Martes 28 de Junio de 2022 | 8:35 |


 

Una mujer dirigirá el Colegio de Abogados del Departamento Judicial de Azul

$datos[

El día de hoy se llevaron a cabo las elecciones en el Colegio de Abogados de Azul, para la renovación del Consejo Directivo y los Directores para la Caja de la Abogacía y la Comisión Revisora de Cuentas, donde la abogada María Fernanda Giménez fue consagrada nueva presidente.

El comicio se desarrolló en el horario de 8 a 13 horas, encontrándose habilitados todos los abogado/as matriculados en el Departamento Judicial de Azul, con lugares de votación en las 11 localidades que lo componen.

Resultó triunfante la Lista N° 8 Alternancia, que postulaba para la presidencia del Colegio a la Dra. María Fernanda Giménez, quien venció a la lista que encabezaba el actual presidente del Colegio, Dr. Gastón Argeri.

La diferencia en favor de la lista ganadora fue de 52 sufragios, teniendo en cuenta que Fernanda Giménez logró 497 votos, contra los 445 que obtuvo la que lideraba el actual presidente del Colegio, Gastón Argeri, quien buscaba la reelección.


Los comicios se desarrollaron con total normalidad, habiéndose culminado a las 16 horas, con el resultado favorable a la lista encabezada por la Dra. Giménez.

Las nuevas autoridades asumirán luego de la asamblea prevista para el próximo 27 de mayo.
Los integrantes de la lista triunfante agradecen a todos los colegas que participaron del comicio.


LISTA Nº 8 - ALTERNANCIA

A.- CONSEJO DIRECTIVO
Presidente: GIMENEZ María Fernanda (Tº 6 Fº 156) Azul

CONSEJEROS TITULARES (por un periodo de 4 años)
MAUHOURAT Magdalena (Tº 9 Fº 238) Tandil
BIANCO Marcelo Alberto (Tº 4 Fº 101) Olavarría
DEL VALLE Melisa (Tº 10 Fº 211) Olavarria
PORTA Miriam Griselda (Tº 5 Fº 12) Bolívar
GANDARA SICA Fermín (Tº 11 Fº 143) Rauch

CONSEJEROS TITULARES (por un periodo de 2 años)
PRAT Leandro Alfredo (Tº 4 Fº 164) Azul
MAINERI Romina (Tº 7 Fº 99) Tandil
CORDEVIOLA María Paz (Tº 8 Fº 89) Azul
MANZO Paolo (Tº 5 Fº 162) Las Flores
ACOSTA Pablo Néstor (Tº 9 Fº 240) Olavarría
MARAÑON Manuel Alejandro (Tº 5 Fº 151) Tandil

CONSEJEROS SUPLENTES (por un periodo de 4 años)
OLIVERA Julio César Alejandro (Tº 5 Fº 240) Azul
HIDALGO María Luz (Tº 10 Fº 209) Tandil
SOMOZA María Victoria (Tº 11 Fº 151) La Madrid
CAMPOS María Cecilia (Tº 9 Fº 243) Rauch
GIAVINO Norberto César (Tº 7 Fº 131) Alvear
ARAMBURU, María Florencia (Tº 9 Fº 148) Azul

CONSEJEROS SUPLENTES (por un periodo de 2 años)
BRICKA María Raquel (Tº 9 Fº 140) (por un periodo de 2 años) Olavarría
ARENA María Virginia (Tº 7 Fº 95) (por un periodo de 2 años) Bolívar
CIANI Mariela (Tº 9 Fº 225) (por un periodo de 2 años) Azul

B.- TRIBUNA DE DISCIPLINA:

MIEMBROS TITULARES (por un periodo de 4 años)
RONCHETTI Alfredo Fernando (Tº 3 Fº 168) Azul
GULLON Gabriel (Tº 3 Fº 150) Tandil
VOLANTE Sergio Gustavo (Tº 3 Fº 210) Olavarría
VAZZANO Elsa María Alejandra (Tº 6 Fº 70) Las Flores

MIEMBRO TITULAR (por un periodo de 2 años)
GARCIA Gustavo Miguel (Tº 8 Fº 22) Bolívar

MIEMBROS SUPLENTES (por un periodo de 4 años)
RODRIGUEZ CRACCO Beatriz (Tº 7 Fº 47) Azul
BARONE Leonardo Fabián (Tº 3 Fº 241) Olavarría
GENNUSO Ernesto Marcelo (Tº 3 Fº 134) Las Flores
MIEMBROS SUPLENTES (por un periodo de 2 años)
GALLEGO María Soledad (Tº 6 Fº 172) Tandil
MORGAVI Sergio Sebastián (Tº 12 Fº 67) Rauch

C.- CAJA DE PREVISION SOCIAL PARA ABOGADOS:

DIRECTOR TITULAR (por un periodo de 4 años)
ACOSTA Juan Carlos (Tº 4 Fº 11) Olavarría

DIRECTOR TITULAR (por un periodo de 2 años)
PEREZ CAMBET Guillermo Eduardo (Tº 2 Fº 246) Tandil

DIRECTOR SUPLENTE (por un periodo de 4 años)
BERHO Soledad (Tº 8 Fº 220) Olavarría

DIRECTOR SUPLENTE (por un periodo de 2 años)
ARPAIA José Manuel (Tº 3 Fº 104) Azul

D.- COMISION REVISORA DE CUENTAS:
DELEGADO TITULAR (por un periodo de 2 años)
BOGLIOLO José María (Tº 4 Fº 135) Azul

DELEGADO SUPLENTE (por un periodo de 2 años)
MARTINEZ Cesar Luis (DNI Nº 5.373.072) Azul

Tags

Comentarios

Notas relacionadas