Titulos
Jueves 19 de Mayo de 2022 | 3:24 |

Franchini, el mejor en el Grado 1

SEMIFINALISTA EN MENDOZA $datos[

Tras haberse proyectado hasta semifinales, Santiago Franchini, protagonizó el desempeño de mayor realce entre los tenistas tandilenses que tomaron parte de la primera fecha de los nacionales Grado 1 que se desarrolló en Mendoza, sobre las canchas de polvo de ladrillo del Andino Tenis Club y el Mendoza Tenis Club.

Tras haberse proyectado hasta semifinales, Santiago Franchini, protagonizó el desempeño de mayor realce entre los tenistas tandilenses que tomaron parte de la primera fecha de los nacionales Grado 1 que se desarrolló en Mendoza, sobre las canchas de polvo de ladrillo del Andino Tenis Club y el Mendoza Tenis Club.

En la categoría Sub 14, Franchini, ubicado en la cuarta posición del ranking que confecciona el Departamento de Menores de la Asociación Argentina de Tenis (AAT) y que durante la presente temporada compitió con buen suceso a nivel COSAT, hilvanó tres victorias en el certamen disputado en la capital de la provincia cuyana, hasta que ya situado entre los mejores cuatro  claudicó frente al porteño Juan Cerúndulo -máximo favorito y “1” del escalafón- en partido que se definió en tres sets: 6/3; 4/6 y 6/3.

Con anterioridad, Franchini se impuso consecutivamente ante el oriundo de San Rafael,   Julián Giménez (9º) resolviendo con parciales de 6/3 y 6/4; el porteño Román Burruchaga (15º) -hijo de Jorge, el reconocido ex futbolista, campeón del mundo en 1.986 y actual DT- defiendo por 6/4 y 6/1; mientras que en un exigente compromiso de cuartos de final superó al también capitalino Sean Hess (19º): 6/7 (2); 6/4 y 7/6 (5).

En el nivel reservado para categoría Sub 16, la única presencia de nuestra ciudad en tierra mendocina fue la de Leonardo Lazarte (23º del ranking) que en el partido de presentación sucumbió ante el rosarino Tomás Descárrega (16º) por un doble 6/2.

En las pruebas femeninas, en Sub 14, la tandilense Florencia Prychodko (11º) concretó un exitoso debut al vencer por 6/0; 2/6 y 6/0 a la porteña Natalia Aruj (14º); hasta caer en el encuentro de octavos con Jazmín Lerman (29º): 2/6 y 3/6.

Prychodko se lució en la prueba paralela reservada para la especialidad dobles, donde jugando en pareja con Ana Geller progresaron hasta la final, instancia en la que fueron derrotadas por el binomio que integraron Maia Haumüller y Anfisa Danilchenko: 7/5 y 6/1.

Finalmente, en el cuadro de mujeres Sub 16, se consagró campeona Lourdés Carlé, promisoria tenita nacida en Daireaux pero que ya desde hace varios años representa a Tandil. En la final, dio cuenta de la entrerriana de Concordia,  Azul Pedemonti: 7/6 (3) y 6/4.

También tomó parte de la competencia, Milagros Miyumi Saguchi, natural de Virasoro, Corrientes, aunque casi tandilense por adopción, que tras largar con triunfo de 6/1 y 6/2 ante Florencia Devincenti (Pehuajó); luego se topó con la sembrada “1”, la marplatense Paula Barañano que sacó ventaja de 6/1 y 6/4.

Como se anticipó oportunamente, los Grado 1 para las categorías Sub 12, se disputaron con anterioridad con sede en Pilar y con la participación de tres tandilenses: Wanda Murga, Lucero Monsalvo y Manuel Mouillerón Salvo.

 

FUENTE: DIARIO LA VOZ DE TANDIL

Tags

Notas relacionadas

Comentarios