Martes 30 de Nov de 2021 | 0:43 |

NGH, English Center mas de 30 años enseñando inglés en Tandil


 

Miguel Hidalgo sacó polvo en Miranda

$datos[

El ayacuchense Miguel Hidalgo se impuso en el Rural Bike de Miranda, secundado por el chileno Franco Adaos Alvarez y Fabián Amoz. La carrera fue muy dura y agotadora. La rauchense Liliana Rebaynera fue la mejor entre las mujeres.

Damian Miguel - damianmiguel@abchoy.com.ar

En una jornada agradable, 85 ciclistas y una buena cantidad de atletas pedestres y caminantes se dieron cita en la localidad de Miranda para participar del Rural Bike y las pruebas deportivas organizadas en homenaje al 20° Aniversario del C.E.P.T. N° 5 de esta pequeña localidad del partido de Rauch.[img]

Con entusiasmo, la comunidad mirandense recibió a los visitantes que provenían de La Plata, Florencio Varela, Castelli, Gral. Alvear, Ayacucho, Tandil, Rauch y diferentes lugares de la provincia, destacándose la presencia de los atletas de Elite Miguel Hidalgo y el juvenil chileno Franco Adaoz Alvarez, quienes se encuentran en preparación para "La Revancha de Río Pinto" y llegaron pedaleando desde Ayacucho a nuestra ciudad para luego largar a un ritmo demoledor esta dura competencia..


El Campeón Argentino de Rally Maratón, Miguel Hidalgo, salió a marcar el ritmo de la competencia que presentaba un trazado muy duro, con paso por campo traviesa, por el bordo del Canal 12 y finalmente un pequeño tramo por campo arado que exigía al máximo el esfuerzo de los participantes durante los 47 km. de la prueba principal.

El juvenil chileno Franco Adaoz Alvarez fue el único que le siguió el ritmo (aunque a veces el de Ayacucho se separaba algunos metros) y 6 minutos después aparecía recién el pelotón encabezado por otro de Ayacucho, Fabián Amoz.

El azuleño Fabio Azimonti fue el 4º, junto a Damian Mazzoti de Dolores y quinto Miguel "el lolo" Menconi de Pila.

Entre las damas fue victoria para la rauchense Liliana Rebainera, en gran carrera, seguida por Cecilia Gonzalez de Castelli, y tercera fue Marisa Sosa de Brandsen (quien sufrió una descompensación y fue trasladada junto con Aldana Ianone al nosocomio de Rauch donde fueron atendidas y dadas de alta luego de estar unos horas en observacion).

Una grata jornada, donde los atletas se exigieron al máximo, pero finalizaron conformes por el trazado, la organización coordinada por Miguel Allende y la fiscalización a cargo de KM Infinito, el grupo liderado por Adrián Poo, ya que la prueba fue parte del Campeonato de Rural Bike de esta organización.

La clasificación general fue la siguiente:

 

