Temas del día
Lunes 15 de Agosto de 2022 | 18:41 |

NGH, English Center mas de 30 años enseñando inglés en Tandil


 

La Gimnasia Artística de Ferro volvió a tener un equipo de competencia muy numeroso

$datos[

37 gimnastas del Tricolor participaron del Provincial Federativo en La Lucila, y el Amistoso de Nivel Escuela en Barker.

Después de dos años de pandemia donde los entrenamientos, torneos y viajes se habían reducido casi en su totalidad, y el equipo de Ferro sólo compitió en los niveles más altos de los Torneos Federativos (provincial y nacional), hoy, nos volvemos a encontrar con un equipo de Gimnastas de nivel Federados y Escuela muy numerosos.

De este modo, 37 gimnastas del Tricolor participaron entre los torneos Provincial Federativo, en la Ciudad de La Lucila, y el Torneo Amistoso de Nivel Escuela organizado por el Club Social y Deportivo Loma Negra, en la vecina ciudad de Barker.

Es una inmensa alegría tanto para las gimnastas como para sus profesores volver a la actividad y ahora aparecen nuevos desafíos, para muchas fue su primera competencia después de más de dos años.


Cabe destacar que el torneo Provincial Federativo realizado en La Lucila del Mar, entre el 25 y el 29 de mayo, otorga el ranking para la clasificación a los Nacionales y también premió a los equipos de clubes de toda la provincia.

Los resultados fueron en los dos torneos:

PROVINCIAL FEDERATIVO Y PROVINCIAL DE CLUBES FBG (LA LUCILA):

Nivel A - Cat. JUVENIL

Cordero Maia - 4ta (individual)

Nivel B1 - Cat. MAYOR

Miguez Sabanes, Amelie - Subcampeona (individual)

Nivel B2 -

Cat. MAYOR - Barragan, Abril - 12º (Individual)

Cat. JUVENIL - Ferreira Alvaro, Valentina - 18ª (Individual)        

Nivel B3 -

Cat. JUVENIL - Rioseco, Julieta Liz - 6º (Individual)

Cat. INFANTIL - Menta, Morena - 11º (Individual) 6to (equipos)         

Moriggia Kyara - 19º (Individual) 6to (equipos)

Nivel C1 - Cat. PREINFANTIL                     

Coutarruz, Emma - 3ra (Individual) 4ta (equipos)           

Martínez, Magdalena - 12º (Individual) 4ta (equipos)

Nivel C3 -

Cat. MAYOR -  Lagares Morales, Abril Agostina 13º (Individual)

Cat JUVENIL - Labaroni, Sofía - 9º (Individual) 8va (equipos)  

Díaz Ardito, Tiara - 29 º (Individual) 8va (equipos)           

Errandasoro, Emily - 31º (Individual) 8va (equipos)

Cat. INFANTIL:

Achigar, Milena - 11º (Individual) 6º (equipos)

Iñiguez, Julieta - 19º (Individual) 12º (equipos)

Valenzuela, Sofía - 35º (Individual) 12º (equipos)

Bustos, Nicole - 30º (Individual) 6º (equipos)

Cat. PREINFANTIL:

Gómez, Paulina - 4ta (Individual) Subcampeona (equipos)

Santillán, Nerina - 5ta (Individual) Subcampeona (equipos)

Rodríguez Juárez, Bianca - 11º (Individual) Subcampeona (equipos)

Gancedo, Milena Manuela - 18º (Individual) 12º (equipos)

Balduzzi, Alfonsina - 25º (Individual) 15º (equipos)

Ferreyra Gallo, Malena - 32º (Individual) 12º (equipos)

Carciocchi, Josefina - 44º (Individual) 15º (equipos)

Palma Hidalgo, Martina - 51º (Individual) 12º (equipos)

Cat. MINI:    

Theill, Estefanía 8va (Individual) 7º (equipos)

Valenzuela, Renata 26º (Individual) 7º (equipos)

TORNEO AMISTOSO NIVEL ESCUELA - CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO LOMA NEGRA

Nivel E2 -

Cat. INFANTIL:

Capoulat, Emilia - 3er Puesto

Román, Isabella - 5to Puesto

Cat. PREINFANTIL:

De Haro, Julieta - Campeona

Monteserin, Pilar - Subcampeona

Orajovac, Ambar - 3er Puesto

Monteserin, Lucia - 8vo Puesto

Belén Federico, Paloma - 10mo Puesto

Nivel E1:

Cat. INFANTIL: De Prado, María Ignacia - 4to Puesto

Cat. MINI:

Castilla Simois, Delfina - Campeona

Kwist, Brenda Nicole - Subcampeona

Tags

Comentarios

Notas relacionadas