Temas del día
Sábado 4 de Febrero de 2023 | 13:18 |

Viviendas ROCA Tandil - ACCEDER A TU PROPIA CASA - CONSULTANOS - Tel 249 - 452 0191 | 249 469 3293


 

Se confirmó el calendario atlético para este año

$datos[

Luego de la reunión entre autoridades municipales y dirigentes para la confección del calendario atlético 2023, que se realizó a finales del año pasado, el Municipio de Tandil confirmó las fechas establecidas para cada evento.

Como habitualmente sucede en la última parte del año, la Dirección de Deportes convoca a la dirigencia deportiva en general, para que a través de notas oficiales se hagan pedidos de reserva de fechas para eventos que durante el año se desarrollarán en nuestra ciudad.

Esto permite llevar un control y un orden de las diversas actividades deportivas, guiar a sus organizadores en cómo llevar adelante los trámites correspondientes ante el Municipio de Tandil en tiempo y forma y que a su vez no se impulsen acciones de la misma disciplina los mismos días. De esta forma se asegura que todos puedan contar con un público nutrido y se acceda a los servicios que presta la comuna de manera igualitaria.

En esa reunión encabezada por el Director de Deportes, Carlos Ilero, se pusieron a consideración de los dirigentes y representantes de clubes, asociaciones, instituciones y organizadores de eventos deportivos en general, las distintas fechas del calendario 2023.


Este año el encuentro para organizar el calendario era fundamental, teniendo en cuenta la gran cantidad de actividades previstas por el bicentenario de la ciudad, con una muy buena cantidad de eventos deportivos principalmente vinculados al atletismo y clubes e instituciones que cumplen aniversarios.

Desde la Dirección de Deportes se recordó que las instituciones que no pudieron participar de esa reunión de trabajo, pueden acercarse a la sede de la Dirección de Deportes comunal o comunicarse vía correo electrónico para coordinar fechas aun disponibles para el calendario 2023.

En los próximos días el calendario completo se publicará en las redes sociales de la Dirección de Deportes y también puede solicitarse en esa dependencia comunal.

 

 

  CALENDARIO  ATLETICO  -   DEPORTIVO  ENERO  2023

FECHA

 

ACTIVIDAD

 

INSTITUCION

 

TELEF./ CELULAR/ REFERENTE

DEPORTE

 

LUGAR  Y HORA LARGADA Y   LLEGADA

 VIERNES  6

CRUCE TANDILIA

KUMBRE

CENTINEO  CARLOS  2494646030

AVENTURA

PORTADA PARQUE INDEPENDENCIA  16:00 – 20:00 HS.

   SABADO 7

 

CRUCE TANDILIA

KUMBRE

CENTINEO  CARLOS  2494646030

AVENTURA

POLIDEPORTIVO  MUNICIPAL  17:00 HS  A  20:00 HS

 DOMINGO  8

 

CRUCE TANDILIA

KUMBRE

CENTINEO  CARLOS  2494646030

AVENTURA

POLIDEPORTIVO  MUNICIPAL  17:00 HS  A  20:00 HS

 

 

 

 

 

 

  SABADO  14

 

 

 

 

 

 

  DOMINGO  15

 

CICLISMO PISTA

UNION Y PROGRESO

NESTOR TORRES 2494-602454

CICLISMO

PISTA MUNICIPAL DE CICLISMO

  SABADO  21

 

 

 

 

 

 

 

 DOMINGO  22

 

CORRECAMINATA  7º ANIVERSARIO CLUB MORENO Y ARANA

MORENO Y ARANA

MEYLAN JOSE 2494-686796

 

 

ATLETISMO

CLUB MORENO Y ARANA

 

 

VIERNES 27

PRESENTACION SEVEN RUGBY          “FERNANDO VARELA”

CLUB LOS 50

JIMENEZ JOSE 2494-629707

RUBGY

CAMPO DE DEPORTES CLUB LOS 50

 SABADO  28

 

SEVEN RUGBY

 “FERNANDO VARELA”

CLUB LOS 50

JIMENEZ JOSE 2494-629707

RUBGY

CAMPO DE DEPORTES CLUB LOS 50

DOMINGO  29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CALENDARIO  ATLETICO  -  DEPORTIVO  FEBRERO  2023

 

FECHA

ACTIVIDAD

INSTITUCION

TELEF./ CELULAR/ REFERENTE

DEPORTE

LUGAR  Y HORA

LARGADA Y   LLEGADA

       SABADO  4

 

 

 

 

 

 

 

          DOMINGO  5

  • TRIATLON SHORT
  • 1º FECHA CAMPEONATO C.N.F.