  GENERAL COMPETITIVA    
       
General Nombre y Apellido - Localidad Tiempo Categoria
Miguel Angel Hidalgo de Ayacucho 1° Elite 1h 37' 40''
Franco Adaos Alvarez de Santiago de Chile 2° Elite 1h 37' 41''
Fabio Azimonti de Azul 1° B1 1h 43' 26''
Damian Mazzoti de Dolores 3° Elite 1h 43' 28''
Miguel Menconi de Pila 1° B2 1h 43' 34''
Santiago Porrez de Dolores 1° Sub23 1h 45' 50''
Franco Cragnulini de La Plata   4° Elite 1h 46' 07''
Juan Manuel Diaz de de Rauch 5° Elite 1h 46' 42''
Sebastian Sirolli de La Plata   1° A1 1h 48' 30''
10° Hernan Azimonti de Azul 1° A2 1h 48' 36''
11° Allende Matias de Rauch 6° Elite 1h 48' 42''
12° Carlos Ferreyra de Olavarria 2° A2 1h 48' 58''
13° Marcos Gamondi de Olavarría 2° A1 1h 49' 07''
14° Flavio Aristu de Castelli 3° A1 1h 49' 16''
15° Nestor Poledo de Dolores 4° A1 1h 49' 25''
16° Miguel Herrera de Gral. Alvear 1° C1 1h 49' 33''
17° German Della Magiora de Rauch 7° Elite 1h 49' 36''
18° Marcelo Saenz de Rauch 2° B1 1h 50' 07''
19° Julio Marruedo de Castelli 2° B2 1h 50' 31''
20° Ricardo Castet de Rauch 3° B1 1h 51' 21''
21° Nestor Lobos de Dolores 5° A1 1h 52' 03''
22° Alberto Torres de Miramar 2° C1 1h 52' 33''
23° Roberto Oruezabal de Rauch 6° A1 1h 52' 34''
24° Carlos Cortes de Brandsen 4° B1 1h 53' 11''
25° Fabian Amoz de Ayacucho 3° A2 1h 54' 04''
26° Dario Mengarelli de Gral. Alvear 3° B2 1h 55' 32''
27° Alberto Alonso de Rauch 5° B1 1h 55' 37''
28° Pedro Othar de Rauch 5° B2 1h 55' 50''
29° Edgardo Marquez de Chascomus 3° C1 1h 56' 17''
30° Ricardo De Vigo de Rauch 8° Elite 1h 57' 18''
31° Hector Jose Othar de Rauch 9° Elite 1h 57' 45''
32° Julio Simon de Mar de Ajo 1° C2 1h 59' 27''
33° Miguel Marquez de Dolores 4° B2 2h 00' 22''
34° Dardo Masanelli de Azul 4° C1 2h 00' 40''
35° Roque Herrera de Rauch 4° A2 2h 01' 42''
36° Lautaro Coppari de Rauch 1° Juv. 2h 01' 46''
37° Silvio Tedesco de Rauch 10° Elite 2h 01' 51''
38° Juan Cruz Martinez de Castelli 2° Sub23 2h 02' 02''
39° Juan Carlos Rogora de Castelli 1° D 2h 02' 49''
40° Daniel Oiz de Rauch 2° C2 2h 04' 08''
41° Hugo Faccio de Rauch 5° B2 2h 04' 11''
42° Gaston Lapolla de Rauch 11° Elite 2h 04' 15''
43° Cesar Fausto Palma de Rauch 2° Juv. 2h 05' 58''
44° Carlos Alvarez de Azul 5° C1 2h 06' 10''
45° Jose Antonio Arriola de La Plata 2° D 2h 06' 23''
46° Alfredo Giachino de Ayacucho 3° C2 2h 06' 38''
47° Adolfo Iribarren de Dolores 6° C1 2h 06' 50''
48° Juan Davances de Rauch 7° C1 2h 06' 52''
49° Hugo Loustanau de Rauch 4° C2 2h 07' 42''
50° Fabian Omar Perez de Las Flores 5° A2 2h 07' 54''
51° Liliana Rebainera de Rauch 1° D. B. 2h 15' 48''
52° Antonio Lorger de Cañuelas 3° D 2h 16' 02''
53° Cecilia Gonzalez de Castelli 2° D. B. 2h 16' 28''
54° Marisa Sosa de Brandsen 1° D.A. 2h 16' 29''
55° Susana Rizzoli de Chascomus 3° D. B. 2h 16' 55''
56° Natalia Herreria de Rauch 2° D.A. 2h 18' 03''
57° Palavecino Hugo Angel de San Martín 4° D 2h 18' 11''
58° Miguel Angel Carriego de Florencio Varela 5° D 2h 19' 06''
59° Mariano Mancuso de Necochea 3° Sub23 2h 19' 16''
60° Videla Omar de Barker 5° C2 2h 19' 39''
61° Alfredo Morgante de Rauch 6° B2 2h 21' 20''
62° Angel Krauel de Rauch 8° C1 2h 22' 38''
63° Norma  de los Santos de Rauch 4° D. B. 2h 23' 02''
64° Alberto Meaca de Rauch 9° C1 2h 23' 05''
65° Juan Antonio Orellano de Rauch 10° C1 2h 28' 30''
66° Aldana Ianone de Rauch 3° D.A. 2h 32' 40''
Ab. Facundo Barberis de Rauch Elite  
       
  GENERAL PROMOCIONALES    
       
General Nombre y Apellido - Localidad Tiempo Categoria
Horacio Fiore de Mar del Plata  1° Cab. 52' 40''
Nestor Ramirez de Dolores 2° Cab. 56' 20''
Alejandro Reyes Lara de Las Flores 3° Cab. 1h 01' 15''
Luciano Ayala de Dolores 4° Cab. 1h 01' 16''
Mario Roberto Martinez de Dolores 5° Cab. 1h 01' 44''
Yesica Martinez de Castelli 1° Damas 1h 03' 00''
Hernan Arnais de Rauch 6° Cab. 1h 04' 30''
Diego Villalba de Rauch 7° Cab. 1h 05' 55''
Walter Mendiondo de Rauch 8° Cab. 1h 06' 02''
10° Esteban Alewaerds de Tandil 9° Cab. 1h 06' 20''
11° Tamara Marruedo de Castelli 2° Damas 1h 07' 51''
12° Alejandro Naturan de Las Flores 10° Cab. 1h 08' 31''
13° Facundo Berazadi de Las Flores 11° Cab. 1h 08' 37''
14° Lisandro Couzelo de Las Flores 12° Cab. 1h 09' 18''
15° Maximiliano Rodriguez 13° Cab. 1h 24' 20''
Ab. Elisandro Laborde de Las Flores    
       
  CLASIFICACION DE ATLETISMO    
       
  4 Y 5 AÑOS    
Agustin Alonso    
       
  6 y 7 AÑOS CABALLEROS    
Tobias Torresi    
Matias Harkes    
3°  Tomas Diaz    
Mateo Alewaerts    
Vicente Basilio    
       
  6 y 7 AÑOS DAMAS    
Micaela Allende    
Mercedes Valle    
       
  8 y 9 AÑOS CABALLEROS    
Brian Maquirri    
Tomas Alonso    
Matias Diaz    
Dylan Dobal    
Mariano Riune    
       
  8 y 9 AÑOS DAMAS    
Micaela Iriart    
Sol Herrera    
Lola Celiberti    
       
  MAYORES DE 18 AÑOS    
Americo Rodriguez    
Diego Lacoste    
Gustavo Gamarra    
       
  CAMINANTES    
  Marisa Azcasuri    
  Fernanda Tedesco    
  Clara Corradeti    
  Cecilia Valle    
  Mariana Allende    
  Andrea Oviedo    
  Mirta Fernandez    
  Maria Rencolli    
  Maria Fernandez    
  Angelica Eluchans    
  Mirta Echevest    
  Maria Susana Orellana    

Tags

Comentarios

Notas relacionadas