Domingo 22 de Mayo de 2022 | 15:9 |

Viviendas ROCA Tandil - ACCEDER A TU PROPIA CASA - CONSULTANOS - Tel 249 - 452 0191 | 249 469 3293


 

Dan a conocer los proyectos seleccionados en el programa “Impulso Cultural II”

$datos[

La Subsecretaría de Cultura y Educación del Municipio de Tandil y el Área de Cultura de la Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires, dan a conocer por este medio los proyectos seleccionados en el marco de la convocatoria a la segunda edición del Fondo de Impulso Cultural, que consiste en apoyos económicos extraordinarios a proyectos artísticos independientes para acompañar a los trabajadores de la Cultura de nuestra ciudad.

A partir del Plenario de Jurado del Fondo Impulso Cultural segunda edición, realizado el 5 de agosto de 2021; se ha determinado seleccionar los proyectos que se enumeran a continuación, para recibir el apoyo financiero de $25.000 por proyecto. En cada disciplina los proyectos seleccionados se encuentran difundidos por orden alfabético.

Disciplina Letras

Proyectos seleccionados:


1) Cángaro, Ivy - Proyecto: Mujeres que hicieron Tandil

2) Szigety, Inés - Proyecto: Libro Digital de Poesía Visual

3) Manzur, Aldo Pedro – Proyecto: edición del libro “Armas blancas en el mundo y el cuchillo de Tandil”.

Disciplina Música

Proyectos seleccionados:

1) Bravo Soule, Matías Manuel- Proyecto: Monufree

2) Esnaola, Ana Paula - Proyecto: Taller de candombe y otros ritmos

3) Giannatasio, Liliana - Proyecto: Cantera musical

4) Lalloz, MarÍa Fernanda – Proyecto: Coral Isaías

5) Saldivia, Diego Gustavo - Proyecto: Reketupá, Samba Reggae

6) Saulo Maciel, Mariano - Proyecto: Parche con Solución

Disciplina Artes Visuales.

Proyectos Seleccionados:

1) Achaval, Rodrigo- Proyecto: Reminiscencias

2) Calderón, María Camila – Proyecto: Monoblocks

3) Hernandorena, Nicolás - Proyecto: Casa en el árbol, muestra por los barrios.

4)  Rossanigo, Augusto- Proyecto: Homenaje a Marcelo Alzetta

Disciplina Artesanías

La disciplina quedó vacante

Disciplina Interdisciplinario

Proyectos Seleccionados:

1) Alexander, Corina Andrea - Proyecto: “Entre todos”, ficción múltiple

2) D'Annunzio, Julián - Proyecto: Pervivencias

3) Eyheramonho, Ivana - Proyecto: Ñampi, Cruce de Caminos

4) Fuentebuena, Augusto Iván - Proyecto: Intervalo. Revista Teatral Independiente

5) Llano, Fátima - Proyecto: Amores Invisibles

6) Merlo, Matías Andrés - Proyecto: El Udu, África a Tandil

7) Pantolini, Raquel - Proyecto: Videoclip de la viajera

Disciplina Artes Escénicas.

Proyectos Seleccionados.

1) Ardisonne, Paloma - Proyecto: Mobile, una pieza rota

2) Lostaunau, Josefina - Proyecto: Me la contó el poeta

3) Núñez, Luis - Proyecto: La juego de esto

Disciplina Artes Audiovisuales y Multimedia

Proyectos Seleccionados:

1) Alcalá, Emmanuel - Proyecto: La idea

2) Creparula, Javier Martin - Proyecto: Pupo News

3) Delgado, José Martín - Proyecto: La cuna del cuchillo

4) Gauna, Staiolo, Matías Alejandro - Proyecto: Un día y la vida

5) González Berkunsky, Elis Paula - Proyecto: MALA (Música de Amigas en Lugares Aleatorios)

6) López Madina, Lucas - Proyecto: Especiales Edición Confinamiento

7) Mendy, Alejandro - Proyecto: La otra parte

8) Torres, Silvio - Proyecto: El naufragio de los sueños

9)  Zarini, Maria Emilia - Proyecto: El ojo mediado

Queda constancia en el acta que:

a) Paula Jaureguiberry se abstuvo de jurar el proyecto “Homenaje a Marcelo Alzetta”. En su lugar Claudia Castro juró ese proyecto, coincidiendo con Ceres González en su puntuación final

b) Los proyectos “Esa me la sé” y “Los espacios del Cine en Tandil” quedaron desestimados por restricciones enumeradas en las bases y condiciones.

JURADOS POR DISCIPLINAS:

- Artes escénicas: Edit Rondinone (UNICEN) Florencia Berruti (Municipio)

- Artes audiovisuales: Anabel Bonani (UNICEN) Luciano Cataldi (Municipio)

- Música: Simón Ventos (UNICEN) Sebastián Calvano (Municipio)

- Plásticas: Paula Jaureguiberry (UNICEN) Ceres González (Municipio)

- Artesanías: Paula Jaureguiberry (UNICEN) Ceres González (Municipio)

- Interdisciplinarios: Claudia Castro. (UNICEN) Ignacio Díaz Delfino (Municipio)

- Letras: Claudia Castro (UNICEN) Ignacio Díaz Delfino (Municipio)

Tags

Comentarios

Notas relacionadas