Martes 24 de Mayo de 2022 | 12:20 |

Viviendas ROCA Tandil - ACCEDER A TU PROPIA CASA - CONSULTANOS - Tel 249 - 452 0191 | 249 469 3293


 

Atletas serranos se destacaron en Lobería

$datos[

En el marco del certamen Nacional master de Marcha y Ruta disputado en Lobería, atletas tandilenses se lucieron en la prueba.    

En la ciudad de Lobería se disputó el Campeonato Nacional Máster de Marcha y 5km en Ruta organizado por la Asociación de Corredores Máster de Necochea/ Quequén, avalado por la Confederación de Atletas Máster de la República Argentina.

Otra excelente actuación de los Atletas Master de nuestra ciudad que consiguieron 35 medallas doradas, 14 plateadas y 3 de bronce, señalando que fue la mayor delegación en el campeonato.

En la cita, también compitieron atletas master de Necochea, Olavarría, Mar del Plata, La Plata, Tres Arroyos, Balcarce, Orense, La Pampa, Bahía Blanca y Comodoro Rivadavia.

Damas
Cat 50:----1 Marisa Suarez           7.09.43   CAVT 
Cat 55:--1 Liliana  Von Mundharth    7.09.43   CAVT


Caballeros
Cat 60:---1 Juan C Silva     8.05.59   CAVT
Cat 65 ---2 Pedro Dacosta          7.06.59   CAVT

Campeonato Nacional Master 20 km  Marcha en Ruta
Damas
Cat 50:----1 Marisa Suarez      2.47.53  CAVT
Cat 55:-----1 Liliana Mundharth   2.47.54  CAVT 

Caballeros
Cat 55:---1 Luis Garcia    2.25.25  CAVT------2 Fabian Rios   2.47.37  CAVT
Cat 60:----1 Juan C Silva      2.54.59   CAVT
Cat 65:-----1 Oscar Ciappina      2.26.26   CAVT-----
Cat 70:----1 Roberto Villalorenzo  2.30.23 CAVT
Cat 75:----1 Silvio Battaia     2.45.32 CAVT

Campeonato Nacional Master  Marcha 10 km ruta.
Damas
Cat 45:--1 Eugenia Emaldi   1.08.15  CAVT 
Cat 50:-----1 Clarisa Duran    1.07.39  CAVT
2 Claudina Carnovali  1.07.59  CAVT
3 Marisa Suarez          1.23.40 CAVT
Cat 55:----1 Liliana Mundharth   1.23.49 CAVT

 

Caballeros
Cat 50:---1 Mauricio Cascué    1.01.52  CAVT
Cat 55:---1 Luis Garcia       1.08.15 CAVT
2 Fabian Rios     1.22.55 CAVT
Cat 60:------1 Juan C Silva      1.25.14 CAVT
Cat 65:-----1 Oscar Ciappina     1.09.43 CAVT
Cat 70:-----1 Roberto Villalorenzo    1.12.58 CAVT
2 Mario Valderrama        1.29.19 CADAV
Cat 75:-----1 Silvio Battaia                1.21.09 CAVT

Fuera de campeonato:---Juvenil:---1 Pedro Dacosta  LEMOS           54.06 Tandil

Campeonato Nacional Master 5 Km  en ruta.

Damas:
Cat 50:--2 Raquel Helmsaur       21.31 CAVT---
Cat 60:----2 Maria Corsi                27.10 CAVT--

Caballeros:
Cat 30:--1 Juan Cisneros    14.26 CAVT ---2 Alexis Gallardo          14.39 CAVT -
Cat 35:----1 Sebastian Distefano     14.19 CAVT----
Cat 40:---1 Sergio Hoffman            14.06 CAVT 
Cat 45:----1 Juan Allendes               14.54 CAVT 
Cat 50:---2 Heriberto Marderwald  15.29 CAVT-----3 Jorge Alonso     16.40 CAVT 
Cat 55:-  8 Javier Ulibarre    21.08 CAVT
Cat 60:----5 Jose Meilan                    21.19 CAVT
7 Daniel Almada        22.14 CAVT 
Cat 65:-----1 Marcelo Artero     16.48 CAVT
Cat 85:----1 Jorge Pagnacco              31.18  CAVT
Cat 90:----1 Ramon Gallardo , 91 años llegó desde Mar del Plata    31.18 AMAVE

Campeonato Nacional Master 5 Km Marcha en ruta
Damas Cat 45  1 Eugenia Emaldi 33.04  CAVT

Damas
Cat 50  1 Claudina Carnovali   33.17 CAVT
2 Clarisa Durán  33,19  CAVT
3 Marisa Suarez 42.04 CAVT.
Damas Cat 55 --, 1 Nora Battaia 33.45 CAVT,  2 Liliana Von Mundhart 42.05 CAVT.
Damas Cat 65 -- 1 Lidia Ojeda  38,17 CAVT
Damas Cat 70 -- 2 María Almaraz 40.35 CAVT.

Caballeros.
Cat 50 --1 Mauricio Cascué 29.18 CAVT.
Cat 55 -- 1 Luis García  32.46  CAVT—3 Fabián Ríos 41,32 CAVT
Cat 60 -- 1 Serafín Villar 33.50 CAVT-- 2 Juan C Silva 40.12 CAVT
Cat 65 -- 1 Oscar Ciappina  34.10 CAVT
Cat 70-- 1 Roberto Villalorenzo  35.42 CAVT
Cat 75 -- 2 Jorge Cacho Ali  48.29  CAVT



Las pruebas del Nacional de Marcha se corrieron sobre las distancias de 5, 10 y 20km, recordando que se corrió por única vez la Marcha sobre 50km. El campeonato abarcó de viernes a domingo, finalizando con la prueba sobre 5Km en Ruta.

NGH, English Center mas de 30 años enseñando inglés en Tandil

Comentarios