Viernes 22 de Oct de 2021 | 22:37 |


 

Con un gran nivel de atletas finalizó el evaluativo de cross country de la ATA

Con récord de inscriptos y gran nivel, se realizó el pasado domingo 22 de agosto la tercer y última fecha del campeonato evaluativo de cross country organizado por la Asociación Tandilense de Atletismo (ATA).

El circuito fue trazado en inmediaciones de Hostería La Cascada en un lugar que no sólo fue propicio para la competencia en sí, sino que permitió cumplir con todos los protocolos exigidos por la pandemia, tanto para deportistas como para acompañantes.

En lo deportivo hubo un gran nivel de atletas que incluyó a los más destacados exponentes locales del trail nacional como Juan Ignacio Redolati, Sergio Hoffman (quien tambien realizó el trazado del circuito), Marcelo Del Collado, entre otros. Además, se contó con la presencia de la internacional marplatense Florencia Borelli, quien cuenta con una gran trayectoria en carreras de media y larga distancia, compitiendo en Sudamericanos, Panamericanos y mundiales.



Ahora y en base a los puntos que cada atleta sumo a lo largo de las tres fechas, quedará conformado el equipo que representará a Tandil en el Torneo Provincial, que se desarrollaría en Necochea en fecha a definir.



CLASIFICACIONES DE LA TERCERA FECHA

NIÑOS 500 MTS                                              
1 Martínez Felipe            1´51       ESCUELA MUNICIPAL
2 Jiménez Juan Martin  1´59       JP. RUNN
3 Tolbaños Benjamín     2´21       HOFFMAN
4 Silva Juan         2´22       MULTI SPORT
5 Pereyra Lihue                2´30       JP. RUNN
6 Zarbal Thomas              2´33       JP. RUNN
7 Del Ponte Ramón        2´34       HOFFMAN
8 Astugueta Gonzalo     2´36       JP. RUNN
9 Tolbaños Joaquin         2´51       HOFFMAN
10 Del Ponte Tomás       3´54       HOFFMAN
11 Bernale Romero        S/T         HOFFMAN
12 Lopez Benjamin         S/T         HOFFMAN

NIÑAS 500 MTS                                              
1 Muñoz Antonia            2´01       JP. RUNN
2 Blanco Faustina            2´40       JP. RUNN
3 Nuss Agustina               2´47       HOFFMAN
4 Lazarte Cloe   S/T         JP. RUNN
5 Jimenez Lucia                S/T         JP. RUNN

DAMAS 

- U16                      
1 Molvert Juliana             10´02     LIBRE

U18 (2004-2005)                             
1 Allendes Priscila           17´43     TALLERES
2 Delia Lucrecia 27´30     LIBRE

U23 (99-00-01)                
1 Giustozzi Fiamma        27´47     J.P. RUNN
2 Giustozzi Luana            28´17     J.P. RUNN
3 Cestona Ayelen            31´04     J.P. RUNN
4 Tunesi María Victoria 31´48     IRU DEPORTES

MAYORES (20-34)                          
1 Borelli Florencia            21´58     LIBRE
2 Rodriguez Leonela      25´24     LIBRE
3 Barbero Giselle             28´45     KUMELEN
4 Fernandez Belén         30´21     IRU DEPORTES
5 O´connor Florencia     31´47     IRU DEPORTES
6 Honorato Inés               34´45     IRU DEPORTES
7 Beringuer Isabela Erika             34´53     LIBRE
8 Cinevacuore Janina     36´37     ANIMAS TEAM
9 Bettiga Lucía   37´26     IRU DEPORTES
10 Tracana Daiana           37´28     ANIMAS TEAM
11 Coronel Evelyn           37´30     IRU DEPORTES
12 Tunesi María Emilia   S/T         IRU DEPORTES

PRE-MASTER (35-39)                    
1 Vasquez Guerra Cynthia          26´41     ULTREIA
2 Hidalgo María Luz        33´14     LIBRE
3 Gómez Susana              33´58     RUN FOR LIFE
4 Karlao Andrea               38´00     LIBRE

MASTER (40-44)                             
1 Silva Josefina 29´45     LIBRE
2 Mogni Verónica            30´12     LIBRE
3 Hernandez Verónica  30´48     KUMELEN

MASTER A (45-49)                         
1 Stupino Silvia Alejandra            35´42     IRU DEPORTES

MASTER B (50-54)                          
1 Escudero Sandra          30´31     LIBRE
2 Gómez Norma              31´01     RUN FOR LIFE
3 Heszberg Alejandra    37´13     FP. TEAM

MASTER C (55-59)                          
1 Rodriguez Amalia         32´37     FIASCHETTI TEAM

CABALLEROS                    

U12 (2010-2011)                                             
1 Garcia Tomás 7´14       ESCUELA MUNICIPAL

U14 (2008-2009)                                             
1 Serrano Tobias                             ESCUELA MUNICIPAL

U16 (2006-2007)                                             
1 Cansina Valentino       7´33       J.P. RUNN
2 Montoyo Nicolas         8´25       HOFFMAN
3 Echave Federico           8´40       FERNANDO SILVA
4 Perez Lautaro Damian               9´14       C.C
5 Moyano Tomás Valentin          9´53       CORREDORES NOCTURNOS

