Lunes 6 de Dic de 2021 | 12:14 |


 

APAC con invitados clasificó en Rauch

Las dos clases de APAC desarrollaron la quinta clasificación de la temporada en el circuito Martin Fierro.


Esta tarde en el circuito rauchense se llevaron a cabo las clasificaciones de la quinta cita del campeonato 2021 de las dos Clases de APAC.

En la Clase A y entre los titulares se impuso el tandilense Diego Castañino, que registró 1m05s832 y quedó bien arriba con el Ford subcampeón. Lo siguió el Falcon #1 de Tomás Eracarret (a 0s175) junto a la Dodge del local y último ganador, Pablo Buduba (a 0s222) que fue el tercero.

En los invitados se lució otro serrano, Gabriel Castejón, que al mando de la unidad de Mauricio Finocchio (#30) marcó 1m06s109 y fue el dominador de la tarde. Otro de Tandil, Fabio Pedersen (#1/ Eracarret), fue segundo y Santiago Etchevarne (#2/Castañino) quedó tercero completando podio sabatino íntegramente serrano.

Por el lado de la B, otro nativo de las sierras -Gonzalo Bayala- capturó el mejor tiempo entre los titulares (1m07s714) al mando del Ford #50. Lo escoltaron Marcos Zarrabeitia (Ford) e Ignacio Fernández (Chev).



En cuanto a los invitados, el mayor de los Bayala -Lucas- no quiso ser menor que su hermano y también marcó la pole con un crono de 1m06s128. El local José Agustín Larroudé (#14/ Zarrabeitia) se metió como escolta y el campeón de MyS B -Marcos Costas- (#10/ Fernández), ocupó la tercera posición. A continuación los resultados oficiales:


Clasificación/ APAC A Titulares
1 CASTAÑINO ETCHEVARNE 1:05.832
2 ERACARRET PEDERSEN 0.175
3 BUDUBA BUDUBA 0.222
4 WALTER WALTER 0.745
5 ISLAS ALDASORO 0.887
6 ROMERO VIEYTES 0.911
7 RODRIGUEZ AIELLO 1.080
8 ZARZABAL CAMPOY 1.331
9 LAUCIRICA SUAREZ 1.438
10 DONATI LORENZO 1.549
11 FERREYRO AGUILERA 1.569
12 CASTAÑINO DURAN 1.619
13 MEDIZABAL WALTER 2.026
14 TIMO ALONSO 2.299
15 FINOCCHIO CASTEJON 3.506
 
   
Clasificación/ APAC A Invitados
1 FINOCCHIO CASTEJON 1:06.109
2 ERACARRET PEDERSEN 0.539
3 CASTAÑINO ETCHEVARNE 0.567
4 CASTAÑINO DURAN 0.629
5 TIMO ALONSO 0.754
6 BUDUBA BUDUBA 0.929
7 ISLAS ALDASORO 1.218
8 RODRIGUEZ AIELLO 1.283
9 ROMERO VIEYTES 1.394
10 LAUCIRICA MIRABALL 1.462
11 WALTER WALTER 1.827
12 MEDIZABAL WALTER 2.477
13 ZARZABAL CAMPOY 2.647
14 DONATI LORENZO 2.717
15 FERREYRO AGUILERA 7.701
 
 
   
Clasificación/ APAC B Titulares
1 BAYALA BAYALA 1:07.714
2 ZARRABEITIA LARROUDE 0.077
3 FERNANDEZ COSTAS 0.285
4 ALONSO ALONSO 0.320
5 GARCIA LANESTOZA 0.382
6 ELGABAD HERBON 0.819
7 CALLEJO CALLEJO 1.737
8 DIAZ BATISTA 1.806
9 BERTOGLIO JAUREGUY 2.137
10 ALVAREZ GARRIGO 2.213
11 CONFALONIERI PEDRERO 2.254
12 TOLEDO MEIRA 2.469
13 QUIROGA JUNCO 2.516
14 RODRIGUEZ RODRIGUEZ 2.620
15 CAMACHO BRIDDA 2.825
16 DOMINGUEZ ETCHANCHU 2.901
17 SERRANO VILLANUEVA 3.756
18 DIVITO FERNANDEZ 3.770
19 CASTILLO DI FONZO 3.783
20 GENCARELLI MOUREU 3.864
21 VENANCIO VENANCIO 7.863
22 RODRIGUEZ FERNANDEZ 10.840
     
Clasificación/ APAC B Invitados
1 BAYALA BAYALA 1:06.128
2 ZARRABEITIA LARROUDE 1.041
3 FERNANDEZ COSTAS 1.271
4 CASTILLO DI FONZO 1.390
5 GARCIA LANESTOZA 1.748
6 ALVAREZ GARRIGO 1.776
7 QUIROGA JUNCO 1.813
8 ELGABAD HERBON 2.182
9 GRANERO ANDOLFATTI 2.268
10 BERTOGLIO JAUREGUY 2.349
11 CAMACHO BRIDDA 3.165
12 DIAZ BATISTA 3.226
13 CONFALONIERI PEDRERO 3.304
14 VENANCIO VENANCIO 3.415
15 GENCARELLI MOUREU 3.604
16 DIVITO FERNANDEZ 4.053
17 CALLEJO CALLEJO 5.646
18 RODRIGUEZ RODRIGUEZ 5.782
19 SERRANO VILLANUEVA 9.212
20 TOLEDO MEIRA 12.331
21 RODRIGUEZ FERNANDEZ 14.502
22 DOMINGUEZ ETCHANCHU 15.334
23 ALONSO ALONSO 15.945


Fotos: OMA/ www.laverdadayacucho.com.ar

Comentarios