 

ATLETAS DE PIEDRA

C.N.F

ROBERTO LUCAS  2494-692695

ROBERTO MENDEZ 2494-500551

TRIATLON

PESCA

CLUB  NAUTICO.

C.N.F

         SABADO 11

LA  REVANCHA - TANDILIA

A.T.A

JULIAN PERALTA 2494-364177

ATLETISMO

RECORRIDO TANDILIA.

         DOMINGO 12

CICLISMO PISTA

UNION Y PROGRESO

NESTOR TORRES 2494-602454

CICLISMO

PISTA MUNICIPAL DE CICLISMO.

          SABADO 18

PEJERREY NOCTURNO

C.N.F

ROBERTO MENDEZ 2494-500551

PESCA

C.N.F

          DOMINGO  19

TANDIL RUN FEST

RUN FOUR TANDIL

OMAR REYNOSO 2494-690531

AVENTURA

LUGAR A DESIGNAR.

          SABADO 25

 

 

 

 

 

          DOMINGO 26

  • CICLISMO PISTA
  • CUARTO CARDOS EN LAS SIERRAS
  • PRE RALLY MTB SIERRAS DE TANDIL

T.C.C.

LOS CARDOS

 

TANDIL BTT

MARTIN SPELET  2494-374997

GASTON HERNANDEZ

2494-602248

DANIEL CONFORTI 2494-639039

CICLISMO

AVENTURA

 

MOUNTAN BIKE

PISTA MUNICIPAL 10:00 A 18:00 HS

CAMPO DE DEPORTES CLUB LOS CARDOS.

LUGAR A DESIGNAR

 

 

 

 

 

CALENDARIO  ATLETICO  -  DEPORTIVO  MARZO  2023

FECHA

ACTIVIDAD

INSTITUCION

TELEF./ CELULAR/ REFERENTE

DEPORTE

LUGAR  Y HORA LARGADA Y   LLEGADA

     SABADO  4

 

 

 

 

 

 

 

     DOMINGO  5

2º  FECHA CAMPEONATO C.N.F.

 

C.N.F

ROBERTO MENDEZ 2494-500551

 

PESCA

C.N.F

 

 

      SABADO 11

 

 

 

 

 

   DOMINGO 12

15º EDICION ESCUELA GRANJA CICLISMO MOUNTAN BIKE

 

T.C.C

 

MARTIN SPELET 2494-374997

MOUNTAN BIKE

ESCUELA GRANJA

  SABADO 18

PEJERREY NOCTURNO POR PAREJAS.

C.N.F

ROBERTO MENDEZ 2494-500551

PESCA

C.N.F

   DOMINGO 19

  • ADVENTURE RACE
  • CICLISMO PISTA

CLUB DE CORREDORES

UNION Y PROGRESO

OSCAR MENDEZ 2494-603938

NESTOR TORRES 2494 -602454

AVENTURA

CILCISMO

PLAZA DE LAS BANDERAS 08:00 HS

PISTA MUNICIPAL

  VIERNES  24

 

 

 

 

 

 

  SABADO  25

 

 

 

 

 

 

   DOMINGO 26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CALENDARIO  ATLETICO  -  DEPORTIVO  ABRIL  2023

 

FECHA

ACTIVIDAD

INSTITUCION

TELEF./ CELULAR/ REFERENTE

DEPORTE

LUGAR  Y HORA LARGADA Y   LLEGADA

SABADO  1

 

 

 

 

 

DOMINGO 2

  • 3º  FECHA CAMPEONATO C.N.F.
  • OPEN BONAERENSES MTB

 

  • MALVINAS 5KM

 

C.N.F

 

PERFIL EXTREMO

 

RUN FOUR TANDIL

 

ROBERTO MENDEZ 2494-500551

 

GASTON HERNANDEZ

2494-602248

OMAR REYNOSO 2494-690531

PESCA

 

MTB

 

ATLETISMO

C.N.F

 

 LUGAR A DESIGNAR.

