Viernes 17 de Sept de 2021 | 19:51 |

Viviendas ROCA Tandil - ACCEDER A TU PROPIA CASA - CONSULTANOS - Tel 249 - 452 0191 | 249 469 3293


 

Resultados del Torneo de Primera División “Jorge Melfi”

$datos[

El Torneo de Primera División organizado por la Asociación de Básquetbol de Tandil cumplió sus tres primeras fechas en las últimas semanas. Participan Independiente Rojo, Independiente Negro, Unión y Progreso y Jorge Newbery.

Así se disputaron las primeras tres jornadas:
Fecha 1:
Newbery 50 - Independiente Rojo 59
Unión 74 - Independiente Negro 77

Fecha 2:
Unión 79 - Newbery 70
Independiente Negro 66 - Independiente 81

Fecha 3:
Independiente Rojo - Unión (Postergado)
Independiente Negro 65 - Newbery 75


NEWBERY 50: Leonardo López, Joel Kierh 9, Ignacio Egusquiza 6, Tomás Cortes 7, Gabriel Gómez 4 (f.i) Brian Kiehr 2, Darío Bascougnet 9, Martín Bascougnet 2, Juan Retontaro 2, Luciano Sigampa, Samuel Gamondi 9. DT: Sergio Barzola.

INDEPENDIENTE ROJO 59: Agustín Altamirano 5, Federico San Martín 10, Lautaro Lanusse 3, Matías Gutkin 18, Gustavo Argueso 14 (f.i) Matías Pereyra Sanso 3, Ignacio Barros, Bautista Diez 6, Joaquín Pasty, Francisco Saucedo, Valentino Conforti. Dt: Nicolás Rusconi.

Parciales: 11-17, 23-29, 30-53, 50-59
Cancha: El Pampero.
Árbitros: Merchán - Villacorta.

UNIÓN 74: Matías Tracana 21, Ezequiel Leanes 16, Ezequiel Barroso 11, Dardo Dottavio 2, Zazpe 5 (f.i) Federico Urban 7, Mariano Novara 12, Juan Cobanea, Brian Belmonte. Dt: Luciano Ponce.

INDEPENDIENTE NEGRO 77: Agustín Pintueles 3, Joaquín Ilero 8, Manuel Corrales 5, Norberto Capristo 23, Darío Tome 22 (f.i) Rodrigo Cevedio 4, Juan Rodríguez 4, Gustavo Núñez 2, Jorge Alonso 6, Cristian Natynczick.

Parciales: 17- 10, 34-33, 59-45, 74-77
Cancha: Gigante de Villa Italia.
Árbitros: Merchán - Mancini.

UNIÓN 79: Matías Tracana 31, Dardo Dottavio 7, Francisco Ullua, Mariano Novara 9, Juan Trapote 22(f.i) Valentín Saganias 3, Juan Zazpe 3, Federico Urban 4, Benjamín Kessler. Dt: Luciano Ponce.

NEWBERY 70: Leonardo López 13, Joel Kierh 20, Ignacio Egusquiza, Tomás Cortes 14, Gabriel Gómez 7(f.i) Juan Retontaro 4, Bautista Mitre 3, Brian Kierh 2, Darío Bascougnet 7. Dt: Sergio Barzola.

Parciales: 26-22, 47-38, 59-56, 79-70
Cancha: Gigante de Villa Italia.
Árbitros: Merchán - Szechenyi.

INDEPENDIENTE NEGRO 66: Agustín Pintueles 4, Joaquín Ilero 8, Norberto Capristo 15, Jorge Alonso 8, Manuel Corrales 7 (f.i) Gustavo Núñez 2, Juan Rodríguez 6, Cristian Natynczyk 2, Rodrigo Cevedio 2, Alejandro Gasaneo 4, Matías Lemma 4, Diego Martínez 4. Dt: Emmanuel Hartstock.

INDEPENDIENTE ROJO 81: Matías Pereyra Sanso 13, Manuel Puente 15, Santiago Marcilla 5, Joaquín Pasty 16, Francisco Saucedo 7(f.i) Valentino Conforti 3, Bautista Diez 9, Ian Barletta 5, Mateo Hernández 6, Miguel Olivieri 2. Dt: Nicolás Rusconi.

Parciales: 18-15, 37-39, 49-63, 6-81.
Cancha: Duggan Martignoni.
Árbitros: Fierro - Villacorta.

INDEPENDIENTE NEGRO 65: Agustín Pintueles 4, Joaquín Ilero 6, Manuel Corrales, Norberto Capristo 19, Jorge Alonso 5 (f.i) Rodrigo Cevedio 4, Juan Rodríguez 5, Gustavo Núñez 5, Darío Tome 10, Matías Lemma 5, Lucas Corrales, Cristian Natynczick 2.

NEWBERY 75: Joel Kierh 15, Ignacio Egusquiza 13, Tomás Cortes 12, Gabriel Gómez 17, Brian Kiehr 10 (f.i) Darío Bascougnet 5, Juan Retontaro 1, Facundo Rodriguez, Bautista Mitre, Agustin Goñi 2 Dt: Sergio Barzola.

Parciales: 14-18, 31-39, 50-59, 65-75.
Cancha: Duggan Martignoni.
Árbitros: Merchán - Villacorta.

Posiciones Torneo Jorge Melfi Primera División 2021
                            
Equipos    PJ    PG    PP    TF    TC    DIF    PTS
Indep Rojo    2    2    0    140    116    24    4
Newbery    3    1    2    195    203    -8    4
Indep Negro    3    1    2    208    230    -22    4
Unión    2    1    1    153    147    6    3
                        
GOLEADORES            
JUGADOR                    PJ    PTS    PROM
Tracana (Unión)    2    52    26,0
Trapote (Unión)    1    22    22,0
Capristo (Indep Negro)    3    57    19,0
Gutkin (Indep Rojo )    1    18    18,0
Tome (Indep Negro)    2    32    16,0
Leanes (Unión)    1    16    16,0
Pasty J (Indep Rojo)    1    16    16,0
Puente (Indep Rojo)    1    15    15,0
Argueso (Indep Rojo)    1    14    14,0
Kiehr (Newbery)    3    39    13,0
Pereyra M (Indep Rojo)    1    13    13,0
Gómez G (Newbery)    3    38    12,7
Cortés (Newbery)    3    33    11,0
Novara (Unión)    2    21    10,5
San Martin (Indep)    1    10    10,0

Crédito: Asociación Básquet Tandil

Comentarios