Titulos
Jueves 19 de Mayo de 2022 | 3:12 |

Festejo tandilense en Cariló

GRADO 2 $datos[

Milagros Mayumi Saguchi,  nativa en Virasoro, Corrientes, pero radicada en nuestra ciudad, le entregó la principal alegría al tenis de Tandil durante la nueva fecha de los nacionales Grado 2 que además arrojó dos finalistas: Santiago Franchini y Leonardo Lazarte.

Milagros Mayumi Saguchi,  nativa en Virasoro, Corrientes, pero radicada en nuestra ciudad, le entregó la principal alegría al tenis de Tandil durante la nueva fecha de los nacionales Grado 2 que además arrojó dos finalistas: Santiago Franchini y Leonardo Lazarte.

 

LA MEJOR COSECHA

Confirmando su condición de principal favorita en la prueba que se desarrolló en Cariló; Mayumi Saguchi (10º en el ranking Sub 16) se apoderó del título resolviendo sus compromisos en sets corridos.

Largó con un amplio triunfo en octavos, venciendo a la porteña Jazmín Geist por un doble 6/1 y ya en cuartos de final dio cuenta de Rocío Márquez: 6/0 y 6/2.

En el cruce de semifinales, se topó con la rival que le opuso mayor resistencia como lo fue la oriunda de La Madrid,  Milagros Jaime a la que superó por 7/6 y 6/3. En la definición, Mayumi Saguchi derrotó 6/2 y 6/0 a la capitalina Agustina Díaz.

En el mismo cuadro, compitió la tandilense Valentina Marcelo que llegó hasta semifinales. Había arrancado ganándole 6/2 y 6/0 a Sofía Pera; a continuación prevaleció con similar amplitud sobre Zoe Wende (6/2 y 6/1). Ya en cuartos, Marcelo (167º) dio la nota al eliminar a la segunda preclasificada, la porteña Agostina Landa (11º) recuperándose de un comienzo adverso para cerrar por 5/7; 6/2 y 6/1.

Después, Agustina Díaz, impidió una definición entre dos jugadoras del club  Independiente ya que en semis le ganó a Marcelo por  6/0; 6/7 y 6/4.

HASTA CUARTOS

Siempre en Cariló, pero en el cuadro Sub 12, la tandilense Lucero Monsalvo (17°) se proyectó hasta cuartos de final. Debutó, en octavos, ganándole 6/1 y 6/2 a Yael Barrios pero en el siguiente compromiso sucumbió ante la marplatense Solana Sierra: 1/6 y 4/6.

Además, Florencia Prychodko (8° y máxima preclasificada) no pudo revalidar su favoritismo en la prueba Sub 14, cayendo en el encuentro de presentación ante la entrerriana de Concepción del Uruguay, Candela Rojas (27°) que resolvió a su favor  por un doble 6/4.

 

  SIN TITULOS 

Tanto en Adrogué (Sub 14) como en Cipolletti (Sub 16), hubo presencia tandilense en las definiciones de las pruebas masculinas de la quinta fecha de los Nacionales Grado 2 que organiza el Departamento de Menores de la Asociación Argentina de Tenis (AAT).

Santiago Franchini, ubicado en la sexta posición del ranking Sub 14 se proyectó hasta la final del certamen que se disputó con epicentro en las canchas del Adrogué Tenis Club, donde debió dirimir el título con el sembrado “1”, el nacido en Nueve de Julio,  Mariano Navone (5º del ranking) quien finalmente se impuso en tres sets.

En el primer parcial se adelantó el de Tandil, ganando por 6/4 pero no pudo frenar la reacción del rival que por el mismo score se adueñó del segundo, forzó el set de desempate y sacó claras diferencias para sellar por un categórico 6/1.

Más allá de la lógica desilusión que generalmente implica una derrota, la presentación deja conclusiones en positivo pues confirma la vigencia de Franchini entre los principales valores de la categoría. No podrá soslayarse que en septiembre fue semifinalista del Grado 1 disputado en Córdoba y que sobre el cierre del mes pasado, se proyectó hasta cuartos en la prueba Sub 16 correspondiente al Circuito COSAT que se llevó a cabo en Punta del Este, Uruguay.

