Titulos
Lunes 16 de Mayo de 2022 | 22:17 |

Santiago Franchini, el mejor de los tandilenses en el último Grado 1

SEMIFINALISTA EN SINGLES Y CAMPEON EN DOBLES $datos[

Con gran protagonismo en el cierre de la temporada regular  -aunque todavía queda disputar el Masters- Santiago Franchini despidió la categoría Sub 14, trepando hasta semifinales de la prueba individual y coronándose campeón en dobles, del quinto Grado 1 desarrollado en la ciudad de Olavarría.

Con gran protagonismo en el cierre de la temporada regular  -aunque todavía queda disputar el Masters- Santiago Franchini despidió la categoría Sub 14, trepando hasta semifinales de la prueba individual y coronándose campeón en dobles, del quinto Grado 1 desarrollado en la ciudad de Olavarría.

La competencia que se cumplió bajo la organización de la Federación de Tenis del Centro de la provincia de Buenos Aires (FTC) y reunió a los principales valores del país tuvo por epicentro las canchas de polvo de ladrillo de Racing, Estudiantes y Loma Negra; entregando puntos para el escalafón que confecciona a el Departamento de Menores de la Asociación Argentina de Tenis (AAT).

 

UNA BUENA COSTUMBRE

Franchini (10/05/2011) concretó el desempeño de mayor realce entre los representantes de Tandil, confirmando de alguna manera que no por casualidad es quien ostenta el mejor ranking: 6º. Además, como ocurriera en septiembre pasado en Córdoba (frente al correntino Luciano Tacchi) cedió en la previa a la definición con el posterior campeón: Mariano Navone.

En la tercera etapa de los G1, en julio en Rosario, se había despedido en cuartos de final; igual que en la fecha 2 -en mayo en Neuquén-  pero con anterioridad ya había estado en semis, instancia que visitara en el primer torneo semejante, en abril en Mendoza.

En el certamen olavarriense, Franchini arrancó resolviendo favorablemente su único partido a tres sets, ante el capitalino Ignacio Etchehun Scally: 7/6 (3); 3/6 y 6/4. Luego, se impuso por 6/1 y 6/3 sobre el santafesino, nacido en Roldán,  Ayrton Marcos y ya en cuartos de final superó 6/3 y 6/2 al de Monte Grande,  Dante Nápoli; hasta que en semis encontró frenó tras el cruce con Navone.  Al oriundo de Nueve de Julio, le alcanzó con un quiebre de diferencia para ir en busca del título: 7/6 (3) y 6/4.

En la prueba de dobles, Franchini (en pareja con Tomás Farjat, de San Nicolás) se consagraron campeones, venciendo en la definición a la dupla conformada por Nápoli y el porteño Juan Cerúndolo: 6/4 y 6/3.

 

SAGUCHI MAYUMI EN CUARTOS

En la categoría femenina Sub 16, Milagros Saguchi Mayumi hilvanó dos victorias y se proyectó hasta los cuartos de final, donde sucumbió (1/6 y 4/6) con Maia Haumuller, la nacida en Chañar Ladeado, Santa Fe, finalmente campeona en Olavarría y quien ostenta el “1” del ranking, tanto nacional como sudamericano Sub 14.

Previamente, Saguchi Mayumi había derrotado 6/4 y 6/1 a la porteña Sol Terracita; como así también a Salomé Sposetti (Villa Constitución): 6/4 y 6/0.

 

SE QUEDARON EN OCTAVOS

Otros tres tandilenses ganaron en el debut, aunque posteriormente quedaron eliminados en la siguiente presentación.

Son los casos de Valentina Marcelo (Sub 16); Leonardo Lazarte (Sub 16); Wanda Murga (Sub 12); Florencia Prychodko y Juana Larrañaga (Sub 14).

Marcelo largó con un contundente 6/0 y 6/1 sobre la neuquina Alejandra García López, cayendo luego ante la azuleña Emilia Alfaro: 3/6 y 0/6.

Lazarte, por su parte, había festejado frente al porteño Lorenzo Guidi (6/2 y 7/5); perdiendo después con Felipe Acosta (Chascomús): 0/6 y 2/6.

Murga, en su estreno dio vuelta un partido complicado ante la quinta preclasificada, Merlina Sarno a quien en gran reacción derrotó por 0/6; 7/6 (6) y 6/1. Sintió el esfuerzo y a continuación poco pudo hacer en el cruce con la también nacida en Capital Federal, Catalina Wierna: 2/6 y 1/6.

