Viernes 22 de Oct de 2021 | 23:57 |


 

Atletas tandilenses compitieron en Mar del Plata

$datos[

Días atrás en Mar del Plata se llevó a cabo un nuevo certamen Provincial para las divisiones U18 y U23 con variada representación serrana.

En la pista del estadio "Justo Román" de Mar del Plata se desarrolló un torneo Provincial para las categorías U18 y U23 donde compitieron atletas tandilenses.

Entre las dos jornadas de competencia que duró el certamen, los deportistas tandilenses lograron 16 medallas en las diferentes pruebas A continuación los resultados oficiales:

Pedro Da Costa1° Marcha 10000mts. (Talleres)
Magali Dadario 1°Lanz Disco 39:55mts (Esc.Municipal)
Ayelén Di Lorenzo 2° 30:33mts (Esc Municipal)
Camila Monsalvo 3° en 400 mts llanos y 1’05’’49 en 400 mts (JP.runn)
Sferra Ezequiel 6,53mts 1° salto en Largo y 4°en 100 mts (Corredores Nocturnos)
Emilia Redolatti 3° en Lanzamiento de Disco (Unicen)
Emanuel Ance 3° en 1500 (Unicen)
Agustín Sosa 7° 11"31 - 11"48 en 100 mts
Hernán González en 400 mts 52"82 (JP.runn)
Alejo Funes 5° en 400 mts 55"19 - 54"92
Priscila Allendes 4° en 1500mts 5:18" (JP.runn)
Zoe Ferreiro 5°400mts 63"78 (Esc Municipal)

1500 mts/ Fiamma Giusttozzi 8° 5'33"23 (JP.runn) | Luana Giusttozzi 11° 5'37"88 (JP.runn) | Pedro Dimoni 19° 4'32"47 (JP.runn) | Diego Díaz 24° 4'35"67 (JP.runn) | Santiago Giannarelli 23° 5'00"97 (JP.runn) | Josías Cestona 22° 5'02"25 (JP.runn) | Valentino Cansina 20° 5'06"23 (JP.runn)
400c/vallas mts U23/ 1° Hernán González 59.48 (JP.runn)
400 mts c/vallas U18/ Benjamín Freiria 7° 1'11"31 (Unicen)
400 con vallas damas U23/ Camila Monsalvo 4° 1'15"23 (JP.runn)
200mts U23/ Agustín Sosa 5° 23.71 | Cristian Sánchez (3°serie) 6° 26"04.
200mts U18 Damas/ Zoe Ferreiro 7° 28.3
800mts Damas/ Fiamma Giustozzi 2° 2'37 (JP.runn) | Ayelén Cestona 3° 2'40"23 (JP.runn)
800mts U18 Damas/ Priscila Allende 3° 2'34"64
800mts U23/ Alexis Arrozeres 2° 2'01"77 | Ezequiel Díaz 5° 2'03"23 (Unicen) | Manuel Federico 11° 2'08"33 (Unicen)
5000mts H/ Emanuel Ance 2° 15'26".4 (Unicen) |Octavio Iriarte 18'20"80
5000mts Damas/ Luana Giusttozzi 6ta 21'07"22 (JP.runn)
Lanzamiento de Bala/ Magali Dadario 2° 9.05mts (Esc. Muncipal)
Lanzamiento del Martillo/ Fiona Oneto 1° 35.29mts (Unicen)
3000 mts con obstáculos U23/ 1° Nazarena Saenz (Unicen) | 7° Agustín Marelli 11'23" (Unicen)


Tags atletismo

Comentarios