Domingo 17 de Oct de 2021 | 15:31 |

NGH, English Center mas de 30 años enseñando inglés en Tandil


 

Urrutia y Estens ganaron el primer ATA Trail

$datos[

Con la participación de más de doscientos atletas se llevó a cabo el ATA Trail, primera competencia con circuito en las sierras, abarcando y reconociendo como atletismo la especialidad trail.

Este domingo se desarrolló el ATA Trail, la primera competencia con circuito en las sierras abarcando y reconociendo como atletismo la especialidad trail, algo que a nivel nacional ya sucedió hace años pero que en Tandil -uno de los lugares más elegidos para esta clase de competencias y prácticas- todavía estaba resistido.

Pero la competencia realizada, que tuvo como epicentro el Polideportivo Municipal, fue una muestra de la necesidad que tenían los atletas de trail, no sólo de volver a correr en las sierras sino también de tener un respaldo institucional y ser reconocidos por una Asociación como ATA.

Un circuito durísimo que tuvo diferentes opciones 24 k (individuales y postas 4 x 6), 12 K y 6K para junior.


Se largó en dos tandas desde el polideportivo y se decidió no utilizar la pista para seguir preservándola esperando que se terminen los trabajos de reacondicionamiento.

Los ganadores de la prueba central fueron Matías Urrutia del gimnasio Kumelen, un gran especialista en la materia con un tiempo de 1h47'10, segundo se ubicó Claudio Pereyra con 1h51'55 y tercero fue Marcos Suhit con 1h53'45.

Ganadores en 12K fueron Marcelo Del Collado que con un ritmo impresionante y sostenido registró 47'51''  y en damas Avelina Martínez con un tiempo de 1h09'51.

En postas, se juntaron cuatro que casi ya eran ganadores a priori, "Los indestructibles" Fernando Silva, Ariel Ots, Mauricio Lazcoz y Emilio Sollazo, cronometraron 1h 46'44 (en este caso el reloj seguía corriendo mientras se intercambian el chip).

RESULTADOS OFICIALES

24K/ Caballeros
1 Matías Urrutia-1h47'10
2 Claudio Pereyra-1h51'55
3 Marcos Suhit-1h53'45

24k/ Damas
1 Celia Estens-2h37'42
2 Maite Miranda-2h39'38
3 Erica Tapia-2h42'40

12K/ Caballeros
1 Marcelo Del Collado-47'51''
2 Eduardo Castro-51'18''
3 Ignacio Caballero-52'01''

12k/ Damas
1 Avelina Martínez-1h09'51
2 Giselle Barbero-1h12'44
3 Sandra Escudero-1h13'39

6K Junior/ Caballeros
1 Valentino Cansina-30'13

6K Junior/ Damas
1 María Luz Vidal-53'02

Postas 4 X 6K/Masculina
"Los Indestructibles" Silva-Ots-Lazcoz-Sollazo-1h46'44

Postas 4 X 6K/Damas
"Una de cada" Silva-Ríos-Silva-Mazza-2h29'53

Postas 4 X 6K/ Mixta
"Los Villanos" Rodríguez-Martínez-Galván-González-2h02'32

Comentarios