U18 (2004-2005)                                             
1 Dacosta Lemos Pedro                14´40     TALLERES
2  Ibañez Alan Ezequiel 15´33     GRUPO TIME
3 Cestona Josias               16´15     JP. RUNN
4 Suarez Santiago            16´22     JP. RUNN
5 Echevarria Tomás Ezequiél      17´12     JP. RUNN

U20 (2002-2003)                                             
1 Gonzalez Kevin             15´15     JP. RUNN
2 Berasain Joaquin          16´16     LIBRE

U23 (99-00-01)                                
1 Redolatti Facundo       29´09     UNICEN              
2 Iriarte Octavio               29´49     J.P. RUNN
3 Diaz Diego       30´58     J.P. RUNN
4 Drimoni Pedro              31´54     J.P. RUNN
5 Rancaño Goñi Gonzalo              37´29     CORREDORES NOCTURNOS

MAYORES (20-34)                                          
1 Redolatti Juan Ignacio  26´03     UNICEN              
2 Landaburu Leonardo  27´07     LIBRE    
3 Del collado Marcelo    27´30     LIBRE
4 Caballero Ignacio         28´50     DIEGO SIMON
5 Ramirez David               28´59     CORRIENDO SIN LIMITES
7 Gianarrelli Santiago     31´11     J.P. RUNN
8 Polimeno Juan Cruz    31´27     LIBRE    
9 Simon Diego   31´32     LIBRE    
10 Depilato Mario Alejandro      32´49     DIEGO SIMON 
11 Villán Bruno 32´50     IRU DEPORTES
12 Olaciregui Iñaki           325´16   IRU DEPORTES 
13 Castro Walter              33´16     LIBRE    
14 Colombo Martín        33´25     ANIMAS TEAM                
15 Pretto Nicolas             33´26     LIBRE    
16 Acuña Romero Tomás             33´29     KUMELEN          
17 Retamozo Fabián      33´34     LIBRE    
18 Urrutia Ariel 33´53     KUMELEN          
19 De la Fuente Maxiiliano          34´35     KUMELEN          
20 Distefano Gabriel      38´00     LIBRE    
363 Lucero Alan Gabriel               39´09     ANIMAS TEAM                

PRE-MASTER (35-39)                                    
1 Sergio Hoffman            26´44     CORREDORES NOCTURNOS
2 Urrutia Matías               28´09     KUMELEN
3 Suhit Marcos  30´25     KUMELEN
4 Saenz Nicolás 30´37     DIEGO SIMON
5 De Bastian Valentin    31´32     DIEGO SIMON
6 García Guillermo          31´55     LIBRE
7 Caresia Facundo           33´10     ANIMAS TEAM
8 Monsalvo Juan Pablo 33´35     J.P. RUNN
9 Distefano Roberto      38´53     LIBRE
10 Urrutia Juan S/T         KUMELEN          
11 Ibarra Jorge Ezequiel               S/T         ENTRENANDO TEAM    

MASTER (40-44)                                             
1 Palahi Sebastian           30´03     SS. TEAM
2 Alfaro Norberto           30´59     LIBRE
3 Tosti Sebastían             31´32     NATURALEZA VIDA
4 Pereyra Nestor Gabriel             31´32     LIBRE
5 Marchesi Augusto Diego          33´21     KUMELEN
6 Gianarrelli Gabriel       33´43     N. SAENZ RUNNING
7 Acosta Damian              39´12     DADARIO           
8 Mendez Pabo Ezequiel             41´19     LIBRE    
9 Castellucci Gastón       45´28     LIBRE    
10 Silva José Luis              S/T         CORREDORES NOCTURNOS       

MASTER A (45-49)                                         
1 Allendes Juan Carlos  29´29     TALLERES
2 Alonso Jorge Gabriel  34´29     LIBRE
3 Urruchua Hector          34´36     RUN FOR LIFE
4 Morales Oscar               35´36     FEDERICO FISCHES
5 Buonarrotti Miguel Ángel        S/T         KUMELEN          
6 Delia Sebastian             S/T         LIBRE    

MASTER B (50-54)                                         
1 Batelli Maximiliano      32´43     S.S. TEAM
2 Alabart Alberto             39´05     LIBRE
3 Gonzalez Carlos                           A.DIPOMPOWEO
4 Olaraw Daniel                               MERCADO RIQUI

MASTER C (55-59)                                         
1 Arrospide Guillermo   24´46     FIASCHETTI
2 Pérez Jorge    26´18     MEN
3 Ponce Jorge   29´20     RUN FOR LIFE   

MASTER D (60-64)                                         
1 Drews Juan     26´50     UNICEN              
2 Camacho Pedro            31´23     CELESTE Y BLANCA

MASTER E (65-69)                                          
1 Artero Marcelo             24´15     FIASCHETTI
2 Rivas Eduardo               31´30     BICICLETERIA FENIX
3 Dacosta Pedro              33´10     TALLERES

 


Comentarios