Titulos
Jueves 19 de Mayo de 2022 | 1:45 |

Nuevo título para Lazarte

GRADO 3 $datos[

Una vez más Leonardo Lazarte se convirtió en el valor más destacado de los tandilenses que compitieron a nivel de  Grado 3, coronándose en la prueba Sub 16, del certamen que el fin de semana se realizó con sede en nuestra ciudad.

Una vez más Leonardo Lazarte se convirtió en el valor más destacado de los tandilenses que compitieron a nivel de  Grado 3, coronándose en la prueba Sub 16, del certamen que el fin de semana se realizó con sede en nuestra ciudad.

Representó el tercer éxito semejante en la temporada luego de haber sido campeón en abril, en Cariló y a fines de agosto en Mar del Plata. Además, en mayo obtuvo su principal logro, al adjudicarse el Grado 2 realizado en Tandil.

Lazarte cumplió con su condición de máximo favorito en la decimocuarta cita del calendario de FTC que se desarrolló con sede en Uncas e Independiente  y, tras salir adelantado, sorteó el cruce de cuartos de final con victoria sobre el también local, Mateo Ferrer: 6/3; 3/6 y 6/4.

Ya en semifinales le ganó con parciales de 6/3 y 6/4 al olavarriense Juan Dimarco y en el partido definitorio se impuso ampliamente sobre Lorenzo Guidi (porteño, pero que representa a Tandil) quien promediando el segundo parcial desertó sin haber podido inquietar a un sólido Lazarte que hasta ese momento había sacado una diferencia de 6/0 y 3-0.

No podrá soslayarse que a comienzo de la semana pasada, Lazarte (29 del ranking nacional) compitió sin demasiado suceso en el Grado 1 disputado en Córdoba y seguramente que la nueva consagración en el G3, significará todo un aliciente para encarar con mayores expectativas los compromisos más exigentes que afrontará en el segmento culminante de la temporada.

 

SEMIFINALISTA   

Mateo González, en categoría Sub 14, progresó hasta semifinales del G-3, superando consecutivamente al marplatense Alejo Valastro (6/4 y 6/4) y al tresarroyense Augusto Fajardo Roca (6/4 y 7/6); hasta claudicar frente al de Necochea, Lucas Miraglia Rasmussen: 6/7 y 4/6.

Distinta suerte corrieron los también tandilenses Martino Ferrero y Andrés Pszyblski que se despidieron en el partido de presentación.

Por otra parte González -junto a Fajardo Roca- se coronaron campeones en la prueba de la especialidad dobles.

 

OTROS DESEMPEÑOS 

Por su triunfó en el debut (6/3 y 6/4 ante el rauchense Lucio Dumon) Felipe Pagnacco saltó hasta octavos en la prueba Sub 12, sin poder luego seguir proyectándose al caer frente al olavarriense Federico Iturbe:3/6 y 4/6.

En la misma instancia se despidió Ignacio Saraví Cisneros (había pasado el debut por W/o); mientras que en el juego de presentación quedaron eliminados los demás tenistas locales: Lautaro Cuervo, Franco Galliussi, Yaco Botín y Tiago Pszyblski.

En el cuadro Sub 10, la mejor producción de Tandil fue protagonizada por Tobías Tassara que tras ganar la zona clasificatoria, se instaló en semifinales donde sucumbió con el oriundo de Brandsen, Francisco Bertolino: 6/2; 4/6 y 4/6.

En la fase primaria Lautaro Pradere (dos triunfos y una derrota) no pudo avanzar y quedó al margen de los cruces, lo mismo que Santiago Pinna, Lautaro Arrién, Juan Salgueiro Peñalva, Tomás Fontana Jensen, Joaquín Lezcano y Pedro Santa Cruz.

 

FUENTE.- Diario "La Voz de Tandil"

Tags

Notas relacionadas

Comentarios