Titulos
Domingo 22 de Mayo de 2022 | 13:26 |

Cinco títulos tandilenses en el Masters de FTC

$datos[

Una vez más el tenis de la ciudad dejó su impronta en el cierre del calendario anual de la Federación de Tenis del Centro de la provincia e Buenos Aires (FTC), capturando cinco campeonatos en el Masters, competencia que con la participación de los mejores ocho tenistas clasificados en cada categoría, se celebró en las canchas de polvo de ladrillo del club Loma Negra, en Olavarría.

Una vez más el tenis de la ciudad dejó su impronta en el cierre del calendario anual de la Federación de Tenis del Centro de la provincia e Buenos Aires (FTC), capturando cinco campeonatos en el Masters, competencia que con la participación de los mejores ocho tenistas clasificados en cada categoría, se celebró en las canchas de polvo de ladrillo del club Loma Negra, en Olavarría.

Tres de los títulos que tuvieron en sello Tandil fueron en caballeros donde festejaron Valentín Pszybylski (Sub 10); Leonardo Lazarte (Sub 14) y Mateo Ferrer (Sub 16); mientras que en damas se impusieron Juan Larrañaga (Sub 12) y Florencia Prychodko (Sub 14).

Seguidamente se detallan las posiciones finales en cada uno de los niveles de competencia:

 

Damas 10    

1º.- Solana Sierra (Mar del Plata)

2º.- Mora Salvi (Coronel Suárez)

3º.- Angelina Di Gregorio (Pinamar)

4º.- Victoria Casado (Olavarría)

5º.- Mora Müller (Roque Pérez)

 

Damas 12     

1º.- Juan Larrañaga (Independiente)

2º.- Luisina Ducca (Olavarría)

3º.- Agustina Bedrossian  (Independiente)

4º.- Lucero Monsalvo (Independiente)

5º.- Guadalupe Vázquez (Uncas)

6º.- Valentina Hermida (Lobería)

7º.- Lucía Liñeiro (Roque Pérez)

8º.- Melina Alfaro (Olavarría)

 

Damas 14     

1º.- Florencia Prychodko (Uncas)

2º.- Milagros Jaime (La Madrid)

3º.- Abril Arbe (Olavarría)

4º.- Lourdes Salvi (Coronel Suárez)

5º.- Mora Müller (Roque Pérez)

 

Varones 10 (Ranking FTC)     

1º.- Valentín Pszybylski (Independiente)

2º.- Teo Gramondi (Olavarría)

3º.- Fausto Ascazuri Cousté (Rauch)

4º.- Lucio Dumón (Rauch)

5º.- Agustín Rodríguez Muñiz (Olavarría)

6º.- Juan Collardín (Independiente)

7º.- Isidro Castro (Tres Arroyos)

8º.- Bautista Orellano (Tres Arroyos)

 

Varones 10 (Ranking AAT)     

1º.- Federico Aguilar Cardozo (Olavarría)

2º.- Joaquín Aguilar Cardozo (Olavarría)

3º.- Federico Iturbe (Olavarría)

4º.- Felipe Pagnacco (Independiente)

5º.- Luciano Sala (Azul)

6º.- Nicolás Penna (Necochea)

7º.- Ignacio Ardiles Granillo (Tres Arroyos)

8º.- Justo Arouxet (Olavarría)

 

Varones 12    

1º.- Matías Iturbe (Olavarría)

2º.- Bautista Rodríguez (Juárez /Uncas)

3º.- Santiago Tiseyra (Roque Pérez)

4º.- Manuel Mouillerón Salvo (Independiente)

5º.- Gino Romano (La Madrid)

6º.- Mateo Stella (Tres Arroyos)

7º.- Josué Orellano (Tres Arroyos)

8º.- Raúl Fernández Ballester (Lobería /Independiente)

 

Varones 14   

1º.- Leonardo Lazarte (Uncas)

2º.- Santiago Franchini (Independiente)

3º.- Fermín Blando (Olavarría)

4º.- Iñaky Campos (Ayacucho /Uncas)

5º.- Bautista Vilicich (Balcarce)

6º.- Nicolás Hollender (Tres Arroyos)

7º.- Luciano Barichello (Uncas)

8º.- Mateo González (Uncas)

 

Varones 16 

1º.- Mateo Ferrer (Uncas)

2º.- Juan Dimarco (Olavarría)

3º.- Germán Savú (Balcarce /Uncas)

4º.- Felipe Vilicich (Balcarce)

5º.- Manuel Garrido (Tres Arroyos)

6º.- Joaquín Vázquez (Tres Arroyos)

7º.- Franco Skeich (Uncas)

8º.- Leandro Castillo (Necochea)


FUENTE- Diario La Voz de Tandil

Tags

Notas relacionadas

Comentarios