Viernes 5 de Junio de 2020 | 7:15 |

Viviendas ROCA Tandil - ACCEDER A TU PROPIA CASA - CONSULTANOS - Tel 249 - 452 0191 | 249 469 3293



El 22 de octubre: Barth vs. Maldonado

EL FIXTURE DEL TORNEO ARGENTINO "A" $datos[

El Torneo Argentino "A" tendrá como participantes a los dos jugadores más destacados del fútbol rauchense: Ariel Barth y Juan Miguel Maldonado. Ambos debutan como locales en sus respectivos equipos y el 22 de octubre se enfrentan entre sí en Mar del Plata. Todo el fixture y la forma de disputa. Fixture y forma de disputa

Damian Miguel - damianmiguel@abchoy.com.ar

El Torneo Argentino "A" tendrá en esta edición la participación de los dos rauchenses más destacados en el fútbol nacional: Ariel Barth en Desamparados de San Juan y Juan Miguel Maldonado en Unión de Mar del Plata.[img]

El Fixture del torneo que comenzará el 26 de agosto tendrá a Unión de Mar del Plata debutando como local ante Santamarina de Tandil, y a Desamparados de San Juan recibiendo en la provincia cuyana a Brown de Puerto Madryn.


El 22 de octubre, en Mar del Plata, se enfrentarán ambos equipos entre sí, y el Estadio José María Minella tendrá una buena afición rauchense alentando para ambos equipos.

TODO EL FIXTURE
Fecha 1ª 26/8
Racing Olavarria vs Alvarado
Unión de Mar del Plata vs Santamarina de Tandil
Cipolletti vs Defensores de Villa Ramallo
Desamparados vs Brown de Madryn
Gimnasia CDU vs Deportivo Maipu
Rivadavia vs Juventud Unida de San Luis

Fecha 2ª 3/9
Rivadavia de Lincoln Cipolletti
Juventud de San Luis vs. Racing de Olavarría
Alvarado de Mar del Plata Gimnasia de Concepción del Uruguay
Maipú de Mendoza vs. Desamparados
Brown de Madryn vs. Unión de Mar del Plata
Santamarina vs. Defensores de Villa Ramallo


Fecha 3ª 9/9
Cipolletti vs. Santamarina
Defensores de Villa Ramallo vs. Brown de Madryn
Unión de Mar del Plata vs. Maipú de Mendoza
Desamparados vs. Alvarado de Mar del Plata
Gimnasia de Concepción del Uruguay Juventud de San Luis
Racing de Olavarría vs. Rivadavia de Lincoln

Fecha 4ª 16/9
Racing de Olavarría vs. Cipolletti
Rivadavia de Lincoln Gimnasia de Concepción del Uruguay
Juventud de San Luis vs. Desamparados
Alvarado de Mar del Plata vs. Unión de Mar del Plata
Maipú de Mendoza vs. Defensores de Villa Ramallo
Brown de Madryn vs. Santamarina

Fecha 5ª 23/9
Cipolletti Brown de Madryn
Santamarina vs. Maipú de Mendoza
Defensores de Villa Ramallo vs. Alvarado de Mar del Plata
Unión de Mar del Plata vs. Juventud de San Luis
Desamparados vs. Rivadavia de Lincoln
Gimnasia de Concepción del Uruguay vs. Racing de Olavarría

Fecha 6ª 30/9
Gimnasia de Concepción del Uruguay Cipolletti
Racing de Olavarría vs. Desamparados
Rivadavia de Lincoln vs. Unión de Mar del Plata
Juventud de San Luis vs. Defensores de Villa Ramallo
Alvarado de Mar del Plata vs. Santamarina
Maipú de Mendoza Brown de Madryn

Fecha 7ª 7/10
Cipolletti Maipú de Mendoza
Brown de Madryn Alvarado de Mar del Plata
Santamarina vs. Juventud de San Luis
Defensores de Villa Ramallo vs. Rivadavia de Lincoln
Unión de Mar del Plata vs. Racing de Olavarría
Desamparados vs. Gimnasia de Concepción del Uruguay

Fecha 8ª 17/10
Desamparados vs. Cipolletti
Gimnasia de Concepción del Uruguay vs. Unión de Mar del Plata
Racing de Olavarría Defensores De Villa Ramallo
Rivadavia de Lincoln vs. Santamarina
Juventud de San Luis Brown de Madryn
Alvarado de Mar del Plata Maipú de Mendoza

Fecha 9ª 22/10
Cipolletti Alvarado de Mar del Plata
Maipú de Mendoza Juventud de San Luis
Brown de Madryn vs. Rivadavia de Lincoln
Santamarina vs. Racing de Olavarría
Defensores de Villa Ramallo vs. Gimnasia de Concepción del Uruguay
Unión de Mar del Plata vs. Desamparados

Fecha 10ª 28/10
Unión de Mar del Plata vs. Cipolletti
Desamparados vs. Defensores de Villa Ramallo
Gimnasia de Concepción del Uruguay vs. Santamarina
Racing de Olavarría vs. Brown de Madryn
Rivadavia de Lincoln vs. Maipú de Mendoza
Juventud de San Luis vs. Alvarado de Mar del Plata

Fecha 11ª 4/11
Cipolletti vs. Juventud de San Luis
Alvarado de Mar del Plata vs. Rivadavia de Lincoln
Maipú de Mendoza vs. Racing de Olavarría
Brown de Madryn vs. Gimnasia de Concepción del Uruguay
Santamarina vs. Desamparados
Defensores de Villa Ramallo vs. Unión de Mar del Plata

La probable forma de disputa, parecida a la de 2011/12


Zona Norte (13 equipos): Libertad de Sunchales, Tiro Federal de Rosario, Talleres de Córdoba, Racing de Córdoba, Sportivo Belgrano de San Francisco, Alumni de Villa María, Guaraní Antonio Franco de Posadas, Central Córdoba de Santiago del Estero, San Martín de Tucumán, San Jorge de Tucumán, Juventud Antoniana de Salta, Gimnasia y Tiro de Salta y Central Norte de Salta.

Zona Sur (12 equipos): Guillermo Brown de Puerto Madryn, Cipolletti de Río Negro, Unión de Mar del Plata, Alvarado de Mar del Plata, Santamarina de Tandil, Racing de Olavarría, Rivadavia de Lincoln, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, Gimnasia de Concepción del Uruguay, Desamparados de San Juan, Juventud Unida Universitario de San Luis y Deportivo Maipú de Mendoza.

FORMA DE DISPUTA
con los veinticinco clubes participantes se conformarán dos zonas, la zona norte de trece equipos y la zona sur de doce.

Primera Fase:
Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas, en partidos de ida y vuelta.

Clasifican 11 equipos a la Segunda Fase, que conformará un undecagonal. De la Zona Norte clasificarán del primero al sexto y de la zona sur del primero al quinto.

El resto de los clubes pasan a disputar la Fase Revalida (Total: 14 clubes).

Segunda Fase:
Estará integrada con los once clasificados de la Primera Fase; se disputará una sola rueda por suma de puntos. El ganador ascenderá al Torneo de la Primera “B” Nacional de la AFA, Edición 2013/14.

Los catorce (14) clubes que no clasificaron a la Segunda Fase, se agruparán en dos (2) zonas de siete (7) clubes cada una. De cada una de estas Zonas clasificarán tres equipos, totalizando seis clasificados que se sumarán a los diez equipos del Undecagonal conformando diecisés participantes.

De ahí en mas serán partidos de ida y vuelta hasta llegar al ganador que será acreedor al Segundo ascenso al Torneo del Primera “B” Nacional de AFA, edición 2013/2014.

DESCENSO
De las dos zonas de siete equipos cada una, los dos últimos (séptimo de cada una) descenderán directamente al Torneo Argentino B 2012/13. En tanto que los dos penúltimos (sextos de cada una) jugarán un partido definitorio, donde el ganador mantendrá la categoría y el perdedor descenderá al Torneo Argentino B 2013/2014.


 

Tags

Viviendas ROCA Tandil - ACCEDER A TU PROPIA CASA - CONSULTANOS - Tel 249 - 452 0191 | 249 469 3293

Comentarios

Notas relacionadas