueron protagonizados por Felipe Pagnacco y Juan Collardín quienes progresaron hasta las semifinales del cuadro Sub 12.

Pagnacco largó con triunfo de 6/0 y 6/4 sobre el local Enzo Jensen Sirvent; superando posteriormente al también tandilense Lautaro Pradere (6/0 y 6/1) hasta alcanzar la antesala a la definición venciendo por 6/1 y 6/3 al marplatense Fernando Cavallo. La racha de Pagnacco se interrumpió tras el cruce con el dolorense Juan Zamora -máximo favorito y luego campeón- que se impuso por 6/3 y 6/2.

Por el lado de abajo del cuadro, Collardín arrancó derrotando a 6/7; 6/2 y 6/4 al azuleño, Pablo Alvarez y en la instancia siguiente prevaleció sobre su compañero de entrenamientos Martín Delnido, sacando ventaja de 6/3 y 6/1. El compromiso de cuartos, dio cuenta del rauchense Fausto Couste Ascazuri: 3/6; 6/4 y 7/6. Ya situado en semis, claudicó ante el de Mar del Plata, Tobías Grandinetti: 0/6 y 1/6.

Además, de lo nombrados, también intervinieron en el G3, Thiago Pszybylski que tras dos éxitos continuados cayó en cuartos con Zamora. En tanto que Juan Pardo y Tobías Tassara se despidieron en el debut.

En la prueba masculina Sub 14, Andrés Pszybylski sucumbió en el juego de presentación.

 

GRADO 4 EN AZUL  

Varios representantes del tenis de nuestra ciudad estarán tomando parte del primer Grado 4 del calendario, competencia que se iniciará el sábado en las canchas del Club Remo de Azul con pruebas para todas las categorías.

De cuerdo al informe oficial, se encuentran inscriptos los siguientes tandilenses:

Damas 10: Sol Larraya.

Damas 12: Belén Morea.

Varones 10: Santiago Pinna.

Varones 12: Tobías Tassara, Lautaro Arrien, Martín Delnido, Tomás Fontana, Lautaro Pradera y Mateo Santa Cruz.

Varones 14: Martino Ferrero, Andrés Pszybylski, Franca Gallussio, Lautaro Bonader y Carlos Caldren.

FUENTE- Diario La Voz de Tandil

 

Tags

Notas relacionadas

Comentarios