Otro dato relevante de la producción en Adrogué se refiere a que junto a Navone, se coronaron en el cuadro de la especialidad dobles, superando en el encuentro culminante a la dupla conformada por los porteños Román Burruchaga y Sean Hess.

FALTAN DETALLES

Lamentablemente, por carecer de información oficial (no se actualizó el sitio de la AAT) este portal, se encuentra en el impedimento de brindar más detalles del torneo.

El mismo inconveniente nos priva de dar a conocer sobre la labor de otro de los representantes de nuestra ciudad como el Sub 12,  Manuel Mouillerón Salvo que tal lo que se anunciara estaba inscripto en para jugar en Adrogué .

CON EL PROTAGONISMO DE SIEMPRE

Tanto en el Grado 3 de Olavarría como así también en el Grado 2 de Río Negro, Leonardo Lazarte ratificó el destacado nivel que lo distingue.

La semana anterior el tenista tandilense (actual 29º del ranking Sub 16) se había coronado en el G3 que se cumplió en las canchas de Loma Negra y siete días más tarde se instaló en la definición del G2 disputado con sede en Cipolletti.

El título en tierra olavarriense (con victoria en la definición sobre el local, Juan Dimarco: 6/2; 3/6 y 7/6) representó el cuarto similar que obtiene en 2015, después de consagrarse en Cariló, Mar del Plata y Tandil.

En la prueba superior, Lazarte (en mayo fue campeón del Grado 2 realizado en nuestra ciudad) progresó hasta el encuentro decisivo hasta claudicar frente al oriundo de Pilar,  Lorenzo Gagliardo en tres sets: 6/1; 5/7 y 3/6. Previamente hilvanó cuatro triunfos, prevaleciendo en el debut ante el mendocino de San Rafael, Julián Giménez (6/2 y 7/5); en cuartos derrotó al también sanrafaelino, Farid Judi por un doble 6/4 y en semis dio cuenta del cordobés de Río Cuarto,  Giuliano Agamenone: 6/4 y 6/0.

Potenciando lo actuado en la cita patagónica, se adjudicó el torneo de la especialidad dobles, donde jugando en pareja con el propio Gagliardo vencieron en la final a la dupla conformada por el local Ayrton Rodríguez y Gastón Cirillo (Lanús): 6/3; 4/6 y 10-6.

RAPIDA ELIMINACION

La quinta fecha de los nacionales Grado 2, tuvo otra de sus sedes en Neuquén. Allí en la prueba Sub 14 femenina estuvo compitiendo la tandilense Juana Larrañaga (20º del escalafón) que no pudo sostener un inicio favorable y acabó despidiéndose tempranamente tras el cruce con la neuquina Florencia Fuentes: 6/3; 1/6 y 2/6.

 

DOS CAMPEONES EN EL G-3 DE OLAVARRIA

Aunque con atraso, la noticia no podía soslayarse. Y se refiere a que en el marco de la decimoquinta etapa de los Grado 3 de Federación de Tenis del Centro, el último fin de semana de septiembre, otros representantes tandilenses se lucieron en el certamen realizado en Olavarría.

En categoría Sub 10, el primer lugar del podio quedó para Martín Delnido que se adjudicó los tres compromisos de la Zona única, el más trascendente sobre el también tenista del club Independiente, Lautaro Pradere, definiendo 7/6 y 6/2 en lo que acabó siendo la pulseada por el título.

Manuel Mouillerón Salvo -que decidió subir de categoría para probarse a niveles más exigentes-  fue campeón Sub 14, pues tras prevalecer con amplitud en la fase  clasificatoria, despachó en semifinales con un claro 6/0 y 6/1 al oriundo de General Belgrano, José Martín; mientras que en el partido por el título sacó ventaja de 6/4 y 7/5 sobre el bahiense Angel Delón.

Fuente-Diario La Voz de Tandil

Tags

Notas relacionadas

Comentarios