 

PLAZA  2 DE ABRIL  BARRIO MIRAGE.

       SABADO 8

 

 

 

 

 

 

       DOMINGO 9

 

 

 

 

 

 

 

 

         SABADO  15

CORRECAMINATA BICENTENARIO TANDIL

 

COMISION BICENTENARIO

CARLOS ILERO 2494-644176

ATLETISMO

PARQUE DEL ORIGEN 15:00 HS

POLIDEPORTIVO MUNICIPAL

 

        DOMINGO  16

  • MEDIA MARATON INFINITY
  • VUELTA DE LOS BOSQUES

 

KUATRO  KM

 

TANDIL BTT

DIEGO LAPORTILLA 2494-492315

 

DANIEL CONFORTI 2494-639039

ATLETISMO

 

MTB

07:00 HS LUGAR A DESIGNAR

 

GARDEY 07:00 HS

       SABADO 22

CORRECAMINATA  “SAN CAYETANO”

 

PARROQUIA SAN CAYETANO

 

ALBERTO BELTRAN 2494-327889

 

ATLETISMO

BARRIO SAN CAYETANO 14:00 HS

       DOMINGO 23

  • NACIONAL DE CROSS COUNTRY
  • CICLISMO PISTA

 

CIRCULO ATLETAS VETERANOS  TANDIL

UNION Y PROGRESO

SILVIO BATTAIA 2494-314165

 

NESTOR TORRES 2494-602454

ATLETISMO

 

CILCISMO

PASEO DE LOS ESPAÑOLES.

 

PISTA MUNICIPAL

DOMINGO  30

CICLISMO PISTA

T.C.C

MARTIN SPELET 2494-374997

CILCISMO

PISTA MUNICIPAL 10:00 A 18:00 HS

 

CALENDARIO  ATLETICO  -  DEPORTIVO  MAYO  2023

FECHA

ACTIVIDAD

INSTITUCION

TELEF./ CELULAR/ REFERENTE

DEPORTE

LUGAR  Y HORA LARGADA Y   LLEGADA

   LUNES  1

 

 

 

 

 

 

 

      SABADO 6

TANDIL ADVENTURE

GRUPO SAFE

 

FEDERICO MOULLERON 2494-578392

AVENTURA

ZONA CENTINELA

   DOMINGO   7

  • TANDIL ADVENTURE
  • 4º TORNEO DE PESCA

GRUPO SAFE

C.N.F

FEDERICO MOULLERON 2494-578392

ROBETO MENDEZ 2494-500551

AVENTURA

PESCA

ZONA CENTINELA

C.N.F

    SABADO  13

9º CORRECAMINATA COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE BEGOÑA

COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE BEGOÑA

JUAN CRUZ POLIMENO 11-40553769

MASSE VERONICA 2494-329202

ATLETISMO

SAENZ PEÑA 751 14:00 HS

    DOMINGO  14

 

 

 

 

 

     SABADO 20

 

 

 

 

 

     DOMINGO 21

6º EDICION CICLISMO RURAL GARDEY

T.C.C

 

MARTIN SPELET 2494-374997

 

 

 

CICLISMO RURAL

GARDEY 10:00 A 14:00 HS

 

    MIERCOLES 25

 

 

 

 

 

      SABADO  27

 

 

 

 

 

     DOMINGO  28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CALENDARIO  ATLETICO  -  DEPORTIVO  JUNIO  2022

FECHA

ACTIVIDAD

INSTITUCION

TELEF./ CELULAR/ REFERENTE

DEPORTE

LUGAR  Y HORA LARGADA Y   LLEGADA

          SABADO  3

 

 

 

 

 

 

 

 

         DOMINGO   4

 

5º  FECHA CAMPEONATO C.N.F.