Prychodko venció con parciales de 7/6 (5); 1/6 y 6/4 a Constanza Cruz; claudicando en compromiso de equilibrado trámite con otra de Buenos Aires, Nicole Poj: 4/6; 6/4 y 4/6.

Producción semejante protagonizó Juana Larrañaga que en el mismo cuadro, le ganó inicialmente a la rosarina Ana González Mendoza (3/6; 6/4 y 6/1) pero en octavos casi no ofreció resistencia en el cruce con la bahiense Valeria Volponi (sembrada 1 y más tarde finalista) que prevaleció con un elocuente 6/0 y 6/1.

 

RAPIDO ADIOS

Los Sub 12, Lucero Monsalvo y Manuel Mouillerón Salvo se despidieron tras el juego de presentación.

Monsalvo cedió con la cordobesa de Villa María, Luciana Moyano: 1/6 y 3/6.  Mouillerón Salvo, en tanto, perdió por un doble 6/1 ante el porteño -luego finalista- Francisco Pini.

Sin embargo, los dos sobresalieron jugando dobles al progresar hasta la final. Monsalvo con Sarno y Mouillerón Salvo junto al marplatense Lucas Grana.

    FINALES   

SINGLE-

Sub 12 Damas: Luna Morini (Brinkmann) a Solana Sierra  (Mar del Plata): 3/6; 6/4 y 6/1.

Sub 14 Damas: Dana Ferreyra (Buenos Aires) a Valeria Volponi (Bahía Blanca): 6/1 y 6/1.

Sub 16 Damas: Maia Haumuller (Rosario) a María Lamagni (San Carlos): 6/3 y 6/2.

Sub 18 Damas: Lourdes Carlé (Daireaux) a Agustina Chlpac (Buenos Aires): 6/3 y 6/1.

Sub 12 Caballeros: Lisandro Martínez Toledo (Córdoba) a Francisco Pini (Buenos Aires): 6/2 y 6/3.

Sub 14 Caballeros: Mariano Navone (Nueve de Julio) a Luciano Tacchi (Bella Vista, Corrientes)

Sub 16 Caballeros: Sebastián Báez (Buenos Aires) a  Francisco Bastías (Mendoza): 6/3 y 6/2.

Sub 18 Caballeros: Mateo Berne (Darragueira) a Juan Aranda (Buenos Aires): 4/6; 6/3 y 6/3.

 

DOBLES-

Sub 12 Damas: Luna Moroni (Brinkmann) – Josefina Padulles (Marcos Juárez) a Lucero Monsalvo (Tandil)-Merlina Sarno (Buenos Aires)

Sub 14 Damas: Dana Ferreira (Buenos Aires)-Maria Urrutia (Tucumán) a Valentina Mutilba (Necochea)-Olivia Scattini (Concordia): 6/1 y 6/3.

Sub 16 Damas: Andrea Farulla Di Palma (Buenos Aires)-Alexia Romero (Neuquén)  a Emilia Alfaro (Azul)- Lamagni (San Carlos): 6/2 y 7/6.

Sub 18 Damas: Agustina Chlpac (Buenos Aires)-Delfina Glorioso (Buenos Aires) a  Melanie Dveksler Celin (Buenos Aires)-Sofía Nicolini (Buenos Aires): 7/5 y 6/3.

Sub 12 Caballeros: Luciano Ambrogi (Santa Fe)- Martín Buslje (Santa Fe) a Manuel Mouillerón Salvo (Tandil)-Lucas Grana (Mar del Plata)

Sub 14 Caballeros: Santiago Franchini (Tandil)-Tomás Farjat (San Nicolás) a Juan Curúndolo (Buenos Aires)-Dante Nápoli (Monte Grande): 6/4 y 6/3.

Sub 16 Caballeros: Lorenzo Gagliardo (Buenos Aires)-Agustín Riquelme (Buenos Aires) a Juan Alcalde (Santa Fe)- Bruno Avila (Santa Fe): 6/0 y 6/2.

Sub 18 Caballeros: Francisco Aranguren (Buenos Aires)-Mateo Berne (Darragueira) a  Juan Cabrea (Buenos Aires)-Luciano Sabelli (San Luis): 6/3 y 6/2.

FUENTE- La Voz de Tandil

 

Tags

Notas relacionadas

Comentarios