Lunes 26 de Oct de 2020 | 0:59 |

Viviendas ROCA Tandil - ACCEDER A TU PROPIA CASA - CONSULTANOS - Tel 249 - 452 0191 | 249 469 3293



FICCS 2020: Los Seleccionados

DEL 6 AL 8 DE NOVIEMBRE $datos[

El Festival Internacional de Cortos de la Cuenca del Salado dio a conocer las películas seleccionadas que participarán de la emisión virtual que se desarrollará del 6 al 8 de noviembre en la plataforma www.ficcs.com.ar

Tras una ardua tarea finalizó la Selección de los cortometrajes que formarán parte de la 10ma. edición del Festival Internacional de Cortos de la Cuenca del Salado que es organizado por el Cineclub “El Gabinete”, la Dirección de Cultura de la Municipalidad de Rauch y la Facultad de Artes de la UNICEN.

El mismo se emitirá por la plataforma http://www.ficcs.com.ar del 6 al 8 de noviembre próximo.

Gran cantidad y calidad de cortometrajes de todo el mundo llegaron para participar en diferentes secciones.


Dentro de ellos, una buena producción de realizadores locales le da el tono de nuestra comunidad a la muestra.

Entre las novedades, se habilita una sección de Cortos realizados en Cuarentena, con creaciones realizadas con gran imaginación y recursos limitados; y otra dedicada a Cortos realizados en Escuelas de Cine, que permitirá que los jóvenes realizadores puedan mostrar sus creaciones.

El jurado integrado por Wanda López Trelles, Pablo Ratto, Tomás Lipgot, Andrés Cuervo, Javier De Silvio, Sebastián Giovenale, Alejandro Samaritano y Luis Zas deberá ahora determinar la premiación de esta selección.

Los cortos que integrarán la muestra son:

Categoría Cortos locales
"¡Cómo te extraño!", de Mariano Venzon - Documental 
"Música sin fronteras", de Lucas Díaz - Documental
"Mi vida en Cuarentena", de José Bannon - Documental

Categoría Cortos Escolares
"Matices y perspectivas", Colegio Nuestra Señora de Ayacucho    - Documental 
"Nuevas rutinas escolares", Centro Educativo Complementario Nº 801, de Rauch - Documental  

Categoría Cortos de Escuelas de Cine
"Constitución La Plata", de Bernardina Epelbaum, Denisse Van der Ploeg, Pablo Jaime Eleno y Martín Antuña - Ficción    
"Fisionomía Urbana", de Maian Dalffaro - Documental 
"Qué se llevó a mi padre", de José Martín Delgado - Documental 
"Pupo", de Mauro Constantino - Animación 
"Convivencia", de Lucia Molina Carpi, Malena Ichkhanian, Ailín Kertesz y Mara Tatiana Lanosa - Documental

Categoría Cortos con temática de Cuarentena
"El hombre que jugaba demasiado", de Alejandro Chab - Ficción 
"La lección maestra de la máquina", de Alejandro Chab - Ficción 
"Talayot", de Diego Moisso - Ficción 
"El aula", de Imanol Sánchez - Ficción 
"El fin de las cosas", de Tomás Larrinaga - Ficción

Categoría Cortos con temática ambiental
"Sopa de Wuhan", de Rodrigo del Canto - Documental 
"Alma Tierra", de  Pilar Zubillaga Bigorito    - Documental
"Red Light", de Hernán G. Oliva - Animación 
"Caparazones", de Eduardo Eli    - Documental 

Categoría Cortos de animación nacional
"1976", de Liliana Romero 
"Migrante", de Ezequiel Dalinger
"El Caballero, la Dama y el Diablo", de Luis L. Federichi
"Perfecta", de Andrea Miramont 
"Prematuro Braulio", de Ariela Szerman 

Categoría Cortos de animación internacional
"War Games / Juegos de guerra", de Werner Tristao (Brasil) 
"Enslaved", de Daniel Reascos    (Ecuador)
"Sin título", de José Luis Silva Andrade (Brasil)
"El ultimo abrazo", de Yeisson García S. (Colombia)

Categoría Cortos de documental nacional
"R4P3R3S", de Rodrigo del Canto
"C.I.T.A. (Cooperativa Industrial Textil Argentina)", de La mula cine 
"El Rey del Bagayo", de Matías Irigoin 
"Bartolina Xixa, una drag de la Puna", de Caleidoscopio producciones 
"No son cifras", de Ana Pirsic 

Categoría Cortos de documental internacional
"La tradicional familia Katu", de  Rodrigo Sena    (Brasil)
"Rimas de Carreo", de Rómulo Sulca Ricra (Perú)
"Elegía a la casa extranjera", de Andrés Proaño Mattioli (Panamá) 
"Todos los fuegos", de Víctor G. Moreno Mejía    (México)

Categoría Cortos de ficción nacional
"La medallita", de Martín Aletta
"Pequeña", de Paula Manzone 
"Espejo", de Víctor Postiglione 
"Yo no estoy en el mar", de Agostina Guala
"40 tableros", de Alfonso Gastiaburo
"El florecer de un bombisto", de Nicolás Stefanazzi 

Categoría Cortos de ficción internacional
"Fuera de Catálogo", de Fabricio D´Alessandro (España)
"Left it", de Alexandre Labarussiat (Francia)
"Mi primo Mateo", de  Sofía Villagra (Paraguay)
"Amores sobrios", de Guillermo Chotron (Uruguay)
"Tutto il tempo che vogliamo", de Ricardo Menicatti (Italia)

Tags



Comentarios

Notas relacionadas