Titulos
Martes 24 de Mayo de 2022 | 12:50 |

Pagnacco alcanzó un nuevo título de Grado 3

CAMPEON EN AZUL $datos[

Se llevó a cabo en canchas del club Remo, de la ciudad de Azul, la anunciada realización de la 15º fecha del calendario de los nacionales Grado 3.

Se llevó a cabo en canchas del club Remo, de la ciudad de Azul, la anunciada realización de la 15º fecha del calendario de los nacionales Grado 3.

La prueba organizada por la Federación de Tenis del Centro de la provincia de Buenos Aires (FTC) con puntos para el escalafón que confecciona el Departamento de menores de la Asociación Argentina de Tenis (AAT), reunió un importante número de jugadores, sobresaliendo entre los tandilenses la producción de Felipe Pagnacco que se coronó campeón en categoría Sub 10, alcanzando así su cuarto éxito semejante en la temporada.

El tenista del club Independiente hizo la diferencia decisiva, superando en la final al azuleño Luciano Sala por 7/6 y 6/2. En el compromiso de semifinales venció a Teo Gamondi -jugador de 8 años y entrenado en Loma Negra de Olavarría por Nicolás Iraola- al cabo de tres sets: 6/3; 6/7 y 6/4; mientras que en cuartos le había ganado a Agustín Rodríguez Muñiz, de La Pedrera, por 6/3 y 6/2.

El resto de los representantes de nuestra ciudad, actuaron con suerte diversa, dejando el siguiente detalle:

Varones 12-

Manuel Mouillerón Salvo: Concretó otra destacada producción, adjudicándose la fase de clasificación tras hilvanar dos victorias. Ya en semifinales venció 6/3 y 6/2 al olavarriense Federico Iturbe, hasta caer en  el partido por el título con Agustín Gentile (Monte Grande): 2/6 y 3/6.- En la prueba reservada para la especialidad Dobles, Mouillerón Salvo-Gentile fueron los campeones.

Andrés Pszybylski: Eliminado en zona.

Martino Ferrero: Eliminado en zona.

 

Varones 14-

Luciano Barichello: Debutó con triunfo sobre el local Juan Hourcade 6/3 y 6/3; despidiéndose en octavos ante el olavarriense Matías Iturbe: 6/2; 1/6 y 3/6.

Gastón Cazaux: Cayó en el juego de presentación frente al de Tres Arroyos, Augusto Fajardo Rocca (0/6 y 3/6)

Bautista Rodríguez Aguilar: Quedó eliminado en primera ronda ante Francisco González (Dolores): 2/6 y 2/6.

 

Varones 16-

Agustín Bacci: Venció en el arranque a Joaquín Finelli (Independiente) por 7/6 y 6/3. Seguidamente sucumbió con el tresarroyense Manuel Garrido (1/6 y 2/6)

Ignacio González Borghi: Garrido lo derrotó en primera por un doble 6/3.

Agustín Blanco: Eliminado en el debut por Benjamín Bellarra (Chascomús): 2/6; 7/5 y 6/7.

Franco Skeich: Claudicó en el partido de presentación frente al necochense Ignacio Merello: 1/6 y 4/6.

Germán Savú: Se proyectó hasta semis, instancia en la que Merello resolvió a su favor con un contundente 6/0 y 6/1.

 

Damas 12-

Abril Veloz: Trepó hasta semifinales, cediendo con la loberense, Valentina Hermida: 1/6 y 0/6.

Claribel Rodríguez Gómez: No pudo atravesar la zona clasificatoria.

  (Fuente: Diario La Voz de Tandil)

Tags

Notas relacionadas

Comentarios