 

C.N.F

ROBERTO MENDEZ 2494-500551

 

PESCA

C.N.F

 

 

          SABADO  10

 

 

 

 

 

         DOMINGO  11

CORRECAMINATA CLUB FERRO CARRIL SUD

CLB FERRO CARRIL SUD

ALAIN MARTINEZ 2494-647119

 

ATLETISMO

 

ZONA ESTACION DE TRENES.

          SABADO   17

 

 

 

 

 

 

           DOMINGO    18

 

 

 

 

 

 

           MARTES  20

 

 

 

 

 

           SABADO  24

 

 

 

 

 

 

           DOMINGO 25

11º SALOMON K21

PERFIL EXTREMO

GASTON HERMNANDEZ

 2494-602248

TRAIL

A DESIGNAR

 

 

 

 

 

CALENDARIO  ATLETICO  -  DEPORTIVO  JULIO  2023

 

FECHA

ACTIVIDAD

INSTITUCION

TELEF./ CELULAR/ REFERENTE

DEPORTE

LUGAR  Y HORA

LARGADA   Y LLEGADA

S              SABADO  1

 

 

 

 

 

 

             DOMINGO   2

 

  • 6º  FECHA CAMPEONATO C.N.F.
  • RALLY CROSS MTB INDIVIDUAL

 

C.N.F

 

TANDIL BTT

ROBERTO MENDEZ 2494-500551

 

DANIEL CONFORTI 2494-639039

 

PESCA

 

MTB

C.N.F

 

A DESIGNAR

 

 

                SABADO  8

 

 

 

 

 

 

                DOMINGO 9

  • CICLISMO PISTA
  • 6ºCORRECAMINATA RAMON BEDOYA

UNION Y PROGRESO

LOS ADOQUINES FULANO DE TAL

NESTOR TORRES 2494-602454

MARCO NUÑEZ 2494-249042

CICLISMO

ATLETISMO

PISTA MUNICIPAL

A DESIGNAR

                SABADO 15

 

 

 

 

 

 

                DOMINGO 16

 

 

 

 

 

                SABADO 22

 

 

 

 

 

 

                DOMINGO 23

 

 

 

 

 

 

 

                SABADO  29

 

 

 

 

 

                DOMINGO  30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CALENDARIO  ATLETICO  -  DEPORTIVO  AGOSTO  2023

 

FECHA

ACTIVIDAD

INSTITUCION

TELEF./ CELULAR/ REFERENTE

DEPORTE

LUGAR  Y HORA LARGADA Y LLEGADA

               SABADO   5

 

 

 

 

 

              DOMINGO   6

7º  FECHA CAMPEONATO C.N.F.

 

C.N.F

ROBERTO MENDEZ 2494-500551

 

PESCA

C.N.F

 

 

                SABADO   12

 

 

 

 

 

 

              DOMINGO  13

 

 

 

 

 

              JUEVES  17

 

 

 

 

 

             SABADO  19

 

 

 

 

 

 

             DOMINGO 20

 

 

 

 

 

 

 

             SABADO 26

 

 

 

 

 

 

            DOMINGO 27

 

  • CICLISMO PISTA

 

  • TANDIL ULTRA TRAIL

T.C.C

 

PERFIL EXTRENO

MARTIN SPELET 2494-374997

 

GASTON HERNANDEZ 2494-602248

CICLISMO

 

TRAIL

PISTA MUNICIPAL 10:00 A 18:00 HS

A DESIGNAR

 

 

 

 

 

 

 

 

CALENDARIO  ATLETICO  -  DEPORTIVO  SEPTIEMBRE  2023

FECHA

ACTIVIDAD

INSTITUCION

TELEF./ CELULAR/ REFERENTE

DEPORTE

LUGAR  Y HORA LARGADA Y   LLEGADA

   SÁBADO  2

 

 

 

 

 

 

   DOMINGO  3

CORRECAMINATA NUESTRA TIERRA

COLEGIO NUESTRA TIERRA

CARMEN ESCUDERO 2494-426337

ATLETISMO

MATHIASEN 485

 

    SABADO  9

  • 9º CORRECAMINATA CAMINO SOLIDARIO

 

  • REGATA DE CANOTAJE

REINVENTAR TANDIL/ASOCIACION CELIACOS

C.N.F.

