Lunes 6 de Dic de 2021 | 20:49 |

Viviendas ROCA Tandil - ACCEDER A TU PROPIA CASA - CONSULTANOS - Tel 249 - 452 0191 | 249 469 3293


 

Mazzacane metió la pole en Posadas

$datos[

El platense Gastón Mazzacane logró la clasificación de la décima fecha del Turismo Carretera, que se disputó en el autódromo de Posadas.

Con un registro de 1m34s831, Gastón Mazzacane situó a su Chevrolet en lo más alto de la prueba clasificatoria para ratificar sus últimas buenas actuaciones.

Mariano Werner, el campeón vigente, finalizó segundo a poco más de una décima de diferencia. Mauricio Lambiris, el uruguayo del Lusqtoff Racing, se ubicó tercero con su Chevrolet para asegurarse el primer puesto de largada en la tercera serie de mañana.

El cuarto escalafón quedó en manos de Facundo Ardusso, el santafesino de Chevrolet, que largará a la par de Mazzacane en la primera batería. Lo propio hará en la segunda serie, ante Werner, el quilmeño Esteban Gini (Torino) por ocupar el quinto puesto. ¿Quién se medirá ante Lambiris en la partida de la tercera manga por terminar sexto? El arrecifeño piloto de Ford, que había sido el más rápido de los dos entrenamientos matutinos, Nicolás Trosset.


El balcaceño Diego Ciantini, el joven piloto del JP Carrera, fue el mejor de su grupo y de esta zona, desde la séptima colocación a bordo de la Dodge alistada por la estructura de Gustavo Lema.

El necochense Juan Bautista De Benedictis y Juan Pablo Gianini (ambos de Ford) junto a José Manuel Urcera (Chevrolet) se encargaron de completar los diez mejores registros. Valentín Aguirre, el piloto del DTA Racing, se había posicionado cuarto, pero fue excluido por técnica -limitador de RPM-. En tanto, el otro serrano Santiago Mangoni no pudo clasificar por la rotura de dos motores en su Chevrolet.

Clasificación/ Turismo Carretera 
1 MAZZACANE GASTÓN 1:34.831
2 WERNER MARIANO 0.104
3 LAMBIRIS MAURICIO 0.390
4 ARDUSSO FACUNDO 0.399
5 GINI ESTEBAN 0.425
6 TROSSET NICOLÁS 0.426
7 CIANTINI DIEGO 0.448
8 DE BENEDICTIS JUAN B. 0.487
9 GIANINI JUAN PABLO 0.494
10 URCERA JOSÉ MANUEL 0.545
11 LONDERO AYRTON 0.576
12 PERNÍA LEONEL 0.589
13 DI PALMA LUIS JOSÉ 0.656
14 BONELLI NICOLÁS 0.657
15 MORIATIS EMANUEL 0.685
16 LANDA MARCOS 0.687
17 OKULOVICH CARLOS 0.731
18 PONCE DE LEÓN G. 0.737
19 DELLA MOTTA F. 0.825
20 FERRANTE GASTÓN 0.829
21 TRUCCO JUAN MARTÍN 0.851
22 CANAPINO AGUSTÍN 0.885
23 EBARLÍN JUAN JOSÉ 0.903
24 ORTELLI GUILLERMO 1.051
25 AGRELO MARCELO 1.061
26 COSTANZO PABLO 1.073
27 DE CARLO DIEGO 1.195
28 NOLESI MATHÍAS 1.210
29 TODINO GERMÁN 1.363
30 SPATARO EMILIANO 1.384
31 CASTELLANO JONATAN 1.407
32 PONTE MARTÍN 1.419
33 JAKOS ANDRÉS 1.427
34 LEDESMA CHRISTIAN 1.453
35 SERRANO MARTÍN 1.504
36 COTIGNOLA NICOLÁS 1.524
37 SANTERO JULIÁN 1.529
38 RUGGIERO ALAN 1.539
39 BENVENUTI JUAN CRUZ 1.622
40 CATALÁN MAGNI JUAN T. 3.796
41 MANGONI SANTIAGO ST
42 AGUIRRE VALENTÍN ST


Mañana las series comenzarán a las 9.55 y la final se pondrá en marcha a las 13.20.

NGH, English Center mas de 30 años enseñando inglés en Tandil

Comentarios