Titulos
Martes 24 de Mayo de 2022 | 13:14 |

Varios campeones tandilenses en el Grado 3

$datos[

En la decimocuarta fecha de los Grado 3, competencia que organizada por la Federación de Tenis del Centro de la provincia de Buenos Aires (FTC) se distribuyó en canchas de Independiente y Uncas, Tandil sumó cinco títulos individuales.

En la decimocuarta fecha de los Grado 3, competencia que organizada por la Federación de Tenis del Centro de la provincia de Buenos Aires (FTC) se distribuyó en canchas de Independiente y Uncas, Tandil sumó cinco títulos individuales.

El certamen que entregó puntos para el ranking que confecciona el Departamento de Menores de la Asociación Argentina de Tenis (AAT), arrojó significativos éxitos como las consagraciones de Lucero Monsalvo, Manuel Mouillerón Salvo y Felipe Pagnacco; tanto como otras producciones de relieve alcanzadas por Agustina Bedrossian, Tiago Pszybylski y Mateo Ferrer.

Además, tanto Milagros Saguchi Mayumi como Juan Salvagno que representan a clubes locales, fueron los mejores en las pruebas  de categoría Sub 16.

Por otra parte, no podrá soslayarse que en la especialidad Dobles, volvió a festejar Mouillerón Salvo que junto a su rival en la definición del singles, se quedaron con el título en la competencia para parejas.

Las instancias culminantes arrojaron los marcadores que a continuación se detallan:

 

Damas Sub 12: Semifinales: Lucero Monsalvo (Independiente) a Renata Gregorutti (La Plata) 6/4; 6/7 y 6/0.- Agustina Bedrossian (Independiente) a Valentina Hermida (Lobería) 6/1 y 6/3.- Final: Monsalvo a Bedrossian 6/4 y 6/2.

 

Damas Sub 16: Milagros Saguchi Mayumi (Virasoro/Uncas) a Dolores Molina Portela (Buenos Aires/Independiente): 6/4 y 6/4.

 

Varones Sub 16: Semifinales: Juan Salvagno (Uruguay/Independiente) a Leandro Castillo (Necochea) 4/6; 6/1 y 6/4.-  Mateo Ferrer (Uncas) a Agustín Blanco (Lobos /Independiente): 1/6; 6/1 y 6/0.- Final: Salvagno a Ferrer 6/4 y 6/2.

 

Varones Sub 14: Semifinales: Matías Iturbe (Olavarría) a  Mateo González (Uncas) 6/4; 5/7 y 6/4.-  Tomás Acosta (Pehuajó) a Bautista Vilicich (Balcarce) 6/0 y 6/3.- Final: Iturbe a Acosta 6/3 y 6/0.

 

Varones Sub 12: Manuel Mouillerón Salvo (Independiente) a Joaquín Romero Klein (La Plata) 4/6; 6/4 y 6/0.-  Santiago Speranza (Berazategui) a Federico Iturbe (Olavarría) 6/2 y 6/4.- Final: Mouillerón Salvo a Speranza 6/2 y 7/5.

 

Varones Sub 10: Felipe Pagnacco (Independiente) a Tiago Pszybylski (Independiente)

 

(Fuente: Diario La Voz de Tandil)

Tags

Notas relacionadas

Comentarios