Temas del día
Lunes 15 de Agosto de 2022 | 19:43 |

NGH, English Center mas de 30 años enseñando inglés en Tandil


 

Curuchet competirá en el campeonato argentino juvenil

$datos[

El tandilense Federico Curuchet representará al Natatorio UP en el Campeonato Argentino Juvenil de Natación 2021-2022.  


El entrenador del equipo de Up, Marcelo Gabriel Honorato, comentó al respecto: “Con Federico clasificado al Campeonato Argentino de Juveniles se confirma la efectividad de la planificación”. En tanto y sobre la evolución del nadador comentó: “Fede comenzó con 14 años en la competencia y nos llevó cuatro años llegar al máximo nivel nacional.” “En verdad estamos más que felices…” culminó.

**
El equipo de natación participó en el torneo Federado y Promocional organizado por el Club Estudiantes de La Plata, el pasado 4 y 5 de diciembre. El equipo quedó en el 4° puesto del torneo, a un paso del podio.

El equipo de Villa Italia alcanzó 37 podios y 38 marcas clasificatorias al campeonato Argentino sobre un total de 75 pruebas nadadas.

Federados
Primera: Joaquín Goñi 8° puesto 200m Libre (crol) con 2:12,64. 5° puesto POSTA 4 x 50m Libre (crol) con 1:48,04 integrada por Mateo Monteavaro, Joaquín Goñi, Lucas Segovia y Federico Curuchet.


Juvenil: Federico Curuchet 2° puesto 50m espalda con 1:03,97.

Cadete: Mateo Monteavaro 7° puesto 100m libre (crol) con 0:59,58. Lucas Segovia 3° puesto 100m espalda con 1:06,78. Santiago Revuelta 5° 100m espalda 1:13,32.

Menor: Delfina Zicarelli Szczur 2° puesto 50m con 0:32,22, 3° puesto 50m pecho con 0:39,86, 2° puesto 100m libre (crol) con 1:06,41 y 2° puesto 50m libre (crol) con 0:30,64. Kala DiRocco 1° puesto 50m pecho con 0:38,71 , 2° puesto 200m libre (crol) con 2:29,41 , 2° puesto 100m pecho con 1:26,34 y 3° puesto con 0:31,36. Tiziana Barbieri 3° puesto 50m mariposa con 0:33,69. Martina Monteavaro 3° 100m mariposa con 1:19,17 , 3° puesto 50m espalda con 35,02. 1° puesto POSTA 4 x 50m combinados (espalda, pecho, mariposa y crol) con 2:16,73,

Promocional
Infantil: Mora May 1° puesto 100m pecho con 1:45,99, 1° puesto 50m pecho con 1:42,49.

Pre Infantil: Felipe Nazareno Ávila 1° en 50m mariposa con 2:19,12, 1° en 100m pecho con 2:02,49, 3° en 50m mariposa con 0:57,48, 1° en 50m pecho con 0:54,93 y 1° en 100m libre con 1:37,04. Constanza Barbieri 1° en 100m mariposa con 1:59,49, 1° en 100m pecho con 1:58,02, 1° en 50m mariposa con 0:52,62, 1° en 100 espalda con 1:53,40 y 1° en 50m pecho con 0:54,72. Franco león Sieben 3° en 50m pecho con 1:05,56 , 3° en 100m espalda con 2:14,66 y 2° en 100m pecho con 2:15,01. Pedro Flores 3° en 100m pecho con 2:22,15, 1° en 50m libre con 0: 42,00, 1° en 100m espalda con 1:55,73, 2° en 50m pecho con 1:02,71 y 2° en 100m libre con 1:38,11. Santino Mercau 3° en 100m libre con 1:42,91 ,2° en 100m espalda con 1:57,18, 2° en 50m mariposa con 0:56,83, 2° en 50m espalda con 0:51,39 y 2° en 50m libre con 0:46,30.

Tags natacion

Viviendas ROCA Tandil - ACCEDER A TU PROPIA CASA - CONSULTANOS - Tel 249 - 452 0191 | 249 469 3293

Comentarios