CATALINA GRANEL 2494-489835

MARCELA RODRIGUEZ 2494-697850

 

ROBERTO MENDEZ 2494-500551

ATLETISMO

 

 

CANOTAJE

BARRIO 17 DE AGOSTO 14:00 HS

 

C.N.F

 

 

   DOMINGO 10

  • REGATA DE CANOTAJE
  • OPEN BONAERENSE

C.N.F

PERFIL EXTREMO

ROBERTO MENDEZ 2494-500551

GASTON HERNANDEZ 2494-602248

CANOTAJE

MTB

C.N.F

A DESIGNAR

   SABADO 16

ESCUELITA C.N.F

 

C.N.F

ROBERTO MENDEZ 2494-500551

PESCA

C.N.F

  DOMINGO 17

  • RALLY CROSS MOUNTAN BIKE INDIVIDUAL
  • NEW BALANCE TRAIL

TANDIL BTT

 

SPORTS FACILITIES SRL

 

DANIEL CONFORTI 2494-639039

 

RODOLFO GIORDANO 11-53074042

MTB

 

TRAIL

A DESIGNAR

 

A DESIGNAR

  SABADO 23

 

  • ESCUELITA C.N.F

 

  • DUATLON HOMBRE DE PIEDRA SHORT

 

C.N.F

 

ATLETAS DE PIEDRA

ROBERTO MENDEZ 2494-500551

 

ROBERTO LUCAS 2494 - 692695

PESCA

 

DUATLON

C.N.F

 

VILLA DON BOSCO

  DOMINGO 24

  • DUATLON HOMBRE DE PIEDRA LARGE
  • 23º CORRECAMINATA CELESTE Y BLANCA

 

ATLETAS DE PIEDRA

 

AGRUPACION CELESTE Y BLANCA

 

ROBERTO LUCAS 2494 – 692695

 

JOSE MEILAN 2494 – 686796

 

DUATLON

 

ATLETISMO

VILLA DON BOSCO

 

A DESIGNAR

  SABADO  30

  • ESCUELITA C.N.F

 

  • 35º ENCUENTRO NACIONAL DE MINIHOCKEY

 

 

C.N.F

 

CLUB INDEPENDIENTE

ROBERTO MENDEZ 2494-500551

 

EBER FERROS MARINA 2494 – 643998

PESCA

 

HOCKEY

C.N.F

 

CLUB INDEPENDIENTE

 

 

 

 

 

 

CALENDARIO  ATLETICO  -  DEPORTIVO  OCTUBRE  2023

 

FECHA

 

ACTIVIDAD

INSTITUCION

TELEF./ CELULAR/ REFERENTE

DEPORTE

LUGAR Y HORA

LARGADA Y   LLEGADA

         DOMINGO  1

 

  • 35º ENCUENTRO NACIONAL DE MINIHOCKEY
  • CORRE CON ROTARY

 

 

CLUB INDEPENDIENTE

 

 

ROTARY TANDIL OESTE

EBER FERROS MARINA 2494 – 643998

 

 

IRENE SANTOS 2494 – 217161

HOCKEY

 

 

ATLETISMO

CLUB INDEPENDIENTE

 

 

A DEFINIR

         SABADO  7

 

 

 

 

 

 

        DOMINGO 8

 

  • CIERRE ESCUELITA C.N.F
  • CICLISMO PISTA
  • 41º CORRECAMINATA CLUB TALLERES

 

C.N.F

UNION Y PROGRESO

 

CLUB TALLERES

ROBERTO MENDEZ 2494-500551

NESTOR TORRES 2494 – 602454

 

SILVIO BATTAIA 2494 – 314165

PESCA

CICLISMO

 

ATLETISMO

C.N.F

PISTA MUNICIPAL

 

CLUB TALLERES. SAN MARTIN 1248, 8HS

        JUEVES  12

 

 

 

 

 

        SABADO 14

 

 

 

 

 

 

 

 

         DOMINDO 15

 

 

 

 

 

 

 

        SABADO  21

3º CORRECAMINATA JARDIN 906

 

JARDIN 906

CLAUDIA CARNOVALE 2494 – 532237

ATLETISMO

CABRAL 654

       DOMINGO  22

 

 

 

 

 

        SABADO 28

 

HEROES RAID FINAL

GRUPO SAFE

FEDERICO MOULLIERON 2494 - 578392

 

AVENTURA

A DESIGNAR

       DOMINGO 29

 

HEROES RAID FINAL

GRUPO SAFE

FEDERICO MOULLIERON 2494 - 578392

 

AVENTURA

A DESIGNAR

 

CALENDARIO  ATLETICO  -  DEPORTIVO  NOVIEMBRE  2023

 

 

FECHA

 

ACTIVIDAD

 

INSTITUCION

 

TELEF./ CELULAR/ REFERENTE

 

DEPORTE

LUGAR  Y HORA

LARGADA Y   LLEGADA

           SABADO  4

         

           DOMINGO  5

  • 17º RALLY SIERRAS DE TANDIL
  • CORRECAMINATA S.T.M.T

TANDIL B.T.T

 

S.T.M.T

DANIEL CONFORTI 2494 – 639039

 

CLAUDIO CHIACHIO 2494 - 372035

MTB

 

ATLETISMO

A DESIGNAR

 

YRIGOYEN AL 1000

          VIERNES  10

         

          SÁBADO   11

      50º TANDILIA POSTAS

ATA

JULIAN PERALTA 2494 – 364177

ATLETISMO

MOVEDIZA - POLIDEPORTIVO

          DOMINGO  12

  • CICLISMO PISTA
  • 50º TANDILIA
  • OPEN BONAERENSE MTB

T.C.C

ATA

PERFIL EXTREMO

MARTIN SPELET 2494-374997

JULIAN PERALTA 2494 – 364177

GASTON HERNANDEZ 2494 - 602248

CICLISMO

ATLETISMO

MTB

PISTA MUNICIPAL 10:00 A 18:00

MOVEDIZA – POLIDEPORTIVO

A DESIGNAR

          SABADO  18

 

 

 

 

 

 

 

         DOMINGO 19

 

 

 

 

 

 

         LUNES  20

 

 

 

 

 

         SABADO  25

 

 

 

 

 

 

        DOMINGO  26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CALENDARIO  ATLETICO  -  DEPORTIVO  DICIEMBRE  2023

 

FECHA

 

ACTIVIDAD

 

INSTITUCION

 

TELEF./ CELULAR/ REFERENTE

 

DEPORTE

 

LUGAR  Y HORA LARGADA Y   LLEGADA

    

               SÁBADO   2

 

 

 

 

 

           

             DOMINGO  3

  • 4º UNCAS CROSS TRAIL
  • COPA CHALLENGER

UNCAS RC

C.N.F

GASTON HERNANDEZ 2494 – 602248

ROBERTO MENDEZ 2494 - 500551

 

TRAIL

PESCA

UNCAS RC

C.N.F

             VIERNES  8

 

 

 

 

 

             SÁBADO  9

 

 

 

 

 

 

 

             DOMINGO  10

CICLISMO PISTA

UNION Y PROGRESO

NESTOR TORRES 2494 - 602454

CICLISMO

PISTA MUNICIPAL 10:00 A 18:00

 

            SÁBADO  16

 

 

 

 

 

 

             DOMINGO  17

CROSS RURAL CAMINO DE LA ESTANCIAS

CLUB SANTAMARINA

MATIAS SANCHEZ 2494 – 646481

AVENTURA

A DESIGNAR

 

             SABADO  23

10 KM DE NOEL

RUN FOUR TANDIL

OMAR REYNOSO 2494 - 690531

AVENTURA

CERRO LEONES – 20.30HS

             DOMINGO  24

 

 

 

 

 

 

             SABADO  30

 

 

 

 

 

 

 

 

DOMINGO 31

35º PEQUEÑA SAN SILVESTRE

AGRUPACION ATLETICA LA MOVEDIZA

DOMINGO GIANNARELLI 2494 – 624986

ATLETISMO

PLAZA INDEPENDENCIA. 19.30HS

 

Tags

NGH, English Center mas de 30 años enseñando inglés en Tandil

Comentarios

Notas relacionadas