Titulos
Jueves 19 de Mayo de 2022 | 2:7 |

Título tandilense en Azul

GRADO 3 $datos[

Tiago Pszybylski se consagró campeón de la quinta fecha del Nacional Grado 3 que  el último fin de semana se realizó en canchas del club Remo de la ciudad de Azul, bajo la organización de la Federación de Tenis del Centro de la provincia de Buenos Aires (FTC).

Tiago Pszybylski se consagró campeón de la quinta fecha del Nacional Grado 3 que el último fin de semana se realizó en canchas del club Remo de la ciudad de Azul, bajo la organización de la Federación de Tenis del Centro de la provincia de Buenos Aires (FTC).

Poniendo en evidencia su constante evolución, Pszybylski logró coronarse en la categoría Sub 10, donde con un doble 6/4 venció en el encuentro decisivo a su amigo, también tandilense y compañero de entrenamientos en Independiente,  Juan Collardín.

Los dos protagonistas de la final se habían adjudicado invictos sus respectivas zonas primarias pasando a jugar los cuartos de final. En esa instancia  Pszybylski dio cuenta del tresarroyense Bautista Orellano por 6/3 y 7/6; mientras que Collardín le ganó al azuleño Jerónimo Urruti: 6/4 y 6/3. Ya en semifinales, Pszybylski  derrotó al también representante Rojinegro, Segundo Goity (7/5 y 6/2); en tanto que Collardín hizo lo propio ante el olavarriense Teo Gamondi: 2/6; 6/4 y 7/5.

 

MAS FESTEJOS

Además otros dos representantes del tenis local como Agustín Blanco y Lucas Resler cumplieron destacados desempeños. Blanco -nacido en Lobos- se adjudicó la prueba Sub 16, superando en la definición a Resler, oriundo de Realicó y también radicado en Tandil: 6/3 y 6/3.

El posterior campeón venció en semifinales al tandilense Franco Skeich (6/1 y 6/0); en tanto que Resler había prevalecido sobre el balcarceño Germán Savú: 0/6; 6/3 y 6/2.

Otros valores locales como Mateo Ferrer y Joaquín Finelli se despidieron en cuartos de final tras los respectivos cruces con Savú y Blanco. En tanto que en primera ronda habían quedado eliminados: Santiago Franchini y Juan Cedola.

 

HASTA SEMIS  

El tandilense Luciano Barichello trepó hasta semifinales del Grado 3, en categoría Sub 14. Debutó con triunfo sobre el olavarriense Bernardo Mendía por un doble 6/2, progresando luego por no presentación del rauchense, Bernardo Harkes Aguerre, hasta chocar con el Nicolás Hollender (Tres Arroyos) viéndose obligado a abandonar promediando el tercer set, cuando el score era de 6/7; 6/3 y 2-2.

Otros cuatro tenistas de nuestra ciudad alcanzaron octavos de final. Martino Ferrero y Mateo González -ambos habían avanzado con bye- claudicaron en los respectivos compromisos ante el bahiense Guillermo Sáez (0/6 y 0/6) y frente al de Olavarría, Matías Müller González (3/6 y 2/6)

Asimismo, Manuel Mouillerón Salvo le ganó por 4/6; 6/3 y 6/2 a Adriano Fuschetto (Bragado) antes de caer con Hollender (4/6 y 4/6). Por su parte, Nicolás Larraya tuvo un exitoso estreno venciendo 6/3 y 6/2 a Joaquín Piaggio (Azul); perdiendo a continuación con quien luego se alzaría con el título, el balcarceño Bautista Vilicich: 0/6 y 1/6.

 

  CUARTOFINALISTA 

Siempre en el torneo azuleño, pero en categoría Sub 12, la principal labor tandilense estuvo a cargo de Felipe Pagnacco que tras hilvanar dos victorias se instaló entre los ocho mejores, hasta sucumbir frente al nacido en Olavarría y luego finalista, Emilio Falabella: 4/6 y 0/6.

Con anterioridad, Pagnacco superó consecutivamente a los locales  Máximo Secchi  (6/4 y 6/4) y a Luciano Sala: 6/2 y 6/2.

Otro de Tandil en el cuadro fue Lautaro Cuervo que tras sortear el debut, en octavos cedió 2/6 y 3/6 frente al olavarriense Mateo Abdala.

 

 FINALISTA EN PEHUAJO  

La tenista tandilense, Juana Larrañaga sobresalió con su arribo a la final Sub 14, del Grado 3 disputado en Pehuajó, organizado por la Asociación de Tenis del Centro Oeste de Buenos Aires (ATECOBA).

Larrañaga, en su primer año en la categoría luego de haber sido una de las principales Sub 12 en 2014, enhebró dos victorias hasta ceder en el encuentro decisivo con la porteña Zoe Betazza: 0/6 y 4/6.

CUADRO-

 

  TITULO PARA PEYRE  

A nivel de Grado 4, Tandil festejó gracias al título conseguido por Lucía Peyre que se proclamó campeona Sub 12 del certamen desarrollado en canchas del club Naytuel de la ciudad de Dolores.

En la definición, Peyre superó a Bernardita Doglia.

 

FUENTE- Diario La Voz de Tandil

Tags

Notas relacionadas

Comentarios