Viernes 3 de Dic de 2021 | 7:58 |

Viviendas ROCA Tandil - ACCEDER A TU PROPIA CASA - CONSULTANOS - Tel 249 - 452 0191 | 249 469 3293


 

APAC clasificó en Tandil

$datos[

Las dos clases de APAC llevaron a cabo la sexta clasificación de la temporada en el circuito La Cascada de Tandil.

Esta tarde en el circuito tandilense se desarrollaron las clasificaciones del sexto capítulo del certamen de las dos Clases de APAC.

En la A y entre los titulares se impuso el rauchense Pablo Buduba que marcó 1m02s705 y quedó bien arriba con la Dodge #3. Lo siguió el Falcon #2 de Diego Castañino (a 0s095) y el Ford campeón de Tomás Eracarret (a 1s057).

En los invitados se lució otro serrano, Fabio Pedersen, que al mando de la unidad campeona (Eracarret) marcó 1m01s757 y fue el dominador de la tarde. Carlos Buduba -en la máquina de su hermano menor- fue segundo, y Ariel Duran quedó tercero con la Chevy de Pablo Castañino.


Por el lado de la B, el joven Gonzalo Bayala capturó el mejor tiempo entre los titulares (1m04s502) a bordo del Ford #50. Lo escoltaron el vélense Oscar Bertoglio y Esteban Fructuoso.

En cuanto a los invitados, el mayor de los Bayala -Lucas- no quiso ser menor que su hermano y también marcó la pole con un crono de 1m01s056. El campeón de MyS B -Marcos Costas- (#10/ Fernández), se metió como escolta y Damián Pedrero (Confalonieri) ocupó la tercera posición.

Clasificación/ Clase A Titulares  
1 BUDUBA BUDUBA 1:02.705
2 CASTAÑINO ETCHEVARNE 0.095
3 ERACARRET PEDERSEN 1.057
4 RODRIGUEZ AIELLO 1.155
5 LAUCIRICA SUAREZ 1.457
6 MEDIZABAL WALTER 1.546
7 ISLAS ALDASORO 1.622
8 PADULA ETCHEVARNE 1.684
9 CASTAÑINO DURAN 1.700
10 WALTER WALTER 1.718
11 MACUSO ORSI 1.848
12 GELADO GELADO 1.948
13 ZARZABAL ERDICOBORDA 2.092
14 ROMERO VIEYTES 2.155
15 FERREYRO AGUILERA 2.286
16 FINOCCHIO CASTEJON 2.724
17 DONATI LORENZO 3.070
18 TIMO ALONSO 3.115
19 UGARTE ISIDRO 4.207
     
Clasificación/ Clase A Invitados
1 ERACARRET PEDERSEN 1:01.757
2 BUDUBA BUDUBA 0.109
3 CASTAÑINO DURAN 0.152
4 TIMO ALONSO 0.518
5 RODRIGUEZ AIELLO 0.938
6 CASTAÑINO ETCHEVARNE 1.107
7 MEDIZABAL WALTER 1.183
8 ISLAS ALDASORO 1.336
9 FINOCCHIO CASTEJON 1.648
10 ROMERO VIEYTES 1.702
11 WALTER WALTER 2.079
12 DONATI LORENZO 2.587
13 MACUSO ORSI 3.082
14 LAUCIRICA SUAREZ 3.733
15 GELADO GELADO 4.481
16 ZARZABAL ERDICOBORDA 6.944
17 FERREYRO AGUILERA 7.341
18 PADULA ETCHEVARNE 0.000
     
Clasificación/ Clase B Titulares  
1 BAYALA BAYALA 1:04.502
2 BERTOGLIO JAUREGUY 0.821
3 FRUCTUOSO FALABELLA 1.230
4 ALVAREZ GARRIGO 2.107
5 ZARRABEITIA LARROUDE 2.228
6 ELGABAD HERBON 2.481
7 FERNANDEZ COSTAS 2.653
8 ALONSO ALONSO 2.706
9 VARGAS LAVIE 3.097
10 CASTAÑINO ALVAREZ 3.620
11 DOMINGUEZ ETCHANCHU 3.731
12 CALLEJO CALLEJO 3.795
13 GARCIA LANESTOZA 3.901
14 LUQUE - AUROM 4.204
15 PERALTA LORENZO 4.231
16 VENANCIO VENANCIO 4.454
17 DIAZ BATISTA 4.482
18 QUIROGA JUNCO 5.590
19 GENCARELLI IBARRA 5.725
20 RODRIGUEZ RODRIGUEZ 5.930
21 VIERA FERNANDEZ 6.499
22 CAMACHO BRIDDA 6.927
23 CONTRERAS BIDEGAIN 7.617
24 GONZALEZ DEPAU 7.962
25 RODRIGUEZ FERNANDEZ 11.871
     
Clasificación/ Clase B Invitados
1 BAYALA BAYALA 1:01.056
2 FERNANDEZ COSTAS 1.511
3 CONFALONIERI PEDRERO 2.240
4 ELGABAD HERBON 2.411
5 GARCIA LANESTOZA 2.659
6 CASTAÑINO ALVAREZ 2.976
7 QUIROGA JUNCO 3.083
8 ALVAREZ GARRIGO 3.134
9 VARGAS LAVIE 3.622
10 ZARRABEITIA LARROUDE 3.640
11 DIAZ BATISTA 4.227
12 CAMACHO BRIDDA 4.830
13 VENANCIO VENANCIO 5.796
14 GENCARELLI IBARRA 5.977
15 DIVITO FERNANDEZ 6.192
16 LUQUE - AUROM 6.553
17 CALLEJO CALLEJO 6.738
18 DOMINGUEZ ETCHANCHU 7.591
19 RODRIGUEZ RODRIGUEZ 7.833
20 PERALTA LORENZO 7.848
21 RODRIGUEZ FERNANDEZ 8.049
22 CONTRERAS BIDEGAIN 11.153
23 FRUCTUOSO FALABELLA 11.333
24 SERRANO VILLANUEVA 12.560
25 GONZALEZ DEPAU 17.054


**
Fotos: OMA/ www.laverdadayacucho.com.ar

Comentarios