Titulos
Jueves 19 de Mayo de 2022 | 1:54 |

Principales valores locales en el escalafón de la AAT

EL NUEVO RANKING $datos[

Como es habitual mes a mes, a través del Departamento de Menores,  la Asociación Argentina de Tenis (AAT) publicó el ranking de las distintas categorías que fiscaliza.

Como es habitual mes a mes, a través del Departamento de Menores,  la Asociación Argentina de Tenis (AAT) publicó el ranking de las distintas categorías que fiscaliza.

 

SUBE Y BAJA          

Entre quienes ocupan los puestos de avanzada en la clasificación nacional, podrá apreciarse que tanto Lucero Monsalvo, Florencia Prychodko y Santiago Franchini -principales raquetas tandilenses- han cedido algunas ubicaciones en sus respectivas categorías, en relación al posicionamiento de fines de julio.

Pero en simultáneo hubo otros valores de la ciudad que han experimentado progresos, como el caso de Milagros Mayumi Saguchi que saltó del 12 al 10 del escalafón femenino Sub 16.  Semanas atrás Saguchi se coronó campeona del Grado 2 de Bahía Blanca con éxitos ante la azuleña Emilia Alfaro (4º) y la tenista de General Pico, Angeles Cueto (6º).

Además, en Sub 14, Juana Larrañaga pasó del 23º al 19º lugar; mientras que Hebe Toyos experimentó un gran envión al escalar quince puestos (60 a 45).

En las categorías masculinas, sobresalió lo del Sub 12, Manuel Mouillerón Salvo (alcanzó semis en el Grado 2 realizado en Cariló) que sorteó tres escalones (del 22 al 19).

Seguidamente la ubicación de los tenistas tandilenses más destacados en el ranking nacional; señalándose entre paréntesis la posición que ocupaban en la entrega anterior.

 

Damas Sub 12-

16º.- Lucero Monsalvo (13º)

26º.- Wanda Murga (25º)

124º.- María Victoria Gómez  (109º)

 

Damas Sub 14-

8º.- Florencia Prychodko (7º)

19º.- Juana Larrañaga (23º)

45º.- Hebe Toyos (60º)

190º.- Claribel Rodríguez Gómez (232º)

190º.- Abril Veloz (178º)

204º.- Agustina Bedrossian (193º)

246º.- Guadalupe Vázquez (232º)

 

Damas Sub 16-

10º.-  Milagros Mayumi Saguchi (12º)

55º.-  Keila Cazenave (50º)

76º.-  Sol Sánchez (69º)

161º.-  Valentina Marcelo (152º)

 

Varones Sub 12-

19º.- Manuel Mouillerón Salvo (22º)

 

Varones Sub 14-

6º.- Santiago Franchini (4º)

91º.- Luciano Barichello (81º)

129º.- Mateo González (117º)

 

Varones Sub 16-

32º.- Leonardo Lazarte (28º)

103º.- Franco Skeich (89º)

168º.- Mateo Ferrer (150º)

215º.- Lucca Micale (288º)

 

Tags

Notas relacionadas

Comentarios