Lunes 16 de Mayo de 2022 | 19:35 |

Viviendas ROCA Tandil - ACCEDER A TU PROPIA CASA - CONSULTANOS - Tel 249 - 452 0191 | 249 469 3293


 

A Rauch le cae bien Arbolito

$datos[

Se disputó la 2ª Fecha de APAC en el Circuito "Arbolito" de Coronel Vidal. En APAC "A" Pablo Buduba ganó la carrera de punta a punta y con gran ventaja. En APAC "B", aprovechando el retraso del puntero, Orlando Walter se llevó la victoria, compartiendo el podio con su hermano Horacio, que llegó en tercer lugar.

Damian Miguel - damianmiguel@abchoy.com.ar

En un hecho con pocos antecedentes, dos pilotos de la misma ciudad se llevaron las finales de APAC A y B en la segunda fecha del Campeonato 2012 de la Categoría disputada en el Circuito "Arbolito" de Coronel Vidal.[img]

Ante la presencia de unas 1.500 personas, que disfrutaron la gran jornada climática, Pablo Buduba mostró la mejor máquina y conducción de la competencia logrando pasar en primer lugar la bandera a cuadros con su Chevrolet 400, seguido a una distancia considerable por Reinaldo Fernández y León Urquiza, quien llega así a la punta del campeonato.


En APAC B, fueron muchos los autos en la línea de partida, Juan Martín Jauregui era el puntero hasta que un inconveniente mecánico lo retrasó en la última fecha, lo que aprovechó Orlando Walter para llevarse la victoria que lo posiciona al frente del campeonato.

En esta categoría, si bien quedó cuarto en pista, al ser excluído Martín Osinalde, Horacio Walter pudo subir al podio junto a su hermano.

Las clasificaciones

Final - Clase "A" (18vts.)
1º 11 Buduba, Pablo - 23:22.199
2º 07 Fernández, Reynaldo - a 1.876
3º 10 Urquiza, León - a 10.586
4º 03 Padula, Walter - a 18.673
5º 21 Moreno, Marcos - a 19.740
6º 18 Finocchio, Mauricio - a 22.525
7º 42 Gusmeroli, Marcelo - a 32.852
8º 08 Junco, Adrián - a 1vt.
9º 09 Gelado, Carlos - a 3vts.
10º 05 Vallo, Carlos - a 11vts.
11º 16 Albin, Federico - a 11vts.
12º 23 Finocchio, Eduardo - a 11vts.
13º 45 Zumarraga, Martín - a 17vts.
14º 06 Pedersen, Fabio - NRP

Final - Clase "B" (18vts.)
1º 105 Walter, Orlando - 27:13.781
2º 171 Jauregui, Juan Martín - a 1.211
4º 104 Walter, Horacio - a 3.853
5º 107 Soto, Martín - a 4.169
6º 115 Moreau, Guillermo - a 5.407
7º 168 Picone, Gonzalo - a 9.451
8º 119 Forconi, Alberto - a 19.097
9º 125 Rivadavia, Gustavo - a 21.413
10º 135 Yañez, Carlos - a 22.410
11º 114 Palozzo, Hernán - a 24.000
12º 163 Camacho, Daniel - a 25.840
13º 164 Gómez, Walter - a 34.387
14º 131 Pérez, José Luis - a 58.373
15º 139 Bibbo, Adrián - a 1:00.207
16º 166 Ehuletche, Oscar - a 1vt.
17º 121 Ferreiro, Mario - a 6vts.
18º 130 López Rueda, Fabián - a 6vts.
19º 129 Magaro, Santiago - a 6vts.
20º 165 Bridda, Juan Manuel - a 7vts.
21º 108 Mendizabal, Fabricio - a 11vts.
22º 112 Gamas, Juan - a 12vts.
23º 172 Delgado, Guillermo - a 15vts.
24º 111 Lupiano, Jerónimo - a 16vts.

Excluido por técnica Auto nº138 (Osinalde - 3ro en pista)
Auto n°106 (Larocca) excluido total del evento - Se le aplica el artículo n°37 del presente RDA.

Final - TC del Sudeste (12vts.)
1º 03 Santiago, José - 16:13.299
2º 08 Ale, Cristian - a 2.494
3º 15 Chiquilito, Luis - a 11.374
4º 17 Cabral, Sergio - a 11.653
5º 177 Parraga, Alfredo - a 11.811
6º 23 Sosa, Oscar - a 12.484
7º 24 Pascual, Ursino - a 34.521
8º 02 Miraball, Claudio - a 5vts.
9º 04 Grottesi, Alejandro - a 7vts.
10º 07 Ruzycki, German - a 11vts.

Tags

Comentarios

Notas